Asta, N.153 - I

Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, gio 28 - sab 30 Ottobre 2010
Esposizione
Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

181 - 210  di 463 LOTTI
182

Lotto composto da una specchiera e una cornice

cm. 71x56 (specchiera), cm. 84x72 (cornice).
182

Stima
€ 200 / 280
189

Tavolo in legno di mogano

cm. 83x129x114 (chiuso), cm. 83x361x114 (aperto)
189

Tavolo in legno di mogano

Stima
€ 800 / 900
190

Ignoto fine XIX secolo

Testa di guerriero

Olio su cartone applicato su compensato
cm. 47x36,7
190

Ignoto fine XIX secolo

Testa di guerriero

cm. 47x36,7
Stima
€ 200 / 300
Stima
€ 300 / 400
192

Veduta di Firenze

cm. 45,5x221.
192

Veduta di Firenze

cm. 45,5x221.
Stima
€ 300 / 400
Stima
€ 700 / 800
Stima
€ 300 / 400
199

Ignoto del XIX secolo

Marina

Olio su tavola
cm. 34,4x24,5
199

Ignoto del XIX secolo

Marina

Olio su tavola
cm. 34,4x24,5
Stima
€ 500 / 600
200

Ignoto del XIX secolo

Marina nordica

Acquerello su carta
cm. 19x32,2
200

Ignoto del XIX secolo

Marina nordica

Acquerello su carta
cm. 19x32,2
Stima
€ 400 / 500
203

Ercole Drei

(Faenza (Ra), 1886 - Roma, 1973)

Due «Teste di fanciulla»

Sculture in bronzo
cm. 24,5 h. l'una, cm. 24 h. l'altra
203

Ercole Drei

Due «Teste di fanciulla»

Sculture in bronzo
Stima
€ 300 / 400
207

Scuola bolognese del XVII secolo

Madonna con Bambino

Olio su rame
cm. 14,3x11,5, ovale
Stima
€ 250 / 330
208

Scuola emiliana fine XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con canino

Olio su tela in cornice intagliata e dorata
cm. 42x34
208

cm. 42x34
Stima
€ 500 / 600
209

Ignoto del XIX secolo

Scena pastorale

Olio su tavoletta
cm. 24x40
209

Ignoto del XIX secolo

Scena pastorale

Olio su tavoletta
cm. 24x40
Stima
€ 400 / 500
181 - 210  di 463 LOTTI