A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

Auction N.197

wed 8 - thu 23 July 2020
Viewing by appointment only.

Online only bidding will open on 8 July at 10 am Italian time.

For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

61 - 78  of 78 LOTS
61

Due piatti in maiolica policroma ,  fine XIX secolo.

cm. 34 ° ognuno - Raffiguranti un cavaliere a cavallo e tamburino e un cavaliere a piedi
62

Cesto con coperchio in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 28 h. - Cesto conico lavorato a intreccio di vimini, sul coperchio frutta e fiori in rilievo
63

Cinque oggetti in ceramica policroma ,  XX secolo.

misure varie - Tre piccole scatole con coperchio modellato a cestino di frutta e fiori e due coperchi di analoga fattura di cui uno in smalto bianco
64

Mensola in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 31x25x48 - Sostegno ad airone che cattura un pesce, con intorno elementi vegetali e floreali
65

Coppia di vasi medicei in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 90 h. ognuno - Decoro con paesaggi nella parte centrale, anse laterali con mascheroni, restauri
66

Scultura in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 32,5 h. - Raffigurante nudo di donna seduta e gabbianelle
67

Due piatti in ceramica policroma

Uno con decoro a paesaggio, cm. 36 ø, manifattura C.C.M., Faenza; l'altro con bordo dorato a spirale e decoro raffigurante paesaggio nella parte centrale, cm. 41 ø, manifattura [..]
68

Portacarta da scrittoio in maiolica policroma

Corpo rettangolare poggiante su zampe leonine, tre scomparti interni, decoro a grottesche, mascheroni e motivi vegetali, cm. 27 h., difetti, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, [..]
69

Grande centrotavola in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 21x46 ° - Corpo trilobato con bordo rialzato e orlo a svasare poggiante su zampe leonine, tre anse laterali a mascheroni; decoro interno con scena di Amore e Psiche, ricco decoro [..]
70

Piatto circolare in porcellana policroma ,  prima metÓ XX secolo.

cm. 31,5 ° - Decoro con motivo a mazzetti di fiori e frutti
71

Zuppiera con coperchio in porcellana policroma ,  prima metÓ XX secolo.

cm. 20 h. - Decoro a motivo floreale e vegetale su fondo bianco
72

Placca in porcellana policroma raffigurante źIl Consolatore╗ di Giorgio de Chirico

Appartenente alla serie "Pittori", multiplo, es. 232/299, cm. 35x27,5, Richard Ginori, manifattura di Doccia, 1968.
73

Scultura in terracotta policroma ,  XX secolo.

cm. 30 h. - Raffigurante cuoco con pappagallo
74

cm. 26 h. - Raffigurante pirata
75

cm. 35 h. - Raffigurante marinaio seduto con timone, difetti
76

cm. 40 h. - Raffigurante figura indigena con costume folcloristico
77

cm. 45 h. - Raffigurante marinaio con timone, difetti
78

Scultura in porcellana policroma ,  XX secolo.

cm. 26 h. - Raffigurante piccolo venditore di giornali
61 - 78  of 78 LOTS