Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.159 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 20 Aprile 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Importanti arredi e dipinti antichi,
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

1 - 30  di 511 LOTTI
37

Acquamanile in rame

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
481

Adrien Manguard (attr. a)

(Lione 1695 - Roma 1760)

Veduta di porto

Olio su tela
cm. 97,5x135,5
Stima
EUR 9000 / 11000
Dettaglio Lotto
44

Airone, Giappone, XIX secolo.

cm. 167 h.
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
423

Albarello in maiolica bianco-blu, XVI secolo.

cm. 12,5 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
415

Albarello in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 16,5 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
416

Albarello in maiolica policroma, XVI-XVII secolo.

cm. 17,5 h.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
417

Albarello in maiolica policroma, XV-XVI secolo.

cm. 15,5 h.
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
429

Albarello in maiolica policroma, inizio XVII secolo.

cm. 24,5 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
431

Albarello in maiolica policroma blu e celeste

Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
448

Albarello in maiolica policroma blu, giallo e verde, fine XVI secolo.

cm. 18,5 h.
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
446

Albarello in maiolica policroma giallo-blu

Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
444

cm. 14,5 h.
Stima
EUR 2500 / 3200
Dettaglio Lotto
106

Altorilievo in rame parzialmente argentato, secolo XVIII.

cm. 74x70,5
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
440

Alzata in maiolica policroma giallo, verde e blu, XVII secolo.

cm. 24 ø
Stima
EUR 1500 / 2200
Dettaglio Lotto
479

Ambito di Lucas Cranach il Vecchio

(Kronach 1472 - Weimar 1553)

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 83,5x66
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
442

cm. 26 h.
Stima
Dettaglio Lotto
160

Angoliera bombata lastronata in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 92,5x43,5x43,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
577

Antica collana cerimoniale masai

Stima
EUR 850 / 950
Dettaglio Lotto
18

Antico set di posateria da carne in metallo argentato

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
205

Antonio Ciseri

(Ronco sopra Ascona (Canton Ticino) 1821 - Firenze 1891)

«Ritratto di Ferdinando Giovacchini notaio» e «Ritratto di Paolina Giovacchini», 1860-67 ca.

Matita su carta
cm. 25,5x20,5 e cm. 20x18,7
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
206

Antonio Ciseri

Studio di testa femminile

Olio su cartone
cm. 37,5x32
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
483

Antonio Francesco Peruzzini e Alessandro Magnasco

(Ancona 1643 - Milano 1724, Genova 1667-1749)

Paesaggio con monaci

Olio su tela
cm. 134x98
Stima
EUR 22000 / 30000
Dettaglio Lotto
484

Paesaggio con monaci

Olio su tela
cm. 134x98
Stima
EUR 22000 / 30000
Dettaglio Lotto
290

Antonio Mancini (attr. a)

(Albano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930)

Ritratto di signora

Olio su tela
cm. 47,5x36
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
32

Arazzo moderno

cm. 159,5x181.
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
455

Arcile bolognese in legno di noce, fine del XVI secolo.

cm. 140x182x78
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
456

Arcile bolognese in legno di noce, fine XVI secolo.

cm. 139x192x77
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
175

A. Rizzini

(Inizi XX secolo)

Ritratto di gentildonna, 1911

Olio su tela
cm. 30x21
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
187

A. Spagnoli

(XX secolo)

Mucche al pascolo, 1947

Acquerello su carta
cm. 26,5x37
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
34

Attingitoio in bronzo

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 511 LOTTI