A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

Auction N.197

wed 8 - thu 23 July 2020
Viewing by appointment only.

Online only bidding will open on 8 July at 10 am Italian time.

For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

1 - 30  of 78 LOTS
44

Busto di fanciullo in porcellana policroma ,  XX secolo.

Cm. 16 h.
27

Calco in gesso ,  XX secolo.

cm. 58x40 - Raffigurante Madonna con ghirlanda di frutti su mensola con stemma araldico
22

Calco in gesso per vaso

Decoro con teste leonine alternate da motivi vegetali, cm. 31x54 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico [..]
21

Calco in gesso per vaso con Cherubini musicanti ,  XX secolo.

cm. 59 h. - Difetti
16

Centrotavola in ceramica policroma

Corpo ovoidale con bordo rialzato e traforato, decoro con grottesche e motivi floreali, anse laterali a volute serpentine; sotto la base n. 669 e marchio S.O.C., cm. 15x30x13, manifattura [..]
62

Cesto con coperchio in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 28 h. - Cesto conico lavorato a intreccio di vimini, sul coperchio frutta e fiori in rilievo
63

Cinque oggetti in ceramica policroma ,  XX secolo.

misure varie - Tre piccole scatole con coperchio modellato a cestino di frutta e fiori e due coperchi di analoga fattura di cui uno in smalto bianco
47

Coppia di candelabri in porcellana bianca ,  XX secolo.

cm. 49,5 h. ognuno - Quattro fiamme, fusto centrale a colonna con elementi vegetali, personaggi e putti a rilievo, basi trilobate con piedini a ricciolo, bracci portacandela a doppia [..]
33

Coppia di saliere e uno spargizucchero in porcellana bianca

Cm. 13x15 (saliera) ognuna e cm. 14 h. (spargizucchero), manifattura Ginori, Sesto Fiorentino, XX secolo.
65

Coppia di vasi medicei in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 90 h. ognuno - Decoro con paesaggi nella parte centrale, anse laterali con mascheroni, restauri
32

Coppia di vasi medicei in porcellana bianca ,  XX secolo.

Cm. 22 h. ognuno
38

Due lampade da tavolo in porcellana bianca ,  XX secolo.

cm. 23 h. ognuna - Decoro con personaggi e animali, restauri
55

Due piatti in ceramica ,  XX secolo.

cm. 31,5 ° e cm. 30,5 ° - Bordo rialzato, decoro policromo a motivo floreale e vegetale su fondo azzurro
5

Due piatti in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 31 ° ognuno - Medaglione centrale, decoro a grottesche; bordi rialzati con decoro a palmette e foglie d'acanto
67

Due piatti in ceramica policroma

Uno con decoro a paesaggio, cm. 36 ø, manifattura C.C.M., Faenza; l'altro con bordo dorato a spirale e decoro raffigurante paesaggio nella parte centrale, cm. 41 ø, manifattura [..]
61

Due piatti in maiolica policroma ,  fine XIX secolo.

cm. 34 ° ognuno - Raffiguranti un cavaliere a cavallo e tamburino e un cavaliere a piedi
35

Scultura in biscuit ,  XX secolo.

cm. 13 h. - Raffigurante busto di fanciulla
43

Due sculture in porcellana bianca ,  XX secolo.

cm. 25 h. (scena) e cm. 20 h. (figura femminile) - Raffiguranti scena galante e figura femminile
69

Grande centrotavola in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 21x46 ° - Corpo trilobato con bordo rialzato e orlo a svasare poggiante su zampe leonine, tre anse laterali a mascheroni; decoro interno con scena di Amore e Psiche, ricco decoro [..]
14

Grande piatto da parete in maiolica policroma

Decoro con scena dell'Incendio di Borgo, cm. 44 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Bibliografia AA.VV., La ceramica sestese, Opus Libri, Firenze, 1990, [..]
15

Decoro con scena del Ratto di Elena, cm. 52 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Bibliografia AA.VV., La ceramica sestese, Opus Libri, Firenze, 1990, p. [..]
58

Grande piatto in terraglia policroma

Decoro sul fondo raffigurante volto femminile, motivi floreali e vegetali, analoghi motivi sul bordo a formare una ghirlanda, cm. 45 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, [..]
9

Grande vaso in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 63 h. - Corpo ovale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche e stemmi medicei nella parte centrale, anse con base a mascheroni e Cariatidi
20

cm. 44 h. - Corpo globulare con bordo rialzato, decoro con scena di battaglia, castello e paesaggio lacustre, difetti
54

Grande vaso in terracotta policroma

Modellato a motivo vegetale, cm. 64 h., restauri, Manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, seconda metà XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei [..]
48

Grande versatoio con piatto in porcellana bianca invetriata ,  seconda metÓ XX secolo.

cm. 47 h. (versatoio), cm. 41 ° (piatto) - Decoro a rilievo con figure, cartigli, amorini, ghirlande e mascheroni, manico a Cariatide
26

Lunetta in maiolica policroma

Raffigurante Cristo risorto con rovine e paesaggio sul fondo, cm. 70x100, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Bibliografia AA.VV., La ceramica sestese, Opus Libri, [..]
29

Lunetta in terracotta policroma ,  XX secolo.

cm. 75x65 - Raffigurante Madonna con Bambino contornati da Cherubini
28

Madonna con Bambino in terracotta policroma ,  XX secolo.

Cm. 68x55
64

Mensola in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 31x25x48 - Sostegno ad airone che cattura un pesce, con intorno elementi vegetali e floreali
1 - 30  of 78 LOTS