Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.153 - I

gio 28 - sab 30 Ottobre 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi

181 - 210  di 463 LOTTI
181

Monetiera in legno ebanizzato a due corpi, XVIII secolo.

cm. 172,80x122,5x43
Stima
EUR 3200 / 4200
Dettaglio Lotto
182

Lotto composto da una specchiera e una cornice

cm. 71x56 (specchiera), cm. 84x72 (cornice).
Stima
EUR 200 / 280
Dettaglio Lotto
183

Tavolo in legno di mogano, secolo XIX.

cm. 76,5x118x62
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
184

Comodino a colonna in legno di mogano

cm. 77,5x43x42,5.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
185

Coppia di silouette in nero su carta raffiguranti «Gentiluomo con tuba» e «Dama con cappello»

cm. 32,2x18,5 ognuna.
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
186

Specchiera in legno intagliato e dorato, secolo XIX.

cm. 102x85
Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
187

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 115,5x101
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
188

Coppia di angoliere lastronate in legno di palissandro e mogano, secolo XIX.

cm. 87,5x46x46 ognuna
Stima
EUR 2000 / 2800
Dettaglio Lotto
189

Tavolo in legno di mogano

cm. 83x129x114 (chiuso), cm. 83x361x114 (aperto)
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
190

Ignoto fine XIX secolo

Testa di guerriero

Olio su cartone applicato su compensato
cm. 47x36,7
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
191

Lotto di due incisioni, secolo XVIII.

cm. 18,6x37,8 ognuna
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
192

Veduta di Firenze

cm. 45,5x221.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
193

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Accampamento con due cavalieri

Olio su tavola
cm. 19x24
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
194

Ignoto del XVIII secolo

Riposo dalla fuga in Egitto

Olio su tela
cm. 13,5x21
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
195

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio con rovine

Olio su cartone
cm. 12x16
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
196

Scuola napoletana del XVII secolo

Gioco di putti

Olio su vetro
cm. 11,5x18
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
197

Ignoto del XX secolo

Capriccio veneziano

Olio su tela
cm. 113x36
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
198

Manifattura Chini

(XX secolo)

Studio per decorazione murale raffigurante «Angeli con corteggio di colombe bianche», 1936

Acquerello su carta
cm. 75x104
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
199

Ignoto del XIX secolo

Marina

Olio su tavola
cm. 34,4x24,5
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
200

Ignoto del XIX secolo

Marina nordica

Acquerello su carta
cm. 19x32,2
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
201

Ferdinand Fitch

(Fine XIX - inizio XX secolo)

Lotto di due dipinti raffiguranti «Caccia alla volpe»

Acquerello su carta
cm. 21x45 ognuno
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
202

Anonimo del XIX secolo

«Ritratto di gentiluomo» e «Ritratto di gentildonna»

Olio su tela
cm. 32x26,5 ognuno
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
203

Ercole Drei

(Faenza (Ra) 1886 - Roma 1973)

Due «Teste di fanciulla»

Sculture in bronzo
cm. 24,5 h. l'una, cm. 24 h. l'altra
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
204

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio fluviale con figure

Olio su tela
cm. 31x41
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
205

Commesso fiorentino tondo in pietre dure, secolo XX.

cm. 24 ø
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
206

Commesso tondo in pietre dure, secolo XX.

cm. 24 ø
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
207

Scuola bolognese del XVII secolo

Madonna con Bambino

Olio su rame
cm. 14,3x11,5, ovale
Stima
EUR 250 / 330
Dettaglio Lotto
208

Scuola emiliana fine XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con canino

Olio su tela in cornice intagliata e dorata
cm. 42x34
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
209

Ignoto del XIX secolo

Scena pastorale

Olio su tavoletta
cm. 24x40
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
210

Massaia in cucina

Olio su tela
cm. 30,5x23,3
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
181 - 210  di 463 LOTTI