PARADE - Arredi, stampe e disegni antichi

Auction N.202 - I

wed 17 - tue 30 March 2021
SESSIONE I - DAL LOTTO 1 AL LOTTO 151

1 - 30  of 151 LOTS
111

Versatoio non funzionale in bronzo dorato

cm. 40 h.
104

Vaso globulare in marmo

99

Vaso e base in terracotta

cm. 92 h.
10

Una poltrona a braccioli e due panchetti

44

Tre stampe, un pastello a gessetto e un'oleografia

42

Tredici stampe

78

Torciera in ferro dorato

cm. 146 h.
87

Tavolo ovato a bandelle in legno di noce

81

Tavolo da lavoro lastronato in legno di noce

88

Tavolo a lira in legno di noce

Cm. 81,5x132,5x60.
27

Tavolino listrato in radica di noce

cm. 44,5x102x50.
12

Tavolino listrato in legno di ciliegio

80

Tavolino da tè lastronato in mogano

cm. 40x90x90.
4

45

Stefano Della Bella

(Firenze 1610 - 1664)

Tre incisioni

26

Specchiera intagliata e argentata a mecca

cm. 132x89.
7

Specchiera in legno intagliato e dorato

cm. 127x84.
91

Servizio di piatti in porcellana Schonwald con decoro policromo sui bordi

90

Servizio di piatti in porcellana Richard Ginori

89

Servizio di piatti in porcellana Limoges

40

Serie di volumi di Gabriele D'Annunzio con penna

77

Sei sedie in legno di noce

37

Secrétaire in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 161x95x55 (chiuso), cm. 161x95x110 (aperto)
60

Scuola veneta del XVIII secolo

Tre Putti (Allegoria della Pittura)

Inchiostro acquerellato e biacca su carta scontornata
mm. 260x356
133

Madonna

Pastello su carta applicata su tela
mm. 340x295
53

Gruppo di armigeri su una roccia

Inchiostro e acquerello su carta
mm. 253x162
134

Scuola napoletana del XVIII secolo

Trionfo di David

Penna su carta
mm. 275x385
48

Scuola italiana

Studio di figura panneggiata

Penna e acquerello su carta
mm. 210x153
127

Scuola francese inizio XIX secolo

Davide con la testa di Golia

Olio su tela
cm. 123x93
124

Scuola francese del XVIII secolo

Fanciulla con pappagallo

Acquaforte
mm. 249x184
1 - 30  of 151 LOTS