PARADE - Arredi, stampe e disegni antichi

Auction N.202 - I

wed 17 - tue 30 March 2021
SESSIONE I - DAL LOTTO 1 AL LOTTO 151

91 - 120  of 151 LOTS
91

Servizio di piatti in porcellana Schonwald con decoro policromo sui bordi

92

Coppia di vasi da farmacia in cristallo blu

cm. 41 h. ognuno.
93

Gruppo in porcellana

94

Coppia di vasi portafiori in porcellana bianca e arancio

Cm. 21 h. ognuno.
95

Grande piatto in maiolica policroma

cm. 58 ų.
96

cm. 47 ų
97

Grande piatto in maiolica bianco blu

98

Colonna con vaso in maiolica smaltata a finto marmo

99

Vaso e base in terracotta

cm. 92 h.
100

Orcio biansato in terracotta

101

Orcio biansato in terracotta

102

Coppia di grandi vasi in maiolica ocra e verde smaltati

cm. 93 h. ognuno.
103

Coppia di vasi medicei a calice in marmo rosato e venato

Cm. 55 h. ognuno.
104

Vaso globulare in marmo

105

Due mortai in pietra e marmo

Cm. 21 h. e cm. 11,5 h.
106

Frammento di statua femminile panneggiata in marmo

107

Quattro frammenti architettonici in pietra e marmo

108

Due capitelli in pietra serena

109

Capitello in pietra con volute e foglie

110

Coppia di bracieri in ottone

Cm. 40 ų ognuno.
111

Versatoio non funzionale in bronzo dorato

cm. 40 h.
112

Scultura in metallo policromo e oro

cm. 59 h.
113

Coppia di sculture in maiolica bianca e policroma

cm. 32 h. ognuna.
114

Scultura in legno patinato nero

cm. 53 h.
115

Scultura siamese in legno laccato

cm. 64 h.
116

Baido Kunimasa (Kunisada II)

(Tokyo 1823 - 1880)

«Colazione in riva al fiume» e «Oiran con giovane assistente»

Xilografia policroma su crepe-papier
mm. 271x190 e mm. 263x190
117

Scuola bolognese del XVIII secolo

Studio di testa di fanciullo

Sanguigna su carta
mm. 140x112
118

Francesco Londonio (seguace di)

(Milano 1723 - 1783)

Nudo con armenti

Matita su carta
mm. 294x233
119

Ignoto del XX secolo

Paesaggio con tempio antico monoptero

Inchiostro e gouache su carta
mm. 190x282
120

Annibale Carracci (ambito di)

(Bologna 1560 - Roma 1609)

La Tazza con Sileno ebbro

Incisione
mm. 250 ų
91 - 120  of 151 LOTS