PARADE - Arredi, stampe e disegni antichi

Auction N.202 - I

wed 17 - tue 30 March 2021
SESSIONE I - DAL LOTTO 1 AL LOTTO 151

1 - 30  of 151 LOTS
1

Coppia di comodini in legno di noce

Tre cassetti con cornici, base a mensola, cm. 68x57x32 ognuno.
2

Comodino in listra di noce intarsiato con legni di frutto

Due cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, difetti, cm. 75x63,5x37,5.
3

Comodino in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 88x47x31
Due cassetti e un'anta a finti cassetti
4

Piano apribile con intarsio a scacchiera, sostegno tornito e gambe a voluta, cm. 72x46x46.
5

Cassettone a balestra e coppia di comodini in legno di noce e mogano

Piano modanato, fronte e fianchi mossi, cassettone con quattro cassetti, comodini con due cassetti, cm. 89x138x56 (cassettone), cm. 68x59x34 (comodini).
6

Tre cassetti, gambe troncopiramidali, difetti, cm. 95,5x136x59, inizio XIX secolo.
7

Specchiera in legno intagliato e dorato

cm. 127x84.
Cimasa a foglie e volute
8

Credenza con alzata a specchio in legno di mogano

Alzata a tre piani sostenuti da doppie volute, un'anta modanata, colonnine tornite, piedi a cipolla, cm. 189,5x72,5x45.
9

cm. 116x61,5x40.
Applicazioni in metallo dorato, piano ovato in marmo e balaustrina in metallo, anta curva e finti cassetti sul fronte, specchiatura all'interno, gambe mosse
10

Una poltrona a braccioli e due panchetti

Gambe e traverse tornite.
11

Quattro sedie e due poltrone difformi

Sedie imbottite in legno di noce con gambe mosse; poltrone a braccioli in legno di noce con spalliera curva e gambe troncopiramidali.
12

Tavolino listrato in legno di ciliegio

Intarsi con motivo a foglie e fiori, gambe troncopiramidali, restauri, cm. 65x65x65.
13

Un divano e due poltrone e in legno di noce

Intaglio a volute, gambe mosse, cm. 84x127x55 (divano).
14

Étagère in legno a tre piani

cm. 102x146x44.
Laccata a finto marmo verde e ocra, quattro sostegni a colonna
15

Cassapanca in legno di noce in stile Rinascimento

cm. 55x178x56.
Fronte intagliato a borchie e baccellatura, piedi a zampa leonina
16

Cornice in legno ebanizzato con specchio

Stile fiammingo, cm. 89x69.
17

Letto in legno di noce con testiera riccamente intagliata

Cimasa con stemma araldico sorretto da due grifoni, colonne a tortiglione, pilastri con vaso e fiamma, stile seicentesco, cm. 154x141x209.
18

Lampadario in legno dorato

Cm. 84 h.
19

Coppia di arazzi monocromi, fine XIX secolo.

cm. 144x212,5 ognuno
Raffiguranti interni con scene conviviali
20

Cassapanca in legno di noce

Tre pannelli sul fronte, zampe leonine, cm. 67x175x55.
21

Camino in marmo verde

Fronte scolpito a due volute e palma, quattro pezzi, cm. 117x155,5.
22

Cassettone in legno di noce, XVII secolo.

cm. 93x161x71
Tre cassetti modanati a formelle, piedi a mensola, restauri
23

Tre cassetti sul fronte, cinque cassettini all'interno, basamento architettonico, stile Luigi XIV, cm. 105x152x65,5 (chiuso), cm. 105x152x90 (aperto).
24

Grande specchiera dorata in legno intagliato e pastiglia

Cm. 150x125.
25

Coppia di grandi candelieri a sei luci in bronzo dorato

Decoro a foglie d'acanto sul fusto, sulle scanalature e sulla base, cm. 134 h. ognuno.
26

Specchiera intagliata e argentata a mecca

cm. 132x89.
Cimasa e ornati a doppie volute
27

Tavolino listrato in radica di noce

cm. 44,5x102x50.
Piano mistilineo, gambe mosse
28

cm. 96x145x62
Piano modanato, quattro cassetti sul fronte e due sui fianchi, fronte, fianchi e gambe mosse, piano danneggiato
29

Cassettone a ribalta in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 111x126x60 (chiuso), cm. 111x126x92 (aperto)
Un cassetto, interno con sei cassettini, gambe mosse
30

Due pannelli di stoffa con frange decorati a foglie e fiori

Cm. 89,5x87,5 ognuno.
1 - 30  of 151 LOTS