A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

Auction N.197

wed 8 - thu 23 July 2020
Viewing by appointment only.

Online only bidding will open on 8 July at 10 am Italian time.

For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

1 - 30  of 78 LOTS
78

Scultura in porcellana policroma ,  XX secolo.

cm. 26 h. - Raffigurante piccolo venditore di giornali
77

Scultura in terracotta policroma ,  XX secolo.

cm. 45 h. - Raffigurante marinaio con timone, difetti
76

cm. 40 h. - Raffigurante figura indigena con costume folcloristico
75

cm. 35 h. - Raffigurante marinaio seduto con timone, difetti
74

cm. 26 h. - Raffigurante pirata
73

cm. 30 h. - Raffigurante cuoco con pappagallo
72

Placca in porcellana policroma raffigurante źIl Consolatore╗ di Giorgio de Chirico

Appartenente alla serie "Pittori", multiplo, es. 232/299, cm. 35x27,5, Richard Ginori, manifattura di Doccia, 1968.
71

Zuppiera con coperchio in porcellana policroma ,  prima metÓ XX secolo.

cm. 20 h. - Decoro a motivo floreale e vegetale su fondo bianco
70

Piatto circolare in porcellana policroma ,  prima metÓ XX secolo.

cm. 31,5 ° - Decoro con motivo a mazzetti di fiori e frutti
69

Grande centrotavola in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 21x46 ° - Corpo trilobato con bordo rialzato e orlo a svasare poggiante su zampe leonine, tre anse laterali a mascheroni; decoro interno con scena di Amore e Psiche, ricco decoro [..]
68

Portacarta da scrittoio in maiolica policroma

Corpo rettangolare poggiante su zampe leonine, tre scomparti interni, decoro a grottesche, mascheroni e motivi vegetali, cm. 27 h., difetti, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, [..]
67

Due piatti in ceramica policroma

Uno con decoro a paesaggio, cm. 36 ø, manifattura C.C.M., Faenza; l'altro con bordo dorato a spirale e decoro raffigurante paesaggio nella parte centrale, cm. 41 ø, manifattura [..]
66

Scultura in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 32,5 h. - Raffigurante nudo di donna seduta e gabbianelle
65

Coppia di vasi medicei in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 90 h. ognuno - Decoro con paesaggi nella parte centrale, anse laterali con mascheroni, restauri
64

Mensola in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 31x25x48 - Sostegno ad airone che cattura un pesce, con intorno elementi vegetali e floreali
63

Cinque oggetti in ceramica policroma ,  XX secolo.

misure varie - Tre piccole scatole con coperchio modellato a cestino di frutta e fiori e due coperchi di analoga fattura di cui uno in smalto bianco
62

Cesto con coperchio in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 28 h. - Cesto conico lavorato a intreccio di vimini, sul coperchio frutta e fiori in rilievo
61

Due piatti in maiolica policroma ,  fine XIX secolo.

cm. 34 ° ognuno - Raffiguranti un cavaliere a cavallo e tamburino e un cavaliere a piedi
60

Sei piatti in porcellana policroma ,  1969-74.

cm. 20,5 ° ognuno - Della serie Ville storiche fiorentine
59

Raro versatoio in maiolica policroma ,  1900-10 ca.

cm. 35 h. - Corpo cilindrico su base leggermente bombata poggiante su quattro piedini a sfera con artigli di rapace, elegante decoro sul corpo a motivo di frutti, fiori e foglie, manico [..]
58

Grande piatto in terraglia policroma

Decoro sul fondo raffigurante volto femminile, motivi floreali e vegetali, analoghi motivi sul bordo a formare una ghirlanda, cm. 45 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, [..]
57

Zuppiera in porcellana policroma con coperchio e vassoio ,  prima metÓ XX secolo.

cm. 24 h. (zuppiera), cm. 30,5 ° (piatto) - Decoro a grappoli d'uva, foglie e tralci di vite; piatto e zuppiera recano firma L. Conti
56

Piatto e portavaso in porcellana ,  XX secolo.

cm. 22 ° (piatto), cm. 13 h. (vaso) - Decoro policromo a motivo floreale
55

Due piatti in ceramica ,  XX secolo.

cm. 31,5 ° e cm. 30,5 ° - Bordo rialzato, decoro policromo a motivo floreale e vegetale su fondo azzurro
54

Grande vaso in terracotta policroma

Modellato a motivo vegetale, cm. 64 h., restauri, Manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, seconda metà XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei [..]
53

Tre piatti in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 31 °, cm. 36,5 ° e cm. 37,5 ° - Uno trilobato e due circolari, decoro con paesaggi
52

Vassoio da pesce in porcellana ,  fine XIX secolo.

cm. 23x59 - Decoro a violette su fondo bianco
51

Portavaso in ceramica policroma con sottovaso ,  XX secolo.

cm. 22x22 ° (vaso), cm. 23 ° (piatto) - Corpo conico con decoro a motivo floreale e profilature in oro
50

Vaso in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 52 h., - Corpo ovoidale, decoro con leoni e paesaggio, restauri
49

Set di tre vasi in ceramica con coperchio ,  XX secolo.

cm. 23 h., cm. 28 h. e cm. 23 h. - Corpo cilindrico su base ottagonale, decoro a motivo floreale con profilature in oro su fondo turchese
1 - 30  of 78 LOTS