A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

Time auction, N.197

wed 8 - thu 23 July 2020
Viewing by appointment only.

Online only bidding will open on 8 July at 10 am Italian time.

For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it
Highlights
Price range from 0 € to 7000 €

61 - 78  of 78 LOTS
68

Portacarta da scrittoio in maiolica policroma

Corpo rettangolare poggiante su zampe leonine, tre scomparti interni, decoro a grottesche, mascheroni e motivi vegetali, cm. 27 h., difetti, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico  dei modelli della manifattura Fantechi al n. 1244.
68

€ 100 / 150
61 - 78  of 78 LOTS