Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.153 - I

gio 28 - sab 30 Ottobre 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi

331 - 360  di 463 LOTTI
347

Grande e raro orcio biansato in terracotta lustrata, Siena, seconda metà del XVII secolo.

cm. 84 h.
Stima
EUR 3800 / 4500
Dettaglio Lotto
348

Cofanetto in legno laccato e dorato, secolo XV-XVI.

cm. 23x41x20
Stima
EUR 6500 / 7500
Dettaglio Lotto
349

Cofanetto ligneo rivestito in damasco rosso

cm. 11x23,5x11
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
350

Importante striscia ricamata su velluto rosso, XVII secolo.

cm. 21x240
Stima
Dettaglio Lotto
351

Importante striscia in lino avorio ricamata in cotone, XVI secolo.

cm. 21x149,5
Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
352

cm. 32x245
Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
353

Striscia in tessuto di lana fiammeggiata, XVI secolo.

cm. 336x141 (con bordo)
Stima
EUR 2800 / 3400
Dettaglio Lotto
354

Paramento circolare in tessuto rosso damascato, inizio XVII secolo.

cm. 78 ø
Stima
EUR 3800 / 4600
Dettaglio Lotto
355

Arazzo antico, prima metà del XVI secolo.

cm. 315x249
Stima
EUR 14000 / 18000
Dettaglio Lotto
356

Tappeto, XX secolo.

cm. 695x460
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
357

Tappeto, fine XIX secolo.

cm. 275x390
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
358

Tappeto, inizio XX secolo.

cm. 115x455
Stima
Dettaglio Lotto
359

Importante tappeto, metà del XIX secolo.

cm. 265x385
Stima
EUR 8000 / 12000
Dettaglio Lotto
360

Importante arazzo raffigurante «Diana ed Endimione», fine XVI - inizio XVII secolo.

cm. 338x430
Stima
EUR 14000 / 18000
Dettaglio Lotto
361

Icona russa del XIX secolo

Scene della vita di Cristo

Olio su tavola
cm. 82,5x63
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
362

Icona in legno, XVII secolo.

Stima
EUR 2500 / 3200
Dettaglio Lotto
363

Icona russa del XIX secolo

Santi del mese di aprile

Olio su tavola
cm. 49,2x39
Stima
EUR 1500 / 2200
Dettaglio Lotto
364

Icona russa del XIX secolo

Tempera, gesso e argento meccato su tavola
cm. 71x56,5
Stima
EUR 2000 / 2800
Dettaglio Lotto
365

Icona del XIX secolo

San Giovanni Crisostomo, 1839

Tempera su tavola
cm. 81,5x61
Stima
EUR 2000 / 2800
Dettaglio Lotto
366

Icona russa del XIX secolo

La protezione della Vergine

Tempera su tavola
cm. 90x72
Stima
EUR 2000 / 2800
Dettaglio Lotto
367

Scuola dalmata del XVIII secolo

«San Michele Arcangelo» e «Santo Angelo»

Olio su tavola a fondo oro
cm. 80x32
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
368

Icona russa del XIX secolo

cm. 34,7x30,4.
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
369

Icona russa del XIX secolo

cm. 35,5x30,5.
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
370

Tavolo con piano a scagliola, XVIII secolo.

cm. 44x54x138
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
371

Secretaire stile Impero lastronato in legno di mogano, secolo XIX.

cm. 163x97,5x48 (chiuso), cm. 163x97,5x101 (aperto)
Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
372

Tavolo tondo in legno di mogano e piuma, secolo XIX.

cm. 70,5x108,5 ø (aperto), cm. 76x109x54,5 (chiuso)
Stima
EUR 2300 / 3000
Dettaglio Lotto
373

Lotto di tre sedie in legno di noce, XIX secolo.

Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
374

Tavolo tondo neoclassico in legno di mogano, secolo XIX.

cm. 77,5x97,5 ø
Stima
EUR 2500 / 3200
Dettaglio Lotto
375

Consolle in legno di mogano, secolo XIX.

cm. 81x133x52
Stima
EUR 2400 / 3400
Dettaglio Lotto
376

Coppia di comodini a colonna lastronati in legno di noce, secolo XIX.

cm. 104x44,5x44,5
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
331 - 360  di 463 LOTTI