Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.159 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 20 Aprile 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Importanti arredi e dipinti antichi,
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

121 - 150  di 511 LOTTI
121

Italo Amerigo Passani

(Carrara 1882 - (?))

Ritratto di Sabrina Martini, 1925

Bassorilievo in bronzo
cm. 29 ø
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
122

Domenico Trentacoste

(Palermo 1856 - Firenze 1933)

Ritratto di Marguerite Mergillon, 1904

Bassorilievo in bronzo
cm. 14x25
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
123

Scultura raffigurante «Pescatore nudo che traina una rete», Art Deco, XX secolo.

cm. 56 h.
Stima
EUR 1600 / 2400
Dettaglio Lotto
124

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

Narciso

Scultura in bronzo (foglia di fico applicata)
cm. 63 h.
Stima
Dettaglio Lotto
125

Ignoto fine XIX secolo

Menade danzante

Scultura in bronzo su base in marmo rosso e nero
cm. 36 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
126

Ignoto del XX secolo

Deposizione dalla croce

Bassorilievo in bronzo centinato
cm. 30x21,3
Stima
EUR 440 / 540
Dettaglio Lotto
127

Coppia di Moretti portacero in legno policromo e dorato

cm. 88 h. ognuno.
Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
128

Tavolino tondo

cm. 67x47 ø.
Stima
EUR 200 / 400
Dettaglio Lotto
129

Tavolo vetrinetta lastronato in legno di palissandro

cm. 75x73,5x52
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
130

Due poltrone imbottite in legno dorato a porporina e intarsiato, fine XIX secolo.

Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
131

Tavolo in stile Boulle

cm. 75x102x62.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
132

Dormeuse in legno di noce

Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
133

Sei sedie in legno patinato a noce

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
134

Due poltrone difformi in legno di noce, XIX secolo, con elementi più antichi.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
135

Tavolo ovale in legno di noce, secolo XIX.

cm. 76x114x75
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
136

Quattro poltrone a pozzetto

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
137

Fregio ornamentale in legno dorato e intagliato, fine XVIII secolo.

cm. 60x268
Stima
Dettaglio Lotto
138

Letto con baldacchino in legno intagliato avorio e laccato, Francia, inizio XIX secolo.

cm. 174x192x119
Stima
Dettaglio Lotto
139

Tavolo rettangolare lastronato in radica

cm. 72x137,5x68,5.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
140

Quattro sedie moderne

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
141

Tavolo-consolle lastronato in legno di noce

cm. 77,5x101,8x50,5.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
142

Tavolino da tè in legno di noce

cm. 53x110x52.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
143

Credenza lastronata in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 101x130x60
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
144

Coppia di angoliere in legno, secolo XIX.

cm. 76x26,5x26,5 ognuna
Stima
EUR 1000 / 1400
Dettaglio Lotto
145

Secretaire lastronato in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 154,5x95x50
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
146

Tavolo rettangolare lastronato in legno di noce

cm. 65,5x78,5x49,5.
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
147

Comodino lastronato in legno di ciliegio e mogano

cm. 65x46,5x29,5.
Stima
EUR 200 / 400
Dettaglio Lotto
148

Tavolo da gioco lastronato in legno di mogano con intarsi in legni chiari, fine XIX secolo.

cm. 75,5x76x37 (chiuso), cm. 75,5x76x74 (aperto)
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
149

Tavolo da gioco lastronato in legno di mogano e palissandro, XIX secolo.

cm. 75x46,5x94,5 (chiuso), cm. 75x93x94,5 (aperto)
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
150

Tavolo-scrivania in legno di noce, secolo XIX.

cm. 76x116x73,5
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 511 LOTTI