XIX AND XX CENTURY PAINTINGS, DRAWINGS AND SCULPTURES - BUY NOW

Time auction, N.194

tue 19 - fri 29 May 2020
Viewing
Viewing by appointment only.
For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 30  of 172 LOTS
48

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1971)

1914
Acquerello su cartone
cm. 45,8x26,2
48

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1971)

1914
Acquerello su cartone
cm. 45,8x26,2
€ 250 / 350
€ 350 / 450
Sold
172

Antonio Mario Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Due dipinti

A) Strada nuova di Trespiano, olio su cartone telato, cm. 31x40,5. Firma in basso a sinistra: A. M: Aspettati; titolo al verso: Strada nuova di Trespiano; B) Paese a Colleramole, olio su tavola, cm. 31x41,5. Firma in basso a sinistra: A. M: Aspettati; titolo al verso: "Paese a Colleramole".
172

Antonio Mario Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Due dipinti

€ 400 / 600
€ 900 / 1.200
Sold
118

Carl Ernest Morggenstern

(Germania, 1847 - 1928)

Positano, veduta del golfo

Olio su tela applicata su cartone
cm. 23,8x36,5
€ 500 / 700
88

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cacciatori

Olio su compensato
cm. 21,7x36,5
88

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cacciatori

Olio su compensato
cm. 21,7x36,5
€ 500 / 700
€ 900 / 1.300
€ 500 / 700
€ 500 / 700
Sold
73

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Alberi in fiore

Olio su cartone applicato su compensato
cm. 24x36,5
73

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Alberi in fiore

cm. 24x36,5
€ 600 / 800
€ 700 / 900
€ 300 / 400
Sold
€ 4.500 / 6.000
€ 500 / 700
Sold
83

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Anemoni

Olio su compensato
cm. 49,7x34,8
83

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Anemoni

Olio su compensato
cm. 49,7x34,8
€ 500 / 700
1 - 30  of 172 LOTS