Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.159 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 20 Aprile 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Importanti arredi e dipinti antichi,
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

31 - 60  di 511 LOTTI
31

Lotto di sei appliques in bronzo dorato, moderne.

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
32

Arazzo moderno

cm. 159,5x181.
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
33

Mandala tibetano

cm. 70x53.
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
34

Attingitoio in bronzo

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
35

Coppia di vasi biansati in maiolica avorio, XIX secolo.

cm. 21 h. ognuno
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
36

Lampada in ferro laccato bianco, inizio XX secolo.

cm. 50 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
37

Acquamanile in rame

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
38

Lotto di due torciere in legno dorato e intagliato, XVIII secolo.

cm. 31,5x31x53 ognuna
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
39

Lotto composto da tre oggetti in vetro

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
40

Letto ad angolo in ottone e ferro, XIX secolo.

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
41

Lotto di due custodie portaliquori in legno ebanizzato, XIX secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
42

Reliquiario in legno intagliato e dorato, secolo XVIII.

cm. 34,5 h.
Stima
EUR 330 / 420
Dettaglio Lotto
43

Cachepot inglese in ceramica

cm. 30x41 ø.
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
44

Airone, Giappone, XIX secolo.

cm. 167 h.
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
45

Stemma in pietra della famiglia Calderini, fine XVII secolo.

cm. 47x35
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
46

Quattro appliques in bronzo dorato

Stima
Dettaglio Lotto
47

Lotto di quattro bottiglie con tappo in cristallo molato

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
48

Lotto di ventiquattro oggetti in rame

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
49

Servito da tè in porcellana con decorazione policroma, fine XIX secolo.

Stima
EUR 150 / 230
Dettaglio Lotto
50

Servito da tavola in porcellana policroma, anni Cinquanta-Sessanta.

Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
51

Vaso a balaustra in porcellana verde, rosa e bianca

cm. 62 h.
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
52

Coppia di candelieri da tavolo in bronzo dorato

Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
53

Pendola in bronzo, XIX secolo.

cm. 40 h.
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
54

Trittico in metallo dorato, fine XIX secolo.

cm. 50 h. ca. ognuno
Stima
EUR 850 / 950
Dettaglio Lotto
55

Campana in bronzo, 1778.

cm. 23 h.
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
56

Versatoio in rame sbalzato, XVII secolo.

cm. 36 h.
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
57

Lampadario in metallo dorato

cm. 123 h.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
58

Orologio da viaggio Cappuccina, fine XIX secolo.

cm. 13 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
59

Sei piatti e tazze in porcellana bianca

Stima
EUR 200 / 400
Dettaglio Lotto
60

Coppia di fiasche in avorio, fine XIX secolo.

cm. 33 h. ognuna
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 511 LOTTI