Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.159 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 20 Aprile 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Importanti arredi e dipinti antichi,
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

361 - 390  di 511 LOTTI
429

Albarello in maiolica policroma, inizio XVII secolo.

cm. 24,5 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
430

Orciolo con beccuccio in maiolica policroma blu, giallo e verde, 1755.

cm. 20 h.
Stima
EUR 1300 / 2000
Dettaglio Lotto
431

Albarello in maiolica policroma blu e celeste

Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
432

Piatto Savona in maiolica policroma bianco-azzurro

cm. 22 °.
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
433

Orciolo con beccuccio in maiolica policroma blu, giallo e verde, 1634.

cm. 20 h.
Stima
Dettaglio Lotto
434

Piatto in maiolica policroma verde, blu, nero e rosso, XV-XVI secolo.

cm. 25,3 °
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
435

Piatto in maiolica policroma giallo, verde e blu, XVI secolo.

cm. 21 °
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
436

Piccolo boccale in terracotta, fine XVI secolo.

cm. 15,5 h.
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
437

Brocchetta in maiolica policroma verde rame e giallo ferraccia, XV secolo.

cm. 11 h.
Stima
EUR 1500 / 2200
Dettaglio Lotto
438

Boccale in maiolica policroma, fine XIII secolo.

cm. 18,5 h.
Stima
Dettaglio Lotto
439

Piatto graffito in maiolica policroma ocra, gialla e azzurra, XVI secolo.

cm. 25,3 °
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
440

Alzata in maiolica policroma giallo, verde e blu, XVII secolo.

cm. 24 °
Stima
EUR 1500 / 2200
Dettaglio Lotto
441

Piatto in maiolica policroma azzurro-blu, fine XVI secolo.

cm. 24 °
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
442

cm. 26 h.
Stima
Dettaglio Lotto
443

Orciolo in maiolica policroma verde, giallo e azzurro, inizio XVII secolo.

cm. 22,5 h.
Stima
Dettaglio Lotto
444

cm. 14,5 h.
Stima
EUR 2500 / 3200
Dettaglio Lotto
445

Orciolo con beccuccio in maiolica giallo-blu, XVI secolo.

cm. 19 h.
Stima
EUR 2500 / 3400
Dettaglio Lotto
446

Albarello in maiolica policroma giallo-blu

Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
447

Piatto con cavetto in maiolica policroma giallo, ocra, verde e blu, fine XVI secolo.

cm. 22,5 °
Stima
EUR 2500 / 3400
Dettaglio Lotto
448

Albarello in maiolica policroma blu, giallo e verde, fine XVI secolo.

cm. 18,5 h.
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
449

Grande stemma scontornato in maiolica policroma giallo, blu e verde, XVI secolo.

cm. 42,5x34,8
Stima
EUR 7500 / 8500
Dettaglio Lotto
450

Due medaglioni con ghirlanda in terracotta policroma invetriata

Stima
EUR 110000 / 170000
Dettaglio Lotto
451

Cassettone lastronato e intarsiato in legno di noce, radica, palissandro e bois de rose, secolo XVIII.

cm. 95x135x58
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
452

Coppia di poltrone imbottite in legno di mogano

Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
453

Cassettone listrato in legno di palissandro con intarsi in bois de rose, XIX secolo.

cm. 90x116x55
Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
454

Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
455

Arcile bolognese in legno di noce, fine del XVI secolo.

cm. 140x182x78
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
456

Arcile bolognese in legno di noce, fine XVI secolo.

cm. 139x192x77
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
457

Barguegno in radica con consolle, fine XVI secolo.

Stima
EUR 6500 / 7500
Dettaglio Lotto
458

Raro e importante trumeau a doppio corpo lastronato in legno di noce con intarsi in legno chiaro, Toscana, inizio secolo XVIII.

cm. 280x73x132
Stima
EUR 9000 / 12000
Dettaglio Lotto
361 - 390  di 511 LOTTI