A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

Auction N.197

wed 8 - thu 23 July 2020
Viewing by appointment only.

Online only bidding will open on 8 July at 10 am Italian time.

For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

1 - 30  of 78 LOTS
1

Vaso in ceramica policroma, XX secolo.

Corpo a anfora su base rotonda, decoro a grottesche e medaglioni, anse laterali a forma di tritoni con attacco a mascheroni, restauri sulla base e su un'ansa, cm. 58 h.
2

Versatoio in ceramica policroma

Corpo piriforme con baccellature verticali su base circolare, decoro a grottesche e stemma centrale, manico a doppia voluta con tritone e mascherone, cm. 28 h., manifattura Fantechi, [..]
3

Corpo ovoidale con collo a svasare, decoro a grottesche nella parte centrale, anse a spirali serpentine, cm. 29 h.
4

Corpo piriforme con decoro a grottesche su fondo bianco, base circolare, manico a Cariatide, cm. 40 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano [..]
5

Due piatti in ceramica policroma, XX secolo.

Medaglione centrale, decoro a grottesche; bordi rialzati con decoro a palmette e foglie d'acanto, cm. 31 ognuno
6

Tre piatti in ceramica policroma, XX secolo.

Uno con grottesche al centro e bordo a palmette; due con stemma centrale, grottesche e motivi vegetali , cm. 25,5 , cm. 29 e cm. 29
7

Corpo piriforme con scena galante nella parte anteriore e decoro a grottesche nella parte posteriore, manico a forma di animale fantastico con base a mascherone, cm. 43 h., manifattura [..]
8

Vaso in ceramica policroma

Corpo ovoidale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche su fondo blu e medaglione centrale, anse laterali con mascheroni e spirali serpentine, cm. 35 h., manifattura [..]
9

Grande vaso in maiolica policroma, XX secolo.

Corpo ovale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche e stemmi medicei nella parte centrale, anse con base a mascheroni e Cariatidi, cm. 63 h.
10

Corpo piriforme su base circolare, decoro a motivo di grottesche, foglie d'acanto e medaglione centrale, manico a forma di mostro marino con amorino, piccolo difetto sul bordo della [..]
11

Corpo cilindrico con decoro a motivo floreale e vegetale, anse laterali a teste di montone, cm. 24 h.
12

Corpo piriforme con baccellature verticali su base rotonda, decoro a grottesche alternate da piccoli medaglioni, manico a doppia voluta, cm. 28 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, [..]
13

Corpo ovoidale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche nella parte centrale e medaglione su fondo bianco, anse con basi a mascheroni e spirali serpentine, cm. 36 [..]
14

Grande piatto da parete in maiolica policroma

Decoro con scena dell'Incendio di Borgo, cm. 44 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Bibliografia AA.VV., La ceramica sestese, Opus Libri, Firenze, 1990, [..]
15

Decoro con scena del Ratto di Elena, cm. 52 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Bibliografia AA.VV., La ceramica sestese, Opus Libri, Firenze, 1990, p. [..]
16

Centrotavola in ceramica policroma

Corpo ovoidale con bordo rialzato e traforato, decoro con grottesche e motivi floreali, anse laterali a volute serpentine; sotto la base n. 669 e marchio S.O.C., cm. 15x30x13, manifattura [..]
17

Vaso in maiolica policroma

Corpo circolare, anse a testa di leone, decoro con motivi a grottesche e medaglioni, difetti, cm. 26 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano [..]
18

Vaso in maiolica policroma, XX secolo.

Corpo globulare con decoro a grottesche su fondo blu, cm. 19 h.
19

Corpo ovoidale su base rotonda, collo allungato, decoro a grottesche e stemmi medicei, anse a forma di Cariatidi e teste d'ariete, cm. 51,5 h.
20

Corpo globulare con bordo rialzato, decoro con scena di battaglia, castello e paesaggio lacustre, difetti, cm. 44 h.
21

Calco in gesso per vaso con Cherubini musicanti, XX secolo.

Difetti, cm. 59 h.
22

Calco in gesso per vaso

Decoro con teste leonine alternate da motivi vegetali, cm. 31x54 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico [..]
23

Scultura in ceramica policroma, 1950-60.

Raffigurante San Giovanni Battista, cm. 49,5 h.
24

Tondo in terracotta policroma, XX secolo.

Raffigurante Madonna con Bambino e due Angeli, cm. 74
25

Raffigurante Madonna con Bambino e Cherubini, cm. 67
26

Lunetta in maiolica policroma

Raffigurante Cristo risorto con rovine e paesaggio sul fondo, cm. 70x100, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Bibliografia AA.VV., La ceramica sestese, Opus Libri, [..]
27

Calco in gesso, XX secolo.

Raffigurante Madonna con ghirlanda di frutti su mensola con stemma araldico, cm. 58x40
28

Madonna con Bambino in terracotta policroma, XX secolo.

Cm. 68x55
29

Lunetta in terracotta policroma, XX secolo.

Raffigurante Madonna con Bambino contornati da Cherubini, cm. 75x65
30

Scultura in ceramica bianca

Raffigurante figura classica femminile, cm. 47 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.
1 - 30  of 78 LOTS