A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

Auction N.197

wed 8 - thu 23 July 2020
Viewing by appointment only.

Online only bidding will open on 8 July at 10 am Italian time.

For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

1 - 30  of 78 LOTS
1

Vaso in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 58 h. - Corpo a anfora su base rotonda, decoro a grottesche e medaglioni, anse laterali a forma di tritoni con attacco a mascheroni, restauri sulla base e su un'ansa
Time left: 8g 3h 21m 11s
EUR 150,00
Starting price
Detail Lot Place bid
2

Versatoio in ceramica policroma

Corpo piriforme con baccellature verticali su base circolare, decoro a grottesche e stemma centrale, manico a doppia voluta con tritone e mascherone, cm. 28 h., manifattura Fantechi, [..]
Time left: 8g 3h 23m 11s
EUR 100,00
Starting price
Detail Lot Place bid
3

cm. 29 h. - Corpo ovoidale con collo a svasare, decoro a grottesche nella parte centrale, anse a spirali serpentine
Time left: 8g 3h 25m 11s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
4

Corpo piriforme con decoro a grottesche su fondo bianco, base circolare, manico a Cariatide, cm. 40 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano [..]
Time left: 8g 3h 27m 11s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
5

Due piatti in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 31 ognuno - Medaglione centrale, decoro a grottesche; bordi rialzati con decoro a palmette e foglie d'acanto
Time left: 8g 3h 29m 11s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
6

Tre piatti in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 25,5 , cm. 29 e cm. 29 - Uno con grottesche al centro e bordo a palmette; due con stemma centrale, grottesche e motivi vegetali
Time left: 8g 3h 31m 11s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
7

Corpo piriforme con scena galante nella parte anteriore e decoro a grottesche nella parte posteriore, manico a forma di animale fantastico con base a mascherone, cm. 43 h., manifattura [..]
Time left: 8g 3h 33m 11s
EUR 250,00
Starting price
Detail Lot Place bid
8

Vaso in ceramica policroma

Corpo ovoidale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche su fondo blu e medaglione centrale, anse laterali con mascheroni e spirali serpentine, cm. 35 h., manifattura [..]
Time left: 8g 3h 35m 11s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
9

Grande vaso in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 63 h. - Corpo ovale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche e stemmi medicei nella parte centrale, anse con base a mascheroni e Cariatidi
Time left: 8g 3h 37m 11s
EUR 350,00
Starting price
Detail Lot Place bid
10

Corpo piriforme su base circolare, decoro a motivo di grottesche, foglie d'acanto e medaglione centrale, manico a forma di mostro marino con amorino, piccolo difetto sul bordo della [..]
Time left: 8g 3h 39m 11s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
11

cm. 24 h. - Corpo cilindrico con decoro a motivo floreale e vegetale, anse laterali a teste di montone
Time left: 8g 3h 41m 11s
EUR 150,00
Starting price
Detail Lot Place bid
12

Corpo piriforme con baccellature verticali su base rotonda, decoro a grottesche alternate da piccoli medaglioni, manico a doppia voluta, cm. 28 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, [..]
Time left: 8g 3h 43m 11s
EUR 150,00
Starting price
Detail Lot Place bid
13

cm. 36 h. - Corpo ovoidale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche nella parte centrale e medaglione su fondo bianco, anse con basi a mascheroni e spirali serpent [..]
Time left: 8g 3h 45m 11s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
14

Grande piatto da parete in maiolica policroma

Decoro con scena dell'Incendio di Borgo, cm. 44 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Bibliografia AA.VV., La ceramica sestese, Opus Libri, Firenze, 1990, [..]
Time left: 8g 3h 47m 11s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
15

Decoro con scena del Ratto di Elena, cm. 52 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Bibliografia AA.VV., La ceramica sestese, Opus Libri, Firenze, 1990, p. [..]
Time left: 8g 3h 49m 11s
EUR 250,00
Starting price
Detail Lot Place bid
16

Centrotavola in ceramica policroma

Corpo ovoidale con bordo rialzato e traforato, decoro con grottesche e motivi floreali, anse laterali a volute serpentine; sotto la base n. 669 e marchio S.O.C., cm. 15x30x13, manifattura [..]
Time left: 8g 3h 51m 11s
EUR 150,00
Starting price
Detail Lot Place bid
17

Vaso in maiolica policroma

Corpo circolare, anse a testa di leone, decoro con motivi a grottesche e medaglioni, difetti, cm. 26 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano [..]
Time left: 8g 3h 53m 10s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
18

Vaso in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 19 h. - Corpo globulare con decoro a grottesche su fondo blu
Time left: 8g 3h 55m 10s
EUR 100,00
Starting price
Detail Lot Place bid
19

cm. 51,5 h. - Corpo ovoidale su base rotonda, collo allungato, decoro a grottesche e stemmi medicei, anse a forma di Cariatidi e teste d'ariete
Time left: 8g 3h 57m 10s
EUR 300,00
Starting price
Detail Lot Place bid
20

cm. 44 h. - Corpo globulare con bordo rialzato, decoro con scena di battaglia, castello e paesaggio lacustre, difetti
Time left: 8g 3h 59m 10s
EUR 400,00
Starting price
Detail Lot Place bid
21

Calco in gesso per vaso con Cherubini musicanti ,  XX secolo.

cm. 59 h. - Difetti
Time left: 8g 4h 1m 10s
EUR 300,00
Starting price
Detail Lot Place bid
22

Calco in gesso per vaso

Decoro con teste leonine alternate da motivi vegetali, cm. 31x54 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico [..]
Time left: 8g 4h 3m 10s
EUR 200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
23

Scultura in ceramica policroma ,  1950-60.

cm. 49,5 h. - Raffigurante San Giovanni Battista
Time left: 8g 4h 5m 10s
EUR 400,00
Starting price
Detail Lot Place bid
24

Tondo in terracotta policroma ,  XX secolo.

cm. 74 - Raffigurante Madonna con Bambino e due Angeli
Time left: 8g 4h 7m 10s
EUR 2.000,00
Starting price
Detail Lot Place bid
25

cm. 67 - Raffigurante Madonna con Bambino e Cherubini
Time left: 8g 4h 9m 10s
EUR 1.500,00
Starting price
Detail Lot Place bid
26

Lunetta in maiolica policroma

Raffigurante Cristo risorto con rovine e paesaggio sul fondo, cm. 70x100, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Bibliografia AA.VV., La ceramica sestese, Opus Libri, [..]
Time left: 8g 4h 11m 10s
EUR 1.500,00
Starting price
Detail Lot Place bid
27

Calco in gesso ,  XX secolo.

cm. 58x40 - Raffigurante Madonna con ghirlanda di frutti su mensola con stemma araldico
Time left: 8g 4h 13m 10s
EUR 300,00
Starting price
Detail Lot Place bid
28

Madonna con Bambino in terracotta policroma ,  XX secolo.

Cm. 68x55
Time left: 8g 4h 15m 10s
EUR 1.200,00
Starting price
Detail Lot Place bid
29

Lunetta in terracotta policroma ,  XX secolo.

cm. 75x65 - Raffigurante Madonna con Bambino contornati da Cherubini
Time left: 8g 4h 17m 10s
EUR 2.000,00
Starting price
Detail Lot Place bid
30

Scultura in ceramica bianca

Raffigurante figura classica femminile, cm. 47 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.
Time left: 8g 4h 19m 10s
EUR 150,00
Starting price
Detail Lot Place bid
1 - 30  of 78 LOTS