A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

Auction N.197

wed 8 - thu 23 July 2020
Viewing by appointment only.

Online only bidding will open on 8 July at 10 am Italian time.

For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

1 - 30  of 78 LOTS
78

Scultura in porcellana policroma ,  XX secolo.

cm. 26 h. - Raffigurante piccolo venditore di giornali
2

Versatoio in ceramica policroma

Corpo piriforme con baccellature verticali su base circolare, decoro a grottesche e stemma centrale, manico a doppia voluta con tritone e mascherone, cm. 28 h., manifattura Fantechi, [..]
18

Vaso in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 19 h. - Corpo globulare con decoro a grottesche su fondo blu
33

Coppia di saliere e uno spargizucchero in porcellana bianca

Cm. 13x15 (saliera) ognuna e cm. 14 h. (spargizucchero), manifattura Ginori, Sesto Fiorentino, XX secolo.
34

Scultura in porcellana bianca ,  XX secolo.

cm. 34 h., - Raffigurante il David di Michelangelo
35

Scultura in biscuit ,  XX secolo.

cm. 13 h. - Raffigurante busto di fanciulla
38

Due lampade da tavolo in porcellana bianca ,  XX secolo.

cm. 23 h. ognuna - Decoro con personaggi e animali, restauri
31

Un candeliere, un vaso e una bugia in porcellana bianca ,  XX secolo.

Cm. 23 h. (candeliere), cm. 22 h. (vaso), cm. 16 h. (bugia), manifattura Ginori, Sesto Fiorentino,
44

Busto di fanciullo in porcellana policroma ,  XX secolo.

Cm. 16 h.
50

cm. 52 h., - Corpo ovoidale, decoro con leoni e paesaggio, restauri
68

Portacarta da scrittoio in maiolica policroma

Corpo rettangolare poggiante su zampe leonine, tre scomparti interni, decoro a grottesche, mascheroni e motivi vegetali, cm. 27 h., difetti, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, [..]
73

Scultura in terracotta policroma ,  XX secolo.

cm. 30 h. - Raffigurante cuoco con pappagallo
74

cm. 26 h. - Raffigurante pirata
75

cm. 35 h. - Raffigurante marinaio seduto con timone, difetti
76

cm. 40 h. - Raffigurante figura indigena con costume folcloristico
77

cm. 45 h. - Raffigurante marinaio con timone, difetti
67

Due piatti in ceramica policroma

Uno con decoro a paesaggio, cm. 36 ø, manifattura C.C.M., Faenza; l'altro con bordo dorato a spirale e decoro raffigurante paesaggio nella parte centrale, cm. 41 ø, manifattura [..]
71

Zuppiera con coperchio in porcellana policroma ,  prima metÓ XX secolo.

cm. 20 h. - Decoro a motivo floreale e vegetale su fondo bianco
61

Due piatti in maiolica policroma ,  fine XIX secolo.

cm. 34 ° ognuno - Raffiguranti un cavaliere a cavallo e tamburino e un cavaliere a piedi
63

Cinque oggetti in ceramica policroma ,  XX secolo.

misure varie - Tre piccole scatole con coperchio modellato a cestino di frutta e fiori e due coperchi di analoga fattura di cui uno in smalto bianco
53

Tre piatti in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 31 °, cm. 36,5 ° e cm. 37,5 ° - Uno trilobato e due circolari, decoro con paesaggi
56

Piatto e portavaso in porcellana ,  XX secolo.

cm. 22 ° (piatto), cm. 13 h. (vaso) - Decoro policromo a motivo floreale
36

Tre putti in porcellana bianca ,  XX secolo.

cm. 14 h. ognuno - Su basi rotonde, due putti con cesto
30

Scultura in ceramica bianca

Raffigurante figura classica femminile, cm. 47 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.
39

Tre sculture in porcellana bianca

Raffiguranti figura maschile e figura femminile, della serie "vecchi mestieri, e coppia che danza, cm. 24 h. ognuna (figura maschile e figura femminile), cm. 17 h. (coppia), manifattura [..]
40

Tre coppie di sculture in porcellana bianca

Raffiguranti gentiluomo e gentildonna, due maschere e due putti, cm. 15 h ca. ognuna, manifattura Ginori, Sesto Fiorentino, XX secolo.
16

Centrotavola in ceramica policroma

Corpo ovoidale con bordo rialzato e traforato, decoro con grottesche e motivi floreali, anse laterali a volute serpentine; sotto la base n. 669 e marchio S.O.C., cm. 15x30x13, manifattura [..]
11

Vaso in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 24 h. - Corpo cilindrico con decoro a motivo floreale e vegetale, anse laterali a teste di montone
12

Corpo piriforme con baccellature verticali su base rotonda, decoro a grottesche alternate da piccoli medaglioni, manico a doppia voluta, cm. 28 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, [..]
1

cm. 58 h. - Corpo a anfora su base rotonda, decoro a grottesche e medaglioni, anse laterali a forma di tritoni con attacco a mascheroni, restauri sulla base e su un'ansa
1 - 30  of 78 LOTS