UNA COLLEZIONE DI PORCELLANE TOSCANE

Asta N.197

mer 8 - gio 23 Luglio 2020
I lotti sono visibili solo su appuntamento.

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dall'8 luglio alle ore 10.

Per contatti e informazioni: +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

1 - 30  di 78 LOTTI
1

Vaso in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 58 h. - Corpo a anfora su base rotonda, decoro a grottesche e medaglioni, anse laterali a forma di tritoni con attacco a mascheroni, restauri sulla base e su un'ansa
Tempo rimanente: 8g 4h 8m 38s
EUR 150,00
Base d'asta
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
2

Versatoio in ceramica policroma

Corpo piriforme con baccellature verticali su base circolare, decoro a grottesche e stemma centrale, manico a doppia voluta con tritone e mascherone, cm. 28 h., manifattura Fantechi, [..]
Tempo rimanente: 8g 4h 10m 38s
EUR 100,00
Base d'asta
3

cm. 29 h. - Corpo ovoidale con collo a svasare, decoro a grottesche nella parte centrale, anse a spirali serpentine
Tempo rimanente: 8g 4h 12m 38s
EUR 200,00
Base d'asta
4

Corpo piriforme con decoro a grottesche su fondo bianco, base circolare, manico a Cariatide, cm. 40 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano [..]
Tempo rimanente: 8g 4h 14m 38s
EUR 200,00
Base d'asta
5

Due piatti in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 31 ognuno - Medaglione centrale, decoro a grottesche; bordi rialzati con decoro a palmette e foglie d'acanto
Tempo rimanente: 8g 4h 16m 38s
EUR 200,00
Base d'asta
6

Tre piatti in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 25,5 , cm. 29 e cm. 29 - Uno con grottesche al centro e bordo a palmette; due con stemma centrale, grottesche e motivi vegetali
Tempo rimanente: 8g 4h 18m 38s
EUR 200,00
Base d'asta
7

Corpo piriforme con scena galante nella parte anteriore e decoro a grottesche nella parte posteriore, manico a forma di animale fantastico con base a mascherone, cm. 43 h., manifattura [..]
Tempo rimanente: 8g 4h 20m 38s
EUR 250,00
Base d'asta
8

Vaso in ceramica policroma

Corpo ovoidale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche su fondo blu e medaglione centrale, anse laterali con mascheroni e spirali serpentine, cm. 35 h., manifattura [..]
Tempo rimanente: 8g 4h 22m 38s
EUR 200,00
Base d'asta
9

Grande vaso in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 63 h. - Corpo ovale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche e stemmi medicei nella parte centrale, anse con base a mascheroni e Cariatidi
Tempo rimanente: 8g 4h 24m 38s
EUR 350,00
Base d'asta
10

Corpo piriforme su base circolare, decoro a motivo di grottesche, foglie d'acanto e medaglione centrale, manico a forma di mostro marino con amorino, piccolo difetto sul bordo della [..]
Tempo rimanente: 8g 4h 26m 38s
EUR 200,00
Base d'asta
11

cm. 24 h. - Corpo cilindrico con decoro a motivo floreale e vegetale, anse laterali a teste di montone
Tempo rimanente: 8g 4h 28m 38s
EUR 150,00
Base d'asta
12

Corpo piriforme con baccellature verticali su base rotonda, decoro a grottesche alternate da piccoli medaglioni, manico a doppia voluta, cm. 28 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, [..]
Tempo rimanente: 8g 4h 30m 38s
EUR 150,00
Base d'asta
13

cm. 36 h. - Corpo ovoidale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche nella parte centrale e medaglione su fondo bianco, anse con basi a mascheroni e spirali serpent [..]
Tempo rimanente: 8g 4h 32m 38s
EUR 200,00
Base d'asta
14

Grande piatto da parete in maiolica policroma

Decoro con scena dell'Incendio di Borgo, cm. 44 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Bibliografia AA.VV., La ceramica sestese, Opus Libri, Firenze, 1990, [..]
Tempo rimanente: 8g 4h 34m 38s
EUR 200,00
Base d'asta
15

