Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.153 - I

gio 28 - sab 30 Ottobre 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi

241 - 270  di 463 LOTTI
241

Lotto di cinque miniature, misure varie, XIX-XX secolo.

Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
242

Lotto di due dipinti a inchiostro raffiguranti «Fagiano» e «Tigre»

cm. 197x55,5
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
243

Lotto di quindici diverse miniature su avorio e su carta, XVIII-XIX secolo.

Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
244

Cassettone lastronato in legno di noce e radica, secolo XVIII.

cm. 89x128x61
Stima
EUR 2000 / 2600
Dettaglio Lotto
245

Tavolo da gioco lastronato e intarsiato in legno di noce, XIX secolo.

cm. 84x81,6x42,3 (chiuso), cm. 84x81,6x85,2 (aperto)
Stima
EUR 1800 / 2200
Dettaglio Lotto
246

Credenza lastronata in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 101x130x60
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
247

Tavolo lastronato in legno di mogano con filetto ebanizzato, inizio XIX secolo.

cm. 74x121x150 (aperto), cm. 74x121x75 (chiuso)
Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
248

Tavolo da gioco in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 78x90x46,5 (chiuso), cm. 78x90x93 (aperto)
Stima
EUR 2400 / 3000
Dettaglio Lotto
249

Credenza lastronata in legno di mogano, inizio XX secolo.

cm. 212x190x50
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
250

Tavolo in legno di noce

cm. 47,5x58x40,5.
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
251

Lotto composto da otto sedie in legno di noce, XIX secolo.

Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
252

Tavolo in legno di noce, XIX secolo.

cm. 77x127 ø (chiuso), cm. 77x182 (aperto)
Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
253

Angoliera a mezzaluna in legno di noce, secolo XVIII.

cm. 269x89x63
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
254

Piccola toelette in legno di mogano con specchiera centinata

cm. 213x83x27
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
255

Tavolo ottagonale lastronato in noce

cm. 79x79x78 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
256

Lotto di sei sedie in legno di mogano, XX secolo.

Stima
EUR 1100 / 1600
Dettaglio Lotto
257

Specchiera in legno intagliato e argentato, fine XVIII secolo.

cm. 152x60
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
258

Comò rococò lastronato a marchetteria in legno di mogano e noce, Francia, secolo XIX.

cm. 84x125x58
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
259

Cassettone lastronato in legno di mogano e ciliegio, secolo XIX.

cm. 100x129x60
Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
260

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 140x113
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
261

Cassettone lastronato in legno di noce, fine secolo XVIII.

cm. 91x125x50
Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
262

Cassettone con «Scene galanti», secolo XIX.

cm. 88,3x112x50,5
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
263

Tavolo da gioco in legno di mogano e piuma, secolo XIX.

cm. 72,5x91,5x91,5 (aperto), cm. 72,5x91,5x45,5 (chiuso)
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
264

Credenza lastronata in legno di mogano con alzata, Art Nouveau, inizi XX secolo.

cm. 99x56x205 h.
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
265

Cassettone in legno di noce, XVII secolo.

cm. 98x142x67
Stima
EUR 3800 / 4800
Dettaglio Lotto
266

Lotto di dodici sedie a pattona

Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
267

Credenza antica in legno di noce, fine XVII secolo.

cm. 107x164x70,5
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
268

Tavolo-consolle lastronato in legno di noce

cm. 77,5x101,8x50,5.
Stima
EUR 1000 / 1400
Dettaglio Lotto
269

Lotto di due seggioloni in legno di noce

Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
270

Tavolo ovato a bandelle in legno di rovere, secolo XIX.

cm. 71x88x50 (chiuso), cm. 71x88x125 (aperto)
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
241 - 270  di 463 LOTTI