A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

Auction N.197

wed 8 - thu 23 July 2020
Viewing by appointment only.

Online only bidding will open on 8 July at 10 am Italian time.

For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

31 - 60  of 78 LOTS
31

Un candeliere, un vaso e una bugia in porcellana bianca, XX secolo.

Cm. 23 h. (candeliere), cm. 22 h. (vaso), cm. 16 h. (bugia), manifattura Ginori, Sesto Fiorentino,
32

Coppia di vasi medicei in porcellana bianca, XX secolo.

Cm. 22 h. ognuno
33

Coppia di saliere e uno spargizucchero in porcellana bianca

Cm. 13x15 (saliera) ognuna e cm. 14 h. (spargizucchero), manifattura Ginori, Sesto Fiorentino, XX secolo.
34

Scultura in porcellana bianca, XX secolo.

Raffigurante il David di Michelangelo, cm. 34 h.,
35

Scultura in biscuit, XX secolo.

Raffigurante busto di fanciulla , cm. 13 h.
36

Tre putti in porcellana bianca, XX secolo.

Su basi rotonde, due putti con cesto, cm. 14 h. ognuno
37

Tre putti musicanti in gesso

Cm. 40 h. ognuno, difetti e mancanze, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.
38

Due lampade da tavolo in porcellana bianca, XX secolo.

Decoro con personaggi e animali, restauri, cm. 23 h. ognuna
39

Tre sculture in porcellana bianca

Raffiguranti figura maschile e figura femminile, della serie "vecchi mestieri, e coppia che danza, cm. 24 h. ognuna (figura maschile e figura femminile), cm. 17 h. (coppia), manifattura [..]
40

Tre coppie di sculture in porcellana bianca

Raffiguranti gentiluomo e gentildonna, due maschere e due putti, cm. 15 h ca. ognuna, manifattura Ginori, Sesto Fiorentino, XX secolo.
41

Scultura in porcellana bianca, seconda metÓ XX secolo.

Raffigurante scena di gruppo dal parrucchiere, cm. 21 h.
42

Raffigurante cavaliere a cavallo, cm. 27 h.
43

Due sculture in porcellana bianca, XX secolo.

Raffiguranti scena galante e figura femminile, cm. 25 h. (scena) e cm. 20 h. (figura femminile)
44

Busto di fanciullo in porcellana policroma, XX secolo.

Cm. 16 h.
45

Sette amorini in porcellana bianca e oro, XX secolo.

Base rotonda con decoro a ghirlande vegetali in oro, cm. 22 h. (ognuno)
46

Piccolo vassoio polilobato in ceramica policroma, inizio XX secolo.

Decoro raffigurante Atalante in un paesaggio, cm. 17,5x12
47

Coppia di candelabri in porcellana bianca, XX secolo.

Quattro fiamme, fusto centrale a colonna con elementi vegetali, personaggi e putti a rilievo, basi trilobate con piedini a ricciolo, bracci portacandela a doppia voluta e mascheroni, [..]
48

Grande versatoio con piatto in porcellana bianca invetriata, seconda metÓ XX secolo.

Decoro a rilievo con figure, cartigli, amorini, ghirlande e mascheroni, manico a Cariatide, cm. 47 h. (versatoio), cm. 41 ° (piatto)
49

Set di tre vasi in ceramica con coperchio, XX secolo.

Corpo cilindrico su base ottagonale, decoro a motivo floreale con profilature in oro su fondo turchese, cm. 23 h., cm. 28 h. e cm. 23 h.
50

Vaso in maiolica policroma, XX secolo.

Corpo ovoidale, decoro con leoni e paesaggio, restauri, cm. 52 h.,
51

Portavaso in ceramica policroma con sottovaso, XX secolo.

Corpo conico con decoro a motivo floreale e profilature in oro, cm. 22x22 ° (vaso), cm. 23 ° (piatto)
52

Vassoio da pesce in porcellana, fine XIX secolo.

Decoro a violette su fondo bianco, cm. 23x59
53

Tre piatti in ceramica policroma, XX secolo.

Uno trilobato e due circolari, decoro con paesaggi, cm. 31 °, cm. 36,5 ° e cm. 37,5 °
54

Grande vaso in terracotta policroma

Modellato a motivo vegetale, cm. 64 h., restauri, Manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, seconda metà XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei [..]
55

Due piatti in ceramica, XX secolo.

Bordo rialzato, decoro policromo a motivo floreale e vegetale su fondo azzurro, cm. 31,5 ° e cm. 30,5 °
56

Piatto e portavaso in porcellana, XX secolo.

Decoro policromo a motivo floreale, cm. 22 ° (piatto), cm. 13 h. (vaso)
57

Zuppiera in porcellana policroma con coperchio e vassoio, prima metÓ XX secolo.

Decoro a grappoli d'uva, foglie e tralci di vite; piatto e zuppiera recano firma L. Conti, cm. 24 h. (zuppiera), cm. 30,5 ° (piatto)
58

Grande piatto in terraglia policroma

Decoro sul fondo raffigurante volto femminile, motivi floreali e vegetali, analoghi motivi sul bordo a formare una ghirlanda, cm. 45 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, [..]
59

Raro versatoio in maiolica policroma , 1900-10 ca.

Corpo cilindrico su base leggermente bombata poggiante su quattro piedini a sfera con artigli di rapace, elegante decoro sul corpo a motivo di frutti, fiori e foglie, manico a forma [..]
60

Sei piatti in porcellana policroma, 1969-74.

Della serie Ville storiche fiorentine, cm. 20,5 ° ognuno
31 - 60  of 78 LOTS