PARADE - Arredi, stampe e disegni antichi

Auction N.202 - I

wed 17 - tue 30 March 2021
SESSIONE I - DAL LOTTO 1 AL LOTTO 151

1 - 30  of 151 LOTS
120

Annibale Carracci (ambito di)

(Bologna 1560 - Roma 1609)

La Tazza con Sileno ebbro

Incisione
mm. 250 ų
137

Annibale Carracci (scuola di)

(Bologna 1560 - 1609)

Lotto composto da un disegno e un'incisione raffiguranti «Madonna con Bambino e Santi»

Sanguigna rossa su carta e incisione
mm. 240x200 (disegno) e mm. 242x187 (incisione, rifilata)
68

cm. 163x150x54.
141

Artista cortonesco del XVII secolo

Muzio Scevola davanti a Lars Porsenna

Inchiostro e sanguigna su carta
mm. 247x375
116

Baido Kunimasa (Kunisada II)

(Tokyo 1823 - 1880)

«Colazione in riva al fiume» e «Oiran con giovane assistente»

Xilografia policroma su crepe-papier
mm. 271x190 e mm. 263x190
135

Camillo Procaccini (attr. a)

(Bologna 1561 ca. - 1629)

Santo

Sanguigna su carta
mm. 250x180
21

Camino in marmo verde

109

Capitello in pietra con volute e foglie

79

Carrello portavivande in legno di mogano

cm. 73x76x51.
20

Cassapanca in legno di noce

15

Cassapanca in legno di noce in stile Rinascimento

cm. 55x178x56.
5

Cassettone a balestra e coppia di comodini in legno di noce e mogano

23

29

Cassettone a ribalta in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 111x126x60 (chiuso), cm. 111x126x92 (aperto)
34

Cassettone a ribalta lastronato e intarsiato in legno di radica e noce, XVIII secolo.

cm. 115x128x62 (chiuso), cm. 115x128x72 (aperto)
22

Cassettone in legno di noce, XVII secolo.

cm. 93x161x71
32

cm. 89x165x67.
67

28

cm. 96x145x62
6

131

Cerchia di Andrea Sacchi della fine del XVII secolo

Assunzione di due Santi con San Gerolamo penitente e San Sebastiano

Matita rossa su carta quadrettata
mm. 280x205
98

Colonna con vaso in maiolica smaltata a finto marmo

3

Comodino in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 88x47x31
2

Comodino in listra di noce intarsiato con legni di frutto

66

Comņ in listra di noce con intarsi in palissandro e legni di frutto

19

Coppia di arazzi monocromi, fine XIX secolo.

cm. 144x212,5 ognuno
110

Coppia di bracieri in ottone

Cm. 40 ų ognuno.
1

Coppia di comodini in legno di noce

25

Coppia di grandi candelieri a sei luci in bronzo dorato

35

1 - 30  of 151 LOTS