Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.153 - I

gio 28 - sab 30 Ottobre 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi

91 - 120  di 463 LOTTI
91

Grande piatto in porcellana bianco-blu, fine XVII secolo.

cm. 41,5 °
Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
92

Piatto in porcellana bianco-blu sotto vernice, XVIII secolo.

cm. 35 °
Stima
EUR 1100 / 1600
Dettaglio Lotto
93

Piatto in porcellana policroma, fine XVIII secolo.

cm. 31,5 °
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
94

Grande piatto in porcellana bianco-blu sottovernice, XVIII secolo.

cm. 55 °
Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
95

Piatto in porcellana bianco-blu, XVIII secolo.

cm. 39 °
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
96

Elegante servito di piatti composto da cinquantacinque pezzi in porcellana, metÓ XIX secolo.

Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
97

Due piatti Imari in porcellana policroma, XVIII secolo.

cm. 34,5 ° e cm. 38,5 °
Stima
EUR 1400 / 1900
Dettaglio Lotto
98

Lotto composto da sessanta oggetti in porcellana

Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
99

Grande vaso a labbro lobato, XIX secolo.

cm. 41,5 °
Stima
Dettaglio Lotto
100

Piatto in maiolica a fondo blu, 1765

cm. 24 °
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
101

Piatto in porcellana policroma, 1775.

cm. 23,5 °
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
102

Lotto composto da due oggetti in porcellana policroma

cm. 15,5 h. (boccale), cm. 12 h. (teiera).
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
103

Lotto composto da tre teiere in porcellana policroma

cm. 8 h., cm. 10,5 h., cm. 9 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
104

Coppia di porta the ottagonali in porcellana policroma con bocchetti in bronzo, XVIII secolo.

Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
105

Coppia di pissidi globulari in porcellana Imari, XVIII secolo.

cm. 10 h. ognuna
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
106

Due lattiere in argento, 1774-1819.

cm. 10 h. ognuna, peso gr. 165
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
107

Flagon in argento, 1826.

cm. 27 h., peso gr. 910
Stima
EUR 2500 / 3200
Dettaglio Lotto
108

Antica caffettiera in argento, XVIII secolo.

cm. 25 h., peso gr. 795
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
109

Tankard in argento, XVIII secolo.

cm. 17,5 h., peso gr. 745
Stima
EUR 1800 / 2300
Dettaglio Lotto
110

Tankard in argento, 1708.

cm. 17 h., peso gr. 658
Stima
EUR 1800 / 2300
Dettaglio Lotto
111

Tankard in argento, 1772.

cm. 16,5 h., peso gr. 700
Stima
EUR 1800 / 2300
Dettaglio Lotto
112

Boccale in avorio e argento, XVIII secolo.

cm. 23 h.
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
113

Tankard in argento, 1775.

cm. 19,5 h., peso gr. 780
Stima
EUR 1600 / 2200
Dettaglio Lotto
114

Tankard in argento, 1758.

cm. 21 h., peso gr. 820
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
115

Tankard in argento, XVII-XVIII secolo.

cm. 19,5 h., peso gr. 1060
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
116

Tankard in argento, 1708.

cm. 19 h., peso gr. 860
Stima
EUR 2000 / 2600
Dettaglio Lotto
117

Grande boccale con coperchio in avorio e metallo dorato, XVIII secolo.

cm. 40 h.
Stima
EUR 7000 / 8000
Dettaglio Lotto
118

Dodici bicchieri e un secchiello da ghiaccio in argento

Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
119

Coppia di candelieri in argento

cm. 29 h. ognuno, peso gr. 500 ca.
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
120

Coppia di candelieri in argento, XIX secolo.

cm. 28 h. ognuno, peso gr. 400 ca.
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 463 LOTTI