Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.159 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 20 Aprile 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Importanti arredi e dipinti antichi,
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

331 - 360  di 511 LOTTI
331

Jusepe de Ribera (seguace di)

(Secolo XVII)

San Gerolamo e l'Angelo del giudizio

Olio su tela
cm. 67x50,5
Stima
EUR 1700 / 2200
Dettaglio Lotto
332

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Ritratto di nobile in armatura

Olio su rame
cm. 9,7x7
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
401

Scuola romana fine XVII secolo

Putto assiso

Scultura in bronzo
cm. 30,5 h.
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
402

Lotto di due sculture in bronzo, XVI secolo.

cm. 21,3 h. ognuna
Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
403

Scuola senese del XV secolo

Coppia di Angeli reggitorcia

Sculture in legno intagliato policromo
cm. 70 h. ognuna
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
404

Scuola veneta del XVIII secolo

Testa virile coronata

Scultura in pietra di Vicenza
cm. 32 h.
Stima
EUR 1800 / 2300
Dettaglio Lotto
405

Giovanni Angelo Montorsoli (attr. a)

(Firenze 1507 - 1563)

Putto

Scultura in marmo
cm. 40 h.
Stima
EUR 18000 / 24000
Dettaglio Lotto
406

Leonardo del Tasso

(Firenze 1466 - (1500))

Busto di Cristo

Scultura in legno policromo
cm. 32 h.
Stima
EUR 9000 / 11000
Dettaglio Lotto
407

Scuola toscana del XVIII secolo

Testa di donna

Scultura in pietra serena
cm. 27 h.
Stima
EUR 2000 / 2800
Dettaglio Lotto
408

Santa

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 93 h.
Stima
EUR 7000 / 8000
Dettaglio Lotto
409

Busto in terracotta, XVII-XVIII secolo.

cm. 96 h.
Stima
EUR 3800 / 4800
Dettaglio Lotto
410

Ignoto fine XVIII - inizio XIX secolo

Pan che porta Dioniso

Scultura in marmo bianco
cm. 185 h.
Stima
EUR 1500 / 2400
Dettaglio Lotto
411

Scuola romana del XVIII secolo

Busto di Apollo

Scultura in legno
cm. 66 h.
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
412

Ferdinando Batelli

(XIX secolo)

Venere trattenuta da Amore

Scultura in marmo bianco
cm. 148 h.
Stima
EUR 2500 / 3400
Dettaglio Lotto
413

Vaso globulare in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 26 h.
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
414

Vaso globulare con decoro a ornati, secolo XVIII.

cm. 21,5 h.
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
415

Albarello in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 16,5 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
416

Albarello in maiolica policroma, XVI-XVII secolo.

cm. 17,5 h.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
417

Albarello in maiolica policroma, XV-XVI secolo.

cm. 15,5 h.
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
418

Boccale in maiolica policroma, XV-XVI secolo.

cm. 15,5 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
419

Orciolo in maiolica policroma con beccuccio, XVIII secolo.

cm. 19 h.
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
420

Orciolo in maiolica policroma, inizio XVIII secolo.

cm. 25 h.
Stima
Dettaglio Lotto
421

Orciolo in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 24 h.
Stima
Dettaglio Lotto
422

Vaso globulare in maiolica policroma, fine XVI - inizio XVII secolo.

cm. 21,5 h.
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
423

Albarello in maiolica bianco-blu, XVI secolo.

cm. 12,5 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
424

Piatto in maiolica policroma, 1530 ca.

cm. 30,5 ø
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
425

Piastrella in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 10,5x10,5
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
426

Boccale in terracotta policroma, fine XV secolo.

cm. 13,5 h.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
427

Boccale da messa in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 14 h.
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
428

Vasetto biansato

cm. 11,6 h.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
331 - 360  di 511 LOTTI