Decoro con scena del Ratto di Elena, cm. 52 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Bibliografia AA.VV., La ceramica sestese, Opus Libri, Firenze, 1990, p. [..]
Tempo rimanente: 8g 4h 36m 38s
EUR 250,00
Base d'asta
16

Centrotavola in ceramica policroma

Corpo ovoidale con bordo rialzato e traforato, decoro con grottesche e motivi floreali, anse laterali a volute serpentine; sotto la base n. 669 e marchio S.O.C., cm. 15x30x13, manifattura [..]
Tempo rimanente: 8g 4h 38m 38s
EUR 150,00
Base d'asta
17

Vaso in maiolica policroma

Corpo circolare, anse a testa di leone, decoro con motivi a grottesche e medaglioni, difetti, cm. 26 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano [..]
Tempo rimanente: 8g 4h 40m 38s
EUR 200,00
Base d'asta
18

Vaso in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 19 h. - Corpo globulare con decoro a grottesche su fondo blu
Tempo rimanente: 8g 4h 42m 38s
EUR 100,00
Base d'asta
19

cm. 51,5 h. - Corpo ovoidale su base rotonda, collo allungato, decoro a grottesche e stemmi medicei, anse a forma di Cariatidi e teste d'ariete
Tempo rimanente: 8g 4h 44m 37s
EUR 300,00
Base d'asta
20

cm. 44 h. - Corpo globulare con bordo rialzato, decoro con scena di battaglia, castello e paesaggio lacustre, difetti
Tempo rimanente: 8g 4h 46m 37s
EUR 400,00
Base d'asta
21

Calco in gesso per vaso con Cherubini musicanti ,  XX secolo.

cm. 59 h. - Difetti
Tempo rimanente: 8g 4h 48m 37s
EUR 300,00
Base d'asta
22

Calco in gesso per vaso

Decoro con teste leonine alternate da motivi vegetali, cm. 31x54 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico [..]
Tempo rimanente: 8g 4h 50m 37s
EUR 200,00
Base d'asta
23

Scultura in ceramica policroma ,  1950-60.

cm. 49,5 h. - Raffigurante San Giovanni Battista
Tempo rimanente: 8g 4h 52m 37s
EUR 400,00
Base d'asta
24

Tondo in terracotta policroma ,  XX secolo.

cm. 74 - Raffigurante Madonna con Bambino e due Angeli
Tempo rimanente: 8g 4h 54m 37s
EUR 2.000,00
Base d'asta
25

cm. 67 - Raffigurante Madonna con Bambino e Cherubini
Tempo rimanente: 8g 4h 56m 37s
EUR 1.500,00
Base d'asta
26

Lunetta in maiolica policroma

Raffigurante Cristo risorto con rovine e paesaggio sul fondo, cm. 70x100, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Bibliografia AA.VV., La ceramica sestese, Opus Libri, [..]
Tempo rimanente: 8g 4h 58m 37s
EUR 1.500,00
Base d'asta
27

Calco in gesso ,  XX secolo.

cm. 58x40 - Raffigurante Madonna con ghirlanda di frutti su mensola con stemma araldico
Tempo rimanente: 8g 5h 0m 37s
EUR 300,00
Base d'asta
28

Madonna con Bambino in terracotta policroma ,  XX secolo.

Cm. 68x55
Tempo rimanente: 8g 5h 2m 37s
EUR 1.200,00
Base d'asta
29

Lunetta in terracotta policroma ,  XX secolo.

cm. 75x65 - Raffigurante Madonna con Bambino contornati da Cherubini
Tempo rimanente: 8g 5h 4m 37s
EUR 2.000,00
Base d'asta
30

Scultura in ceramica bianca

Raffigurante figura classica femminile, cm. 47 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.
Tempo rimanente: 8g 5h 6m 37s
EUR 150,00
Base d'asta
1 - 30  di 78 LOTTI