UNA COLLEZIONE DI PORCELLANE TOSCANE

Asta N.197

mer 8 - gio 23 Luglio 2020
I lotti sono visibili solo su appuntamento.

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dall'8 luglio alle ore 10.

Per contatti e informazioni: +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

1 - 30  di 78 LOTTI
1

Vaso in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 58 h. - Corpo a anfora su base rotonda, decoro a grottesche e medaglioni, anse laterali a forma di tritoni con attacco a mascheroni, restauri sulla base e su un'ansa
Dettaglio Lotto
2

Versatoio in ceramica policroma

Corpo piriforme con baccellature verticali su base circolare, decoro a grottesche e stemma centrale, manico a doppia voluta con tritone e mascherone, cm. 28 h., manifattura Fantechi, [..]
Dettaglio Lotto
3

cm. 29 h. - Corpo ovoidale con collo a svasare, decoro a grottesche nella parte centrale, anse a spirali serpentine
Dettaglio Lotto
4

Corpo piriforme con decoro a grottesche su fondo bianco, base circolare, manico a Cariatide, cm. 40 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano [..]
Dettaglio Lotto
5

Due piatti in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 31 ognuno - Medaglione centrale, decoro a grottesche; bordi rialzati con decoro a palmette e foglie d'acanto
Dettaglio Lotto
6

Tre piatti in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 25,5 , cm. 29 e cm. 29 - Uno con grottesche al centro e bordo a palmette; due con stemma centrale, grottesche e motivi vegetali
Dettaglio Lotto
7

Corpo piriforme con scena galante nella parte anteriore e decoro a grottesche nella parte posteriore, manico a forma di animale fantastico con base a mascherone, cm. 43 h., manifattura [..]
Dettaglio Lotto
8

Vaso in ceramica policroma

Corpo ovoidale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche su fondo blu e medaglione centrale, anse laterali con mascheroni e spirali serpentine, cm. 35 h., manifattura [..]
Dettaglio Lotto
9

Grande vaso in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 63 h. - Corpo ovale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche e stemmi medicei nella parte centrale, anse con base a mascheroni e Cariatidi
Dettaglio Lotto
10

Corpo piriforme su base circolare, decoro a motivo di grottesche, foglie d'acanto e medaglione centrale, manico a forma di mostro marino con amorino, piccolo difetto sul bordo della [..]
Dettaglio Lotto
11

cm. 24 h. - Corpo cilindrico con decoro a motivo floreale e vegetale, anse laterali a teste di montone
Dettaglio Lotto
12

Corpo piriforme con baccellature verticali su base rotonda, decoro a grottesche alternate da piccoli medaglioni, manico a doppia voluta, cm. 28 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, [..]
Dettaglio Lotto
13

cm. 36 h. - Corpo ovoidale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche nella parte centrale e medaglione su fondo bianco, anse con basi a mascheroni e spirali serpent [..]
Dettaglio Lotto
14

Grande piatto da parete in maiolica policroma

Decoro con scena dell'Incendio di Borgo, cm. 44 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Bibliografia AA.VV., La ceramica sestese, Opus Libri, Firenze, 1990, [..]
Dettaglio Lotto
15

Decoro con scena del Ratto di Elena, cm. 52 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Bibliografia AA.VV., La ceramica sestese, Opus Libri, Firenze, 1990, p. [..]
Dettaglio Lotto
16

Centrotavola in ceramica policroma

Corpo ovoidale con bordo rialzato e traforato, decoro con grottesche e motivi floreali, anse laterali a volute serpentine; sotto la base n. 669 e marchio S.O.C., cm. 15x30x13, manifattura [..]
Dettaglio Lotto
17

Vaso in maiolica policroma

Corpo circolare, anse a testa di leone, decoro con motivi a grottesche e medaglioni, difetti, cm. 26 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano [..]
Dettaglio Lotto
18

Vaso in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 19 h. - Corpo globulare con decoro a grottesche su fondo blu
Dettaglio Lotto
19

cm. 51,5 h. - Corpo ovoidale su base rotonda, collo allungato, decoro a grottesche e stemmi medicei, anse a forma di Cariatidi e teste d'ariete
Dettaglio Lotto
20

cm. 44 h. - Corpo globulare con bordo rialzato, decoro con scena di battaglia, castello e paesaggio lacustre, difetti
Dettaglio Lotto
21

Calco in gesso per vaso con Cherubini musicanti ,  XX secolo.

cm. 59 h. - Difetti
Dettaglio Lotto
22

Calco in gesso per vaso

Decoro con teste leonine alternate da motivi vegetali, cm. 31x54 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico [..]
Dettaglio Lotto
23

Scultura in ceramica policroma ,  1950-60.

cm. 49,5 h. - Raffigurante San Giovanni Battista
Dettaglio Lotto
24

Tondo in terracotta policroma ,  XX secolo.

cm. 74 - Raffigurante Madonna con Bambino e due Angeli
Dettaglio Lotto
25

cm. 67 - Raffigurante Madonna con Bambino e Cherubini
Dettaglio Lotto
26

Lunetta in maiolica policroma

Raffigurante Cristo risorto con rovine e paesaggio sul fondo, cm. 70x100, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Bibliografia AA.VV., La ceramica sestese, Opus Libri, [..]
Dettaglio Lotto
27

Calco in gesso ,  XX secolo.

cm. 58x40 - Raffigurante Madonna con ghirlanda di frutti su mensola con stemma araldico
Dettaglio Lotto
28

Madonna con Bambino in terracotta policroma ,  XX secolo.

Cm. 68x55
Dettaglio Lotto
29

Lunetta in terracotta policroma ,  XX secolo.

cm. 75x65 - Raffigurante Madonna con Bambino contornati da Cherubini
Dettaglio Lotto
30

Scultura in ceramica bianca

Raffigurante figura classica femminile, cm. 47 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 78 LOTTI