Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.153 - I

Asta di Arredi e Dipinti Antichi

gio 28 - sab 30 Ottobre 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di arredi, dipinti, incisioni, sculture ed arazzi antichi provenienti da una residenza ligure e da due raccolte toscane e di un'importante raccolta di Jacques Callot
Esposizione: 
Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi 

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 463 LOTTI
4

Lotto composto da quattro oggetti in porcellana

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
1

Lotto composto da venti piccoli oggetti in argento, metallo e pietra dura

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
2

Lotto composto da diciannove oggetti in porcellana

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
15

Lotto composto da quattro portabiglietti con applicazioni in argento e filigrana e un portacipria in argento

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
16

Lotto composto da due portaceneri e una scultura in porcellana policroma

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
22

Lotto composto da sei oggetti in porcellana

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
5

Lotto composto da sei oggetti in pietra e marmo

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
6

Peduccio in pietra serena scolpita, XV secolo.

cm. 19,5x33x13
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
139

Tavolo in legno intagliato policromo

cm. 59x115x58
Stima
EUR 100 / 250
Dettaglio Lotto
17

Lotto composto da tre oggetti in porcellana

Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
23

Lotto composto da quattro sculture

Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
179

Tavolino in mogano

cm. 68x52,5x44.
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
212

Carlo Dolci (seguace di)

Santa Maria Maddalena dei Pazzi, XIX secolo

Olio su cartone
cm. 21x15,7
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
215

Ignoto del XVIII secolo

Madonna addolorata

Olio su tela
cm. 65x50
Stima
EUR 150 / 220
Dettaglio Lotto
302

Jacques Callot

(Nancy 1592 - 1635)

Le char de l'amour

Acquaforte
cm. 19,5x15,5 (parte sinistra), cm. 20,4x14,6 (parte destra)
Stima
EUR 150 / 220
Dettaglio Lotto
14

Lotto composto da nove oggetti in porcellana

Stima
EUR 150 / 220
Dettaglio Lotto
3

Lotto di quattordici oggetti in argento e metallo argentato

Stima
EUR 150 / 220
Dettaglio Lotto
232

Marcel Thibault

(XX secolo)

Paesaggio costiero

Olio su tavola
cm. 16,3x22,2
Stima
EUR 150 / 230
Dettaglio Lotto
25

Lotto di quattro sculture in maiolica

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
44

Orologio in alabastro, secolo XIX.

cm. 35x22x13
Stima
EUR 180 / 240
Dettaglio Lotto
142

Applique in ferro battuto a volute con cinque lumi

cm. 73x93
Stima
EUR 200 / 280
Dettaglio Lotto
182

Lotto composto da una specchiera e una cornice

cm. 71x56 (specchiera), cm. 84x72 (cornice).
Stima
EUR 200 / 280
Dettaglio Lotto
178

Seggiolone in legno

Stima
EUR 200 / 280
Dettaglio Lotto
158

Credenzino in legno di noce

cm. 90x110x35,5.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
226

Scuola Italia settentrionale fine XVII secolo

Santa Caterina d'Alessandria

Olio su tavola
cm. 23,7x18,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
190

Ignoto fine XIX secolo

Testa di guerriero

Olio su cartone applicato su compensato
cm. 47x36,7
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
237

Scuola inglese del XIX secolo

Ritratto di giovane dama con lettera

Olio su tela in cornice laccata
cm. 39,5x32
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
145

Comodino lastronato in legno di ciliegio

cm. 78x50x36,5.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
149

Poltrona in noce intagliato, XIX secolo.

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
150

Comodino in mogano

cm. 66x39x38,5.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 463 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top