Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.153 - I

gio 28 - sab 30 Ottobre 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi

211 - 240  di 463 LOTTI
211

Scuola inglese fine XVIII secolo

Paesaggio con partita di cricket

Olio su tavola
cm. 29,5x44,5
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
212

Carlo Dolci (seguace di)

Santa Maria Maddalena dei Pazzi, XIX secolo

Olio su cartone
cm. 21x15,7
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
213

Ignoto fine XVIII secolo

Madonna con Angeli

Olio su tela
cm. 80x55
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
214

Scuola veneta del XVII secolo

Nudo femminile

Olio su tela riportata su tavola
cm. 13,5x17,5
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
215

Ignoto del XVIII secolo

Madonna addolorata

Olio su tela
cm. 65x50
Stima
EUR 150 / 220
Dettaglio Lotto
216

Scuola italiana del XVIII secolo

Ritorno del Figliol Prodigo

Tempera su carta
cm. 30 ø
Stima
EUR 250 / 320
Dettaglio Lotto
217

Ignoto del XIX secolo

Lettrice

Olio su tavola
cm. 18x24
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
218

Ignoto del XIX secolo

Via Riva del Reno - Bologna

Olio su cartone
cm. 17,5x13,5
Stima
EUR 250 / 330
Dettaglio Lotto
219

Ignoto del XIX secolo

Tacchino

Olio su tavola
cm. 10x15
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
220

Mosaico fiorentino, secolo XX.

cm. 25x25
Stima
EUR 900 / 1000
Dettaglio Lotto
221

Commesso in pietre dure, secolo XX.

cm. 27x27
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
222

Scuola veneta del XVIII secolo

Ecce Homo

Olio su tavola
cm. 37x28,5
Stima
EUR 1000 / 1400
Dettaglio Lotto
223

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Figura di Santo

Scultura in legno di bosso
cm. 22 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
224

Paesaggio con contadine

Olio su tela
cm. 39,5x31
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
225

Scuola francese del XVIII secolo

Lotto di quattro «Vedute»

Olio su tela
cm. 24,3x32,5 ognuna
Stima
EUR 1000 / 1400
Dettaglio Lotto
226

Scuola Italia settentrionale fine XVII secolo

Santa Caterina d'Alessandria

Olio su tavola
cm. 23,7x18,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
227

Scuola fiamminga del XVII secolo

Interno di carcere con armigeri

Olio su rame
cm. 29x36
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
228

Marcel Thibault

(XX secolo)

Scena di mercato tunisino (Souk el Kachachime)

Olio su tela
cm. 46,5x33,5
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
229

Marcel Thibault

(XX secolo)

Paesaggio tunisino

Olio su tela
cm. 60,5x73
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
230

Marcel Thibault

(XX secolo)

Paesaggio con montagne dell'Atlante (Porto Farina), 1943

Olio su tavola
cm. 46x55
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
231

Marcel Thibault

(XX secolo)

Villaggio marino con agavi nel Maghreb

Olio su tavola
cm. 27x35
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
232

Marcel Thibault

(XX secolo)

Paesaggio costiero

Olio su tavola
cm. 16,3x22,2
Stima
EUR 150 / 230
Dettaglio Lotto
233

Marcel Thibault

(XX secolo)

Incantatore di serpenti (Charmeur de serpents), 1943

Olio su tavola
cm. 27x22,2
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
234

Ignoto del XIX secolo

Il bacio

Scultura in terracotta
cm. 31 h.
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
235

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio fluviale con dama dopo un bagno

Olio su tela
cm. 99x80,5
Stima
EUR 850 / 950
Dettaglio Lotto
236

Ignoto del XIX secolo

Mare in tempesta

Olio su tela
cm. 30,5x56
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
237

Scuola inglese del XIX secolo

Ritratto di giovane dama con lettera

Olio su tela in cornice laccata
cm. 39,5x32
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
238

Scuola francese inizio XIX secolo

«Ritratto di gentiluomo» e «Ritratto di gentildonna»

Olio su vetro
cm. 25x19 ognuno
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
239

Coppia di mosaici di vetri dipinti con saldatura a piombo, inizio XX secolo.

cm. 36x53,5 e cm. 32x32,5
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
240

G. Giant

(XX secolo)

Paesaggio montano con lago, 1902

Olio su tela
cm. 88x126
Stima
Dettaglio Lotto
211 - 240  di 463 LOTTI