PARADE - Arredi, stampe e disegni antichi

Auction N.202 - I

wed 17 - tue 30 March 2021
SESSIONE I - DAL LOTTO 1 AL LOTTO 151

31 - 60  of 151 LOTS
31

Porta in legno laccato, intagliato e dorato

cm. 172x87,5.
32

cm. 89x165x67.
33

Due divani in legno dorato

cm. 108x183x64 ognuno.
34

Cassettone a ribalta lastronato e intarsiato in legno di radica e noce, XVIII secolo.

cm. 115x128x62 (chiuso), cm. 115x128x72 (aperto)
35

36

Grande specchiera in legno

cm. 143x110x14.
37

Secrétaire in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 161x95x55 (chiuso), cm. 161x95x110 (aperto)
38

Libreria francese in legno di noce e mogano

39

Mobile a doppio corpo lastronato in legno di mogano, inizio XX secolo.

cm. 220x112x53
40

Serie di volumi di Gabriele D'Annunzio con penna

41

La cacciata del Turco dall'Europa

Matita e china su carta, cm. 25x20
42

Tredici stampe

43

Otto carte geografiche

44

Tre stampe, un pastello a gessetto e un'oleografia

45

Stefano Della Bella

(Firenze 1610 - 1664)

Tre incisioni

46

Scuola dei Bassano, seconda metà del XVI secolo

Donna seduta

Matita con rialzi a biacca su carta preparata grigia
mm. 259x180
47

Scuola emiliana del XVII secolo

Studio di figure

mm. 225x190
48

Scuola italiana

Studio di figura panneggiata

Penna e acquerello su carta
mm. 210x153
49

Giovan Francesco Gessi (attr. a)

(Bologna 1588 - 1649)

San Giovanni Evangelista

Sanguigna su carta
mm. 225x270
50

Donna orante

mm. 254x180
51

Giuseppe Santi (attr. a)

(Bologna 1761 - Ferrara 1825)

Vittoria

Sanguigna e matita su carta
mm. 255x176
52

Corteo di putti

Sanguigna su carta
mm. 140x400
53

Scuola veneta del XVIII secolo

Gruppo di armigeri su una roccia

Inchiostro e acquerello su carta
mm. 253x162
54

Scena di sacrificio

mm. 227x404
55

Giambattista Tiepolo

(Venezia 1696 - Madrid 1770)

Giovane seduto e appoggiato su un vaso (dai «Capricci», tav. 9)

Incisione all'acquaforte
mm. 142x178 (rifilata al margine dell'impronta)
56

Gaetano Gandolfi

(San Matteo della Decima (Bo) 1734 - Bologna 1802)

Morte di Nerone

Incisione al bulino (attendibilmente da un libro)
mm. 160x107 (lastra), mm. 172x117 (carta)
57

Scuola fiamminga del XVII secolo

Paesaggio fluviale con capanna

Incisione
mm. 110x174 (lastra), mm. 147x220 (carta)
58

David Teniers il Giovane (presumibilmente da)

(Anversa 1610 - Bruxelles 1690)

«Ballo campestre» e «Bevitori»

Incisioni
mm. 152x236 e mm. 144x230
59

Domenico Mona (attr. a)

(Ferrara 1550 ca. - Parma 1602)

Corteo di sileno ebbro

Inchiostro di seppia e acquerello su carta
mm. 205x300
60

Tre Putti (Allegoria della Pittura)

Inchiostro acquerellato e biacca su carta scontornata
mm. 260x356
31 - 60  of 151 LOTS