68
Portacarta da scrittoio in maiolica policroma
Corpo rettangolare poggiante su zampe leonine, tre scomparti interni, decoro a grottesche, mascheroni e motivi vegetali, cm. 27 h., difetti, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 1244.