Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.153 - I

gio 28 - sab 30 Ottobre 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi

31 - 60  di 463 LOTTI
31

Lotto di sette miniature, XVII-XVIII secolo.

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
32

Lotto composto da due coppie di tripodi

cm. 21,5 h e cm. 12 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
33

Acquasantiera in legno intagliato e dorato, inizio XIX secolo.

cm. 38,5x23,5
Stima
EUR 380 / 450
Dettaglio Lotto
34

Coppia di candelieri in bronzo tornito e cesellato, Veneto, fine XVI secolo.

cm. 47 h. ognuno
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
35

Coppia di candelieri in bronzo dorato, fine XVIII secolo.

cm. 65 h. ognuno
Stima
EUR 1500 / 2200
Dettaglio Lotto
36

Piccola crespina umbonata in maiolica policroma giallo-blu, XVIII secolo.

cm. 26 ø
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
37

Lotto di due vasi Ginori in porcellana bianca, secolo XIX.

cm. 20 h. ognuno
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
38

Coppia di candelieri da tavolo in bronzo tornito, XVIII secolo.

cm. 33 h.
Stima
EUR 850 / 950
Dettaglio Lotto
39

Lampada Cantagalli in maiolica

cm. 31 h.
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
40

Orologio a mensola in bronzo dorato, secolo XIX.

cm. 52 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
41

Allegoria dell'Amore

Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
42

Portaliquori in legno intagliato e dorato a volute, XVIII secolo.

cm. 41 h.
Stima
EUR 220 / 300
Dettaglio Lotto
43

Coppia di cartegloria in legno intagliato e dorato, inizio XIX secolo.

cm. 39,5x31
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
44

Orologio in alabastro, secolo XIX.

cm. 35x22x13
Stima
EUR 180 / 240
Dettaglio Lotto
45

Arazzo moderno

cm. 159,5x181.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
46

Coppia di basi in legno intagliato e dorato, XVII secolo.

cm. 34 h. ognuna
Stima
EUR 1300 / 1600
Dettaglio Lotto
47

Coppia di appliques in metallo dorato, moderne.

cm. 62 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
48

Odalisca, XX secolo.

cm. 18 h.
Stima
EUR 1000 / 1600
Dettaglio Lotto
49

Scultura in porcellana policroma, XX secolo.

cm. 26 h.
Stima
EUR 280 / 360
Dettaglio Lotto
50

Dama con cane

cm. 25 h.
Stima
EUR 440 / 540
Dettaglio Lotto
51

Grande vaso ad anfora in ceramica, 1950-60 ca.

cm. 32 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
52

Guido Cacciapuoti

(Napoli 1892 - Milano 1953)

Levriero

Scultura in grés su base di legno ebanizzato
cm. 14 h. (con la base)
Stima
EUR 280 / 360
Dettaglio Lotto
53

Guido Cacciapuoti

(Napoli 1892 - Milano 1953)

Coppia di Airedale Terrier

Scutura in terraglia patinata
cm. 23 h.
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
54

Guido Cacciapuoti

(Napoli 1892 - Milano 1953)

Gallo e gallina

Scultura in grès a patina policroma su base in legno ebanizzato
cm. 20 h. (con la base)
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
55

Guido Cacciapuoti

(Napoli 1892 - Milano 1953)

Volpe

Scultura in grès patinato su base in legno ebanizzato
cm. 18 h.
Stima
EUR 440 / 540
Dettaglio Lotto
56

Guido Cacciapuoti

(Napoli 1892 - Milano 1953)

Dama con levriero

Scultura in ceramica su base in legno
cm. 17,5 h. (con la base)
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
57

Guido Cacciapuoti

(Napoli 1892 - Milano 1953)

Maternità

Scultura in terracotta policroma su base in legno
cm. 36 h. (con la base)
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
58

Guido Cacciapuoti

(Napoli 1892 - Milano 1953)

Dama con rose

Scultura in ceramica policroma
cm. 28 h.
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
59

Guido Cacciapuoti

(Napoli 1892 - Milano 1953)

Veneziana con volpino

Scultura in ceramica policroma su base in legno
cm. 23 h. (con la base)
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
60

Guido Cacciapuoti

(Napoli 1892 - Milano 1953)

Dama con libro

Scultura in terracotta policroma
cm. 23 h.
Stima
EUR 280 / 340
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 463 LOTTI