A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

Auction N.197

wed 8 - thu 23 July 2020
Viewing by appointment only.

Online only bidding will open on 8 July at 10 am Italian time.

For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

1 - 30  of 78 LOTS
78

Scultura in porcellana policroma, XX secolo.

Raffigurante piccolo venditore di giornali, cm. 26 h.
77

Scultura in terracotta policroma, XX secolo.

Raffigurante marinaio con timone, difetti, cm. 45 h.
76

Raffigurante figura indigena con costume folcloristico, cm. 40 h.
75

Raffigurante marinaio seduto con timone, difetti, cm. 35 h.
74

Raffigurante pirata, cm. 26 h.
73

Raffigurante cuoco con pappagallo, cm. 30 h.
72

Placca in porcellana policroma raffigurante źIl Consolatore╗ di Giorgio de Chirico

Appartenente alla serie "Pittori", multiplo, es. 232/299, cm. 35x27,5, Richard Ginori, manifattura di Doccia, 1968.
71

Zuppiera con coperchio in porcellana policroma, prima metÓ XX secolo.

Decoro a motivo floreale e vegetale su fondo bianco, cm. 20 h.
70

Piatto circolare in porcellana policroma, prima metÓ XX secolo.

Decoro con motivo a mazzetti di fiori e frutti, cm. 31,5 °
69

Grande centrotavola in maiolica policroma, XX secolo.

Corpo trilobato con bordo rialzato e orlo a svasare poggiante su zampe leonine, tre anse laterali a mascheroni; decoro interno con scena di Amore e Psiche, ricco decoro a grottesche [..]
68

Portacarta da scrittoio in maiolica policroma

Corpo rettangolare poggiante su zampe leonine, tre scomparti interni, decoro a grottesche, mascheroni e motivi vegetali, cm. 27 h., difetti, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, [..]
67

Due piatti in ceramica policroma

Uno con decoro a paesaggio, cm. 36 ø, manifattura C.C.M., Faenza; l'altro con bordo dorato a spirale e decoro raffigurante paesaggio nella parte centrale, cm. 41 ø, manifattura [..]
66

Scultura in ceramica policroma, XX secolo.

Raffigurante nudo di donna seduta e gabbianelle, cm. 32,5 h.
65

Coppia di vasi medicei in maiolica policroma, XX secolo.

Decoro con paesaggi nella parte centrale, anse laterali con mascheroni, restauri, cm. 90 h. ognuno
64

Mensola in maiolica policroma, XX secolo.

Sostegno ad airone che cattura un pesce, con intorno elementi vegetali e floreali, cm. 31x25x48
63

Cinque oggetti in ceramica policroma, XX secolo.

Tre piccole scatole con coperchio modellato a cestino di frutta e fiori e due coperchi di analoga fattura di cui uno in smalto bianco, misure varie
62

Cesto con coperchio in ceramica policroma, XX secolo.

Cesto conico lavorato a intreccio di vimini, sul coperchio frutta e fiori in rilievo, cm. 28 h.
61

Due piatti in maiolica policroma, fine XIX secolo.

Raffiguranti un cavaliere a cavallo e tamburino e un cavaliere a piedi, cm. 34 ° ognuno
60

Sei piatti in porcellana policroma, 1969-74.

Della serie Ville storiche fiorentine, cm. 20,5 ° ognuno
59

Raro versatoio in maiolica policroma , 1900-10 ca.

Corpo cilindrico su base leggermente bombata poggiante su quattro piedini a sfera con artigli di rapace, elegante decoro sul corpo a motivo di frutti, fiori e foglie, manico a forma [..]
58

Grande piatto in terraglia policroma

Decoro sul fondo raffigurante volto femminile, motivi floreali e vegetali, analoghi motivi sul bordo a formare una ghirlanda, cm. 45 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, [..]
57

Zuppiera in porcellana policroma con coperchio e vassoio, prima metÓ XX secolo.

Decoro a grappoli d'uva, foglie e tralci di vite; piatto e zuppiera recano firma L. Conti, cm. 24 h. (zuppiera), cm. 30,5 ° (piatto)
56

Piatto e portavaso in porcellana, XX secolo.

Decoro policromo a motivo floreale, cm. 22 ° (piatto), cm. 13 h. (vaso)
55

Due piatti in ceramica, XX secolo.

Bordo rialzato, decoro policromo a motivo floreale e vegetale su fondo azzurro, cm. 31,5 ° e cm. 30,5 °
54

Grande vaso in terracotta policroma

Modellato a motivo vegetale, cm. 64 h., restauri, Manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, seconda metà XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei [..]
53

Tre piatti in ceramica policroma, XX secolo.

Uno trilobato e due circolari, decoro con paesaggi, cm. 31 °, cm. 36,5 ° e cm. 37,5 °
52

Vassoio da pesce in porcellana, fine XIX secolo.

Decoro a violette su fondo bianco, cm. 23x59
51

Portavaso in ceramica policroma con sottovaso, XX secolo.

Corpo conico con decoro a motivo floreale e profilature in oro, cm. 22x22 ° (vaso), cm. 23 ° (piatto)
50

Vaso in maiolica policroma, XX secolo.

Corpo ovoidale, decoro con leoni e paesaggio, restauri, cm. 52 h.,
49

Set di tre vasi in ceramica con coperchio, XX secolo.

Corpo cilindrico su base ottagonale, decoro a motivo floreale con profilature in oro su fondo turchese, cm. 23 h., cm. 28 h. e cm. 23 h.
1 - 30  of 78 LOTS