A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

Auction N.197

wed 8 - thu 23 July 2020
Viewing by appointment only.

Online only bidding will open on 8 July at 10 am Italian time.

For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

61 - 78  of 78 LOTS
61

Due piatti in maiolica policroma, fine XIX secolo.

Raffiguranti un cavaliere a cavallo e tamburino e un cavaliere a piedi, cm. 34 ° ognuno
62

Cesto con coperchio in ceramica policroma, XX secolo.

Cesto conico lavorato a intreccio di vimini, sul coperchio frutta e fiori in rilievo, cm. 28 h.
63

Cinque oggetti in ceramica policroma, XX secolo.

Tre piccole scatole con coperchio modellato a cestino di frutta e fiori e due coperchi di analoga fattura di cui uno in smalto bianco, misure varie
64

Mensola in maiolica policroma, XX secolo.

Sostegno ad airone che cattura un pesce, con intorno elementi vegetali e floreali, cm. 31x25x48
65

Coppia di vasi medicei in maiolica policroma, XX secolo.

Decoro con paesaggi nella parte centrale, anse laterali con mascheroni, restauri, cm. 90 h. ognuno
66

Scultura in ceramica policroma, XX secolo.

Raffigurante nudo di donna seduta e gabbianelle, cm. 32,5 h.
67

Due piatti in ceramica policroma

Uno con decoro a paesaggio, cm. 36 ø, manifattura C.C.M., Faenza; l'altro con bordo dorato a spirale e decoro raffigurante paesaggio nella parte centrale, cm. 41 ø, manifattura [..]
68

Portacarta da scrittoio in maiolica policroma

Corpo rettangolare poggiante su zampe leonine, tre scomparti interni, decoro a grottesche, mascheroni e motivi vegetali, cm. 27 h., difetti, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, [..]
69

Grande centrotavola in maiolica policroma, XX secolo.

Corpo trilobato con bordo rialzato e orlo a svasare poggiante su zampe leonine, tre anse laterali a mascheroni; decoro interno con scena di Amore e Psiche, ricco decoro a grottesche [..]
70

Piatto circolare in porcellana policroma, prima metÓ XX secolo.

Decoro con motivo a mazzetti di fiori e frutti, cm. 31,5 °
71

Zuppiera con coperchio in porcellana policroma, prima metÓ XX secolo.

Decoro a motivo floreale e vegetale su fondo bianco, cm. 20 h.
72

Placca in porcellana policroma raffigurante źIl Consolatore╗ di Giorgio de Chirico

Appartenente alla serie "Pittori", multiplo, es. 232/299, cm. 35x27,5, Richard Ginori, manifattura di Doccia, 1968.
73

Scultura in terracotta policroma, XX secolo.

Raffigurante cuoco con pappagallo, cm. 30 h.
74

Raffigurante pirata, cm. 26 h.
75

Raffigurante marinaio seduto con timone, difetti, cm. 35 h.
76

Raffigurante figura indigena con costume folcloristico, cm. 40 h.
77

Raffigurante marinaio con timone, difetti, cm. 45 h.
78

Scultura in porcellana policroma, XX secolo.

Raffigurante piccolo venditore di giornali, cm. 26 h.
61 - 78  of 78 LOTS