XIX AND XX CENTURY PAINTINGS, DRAWINGS AND SCULPTURES - BUY NOW

Auction N.194

tue 19 - fri 29 May 2020
Viewing
Viewing by appointment only.
For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

1 - 30  of 172 LOTS
117

Achille Gaston Marchal

(Francia 1874 - ?)

Venezia, Isola di San Giorgio ,  1919

Firma in basso a destra: A. Marchal; scritta e data al verso: Étude a Venise 1919: etichetta Galleria Moretti, Montevideo. , Olio su tavola, cm. 13,6x23,5
Detail Lot Buy Now
123

Achille Mollica

(Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo)

Amore materno ,  1879

Firma e data al centro sulla destra: A. Mollica 1879. , Olio su tela, cm. 42,5x26,5
Detail Lot Buy Now
93

Adolfo Tommasi

(Livorno 1851 - Firenze 1933)

La vaporiera sulla via di Fornacette

41

Alberto Caligiani

(Grosseto 1894 - Firenze 1973)

Natura morta

Firma in basso a destra: A. Caligiani. , Olio su tela, cm. 40x50
48

Alberto Cecconi

(Firenze 1897 - 1971)

Paesaggio ,  1914

Firma e data in basso a destra: A Cecconi 23. V°. 1914. Al verso scritta: Nella Villa di Fontallerta presso Firenze. , Acquerello su cartone, cm. 45,8x26,2
Detail Lot Buy Now
102

Alberto Pisa

(Ferrara 1864 - Firenze 1930)

Mucca

Firma in basso a destra: A. Pisa. Al verso scritta: A. Pisa / Renato Tassi. , Olio su tavola, cm. 20x16,5
172

Antonio Mario Aspettati

(Firenze 1880 - 1949)

Due dipinti

A) Strada nuova di Trespiano, olio su cartone telato, cm. 31x40,5. Firma in basso a sinistra: A. M: Aspettati; titolo al verso: Strada nuova di Trespiano; B) Paese a Colleramole, olio [..]
Detail Lot Buy Now
124

Attilio Pratella

(Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949)

Pesca al tramonto

Firma in basso a destra: A. Pratella. , Olio su tavola, cm. 22,4x35
Detail Lot Buy Now
27

Beppe Guzzi

(Genova 1902 - Roma 1982)

Figure sulla spiaggia

Firma in basso a destra: Beppe / Guzzi. Al verso, sulla tela e sul telaio: tre timbri La Gradiva / del Centro d'Arte / "La Barcaccia" / Santa Margherita Ligure. , Olio su tela, cm. [..]
Detail Lot Buy Now
10

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Paesaggio toscano ,  1952

Firma e data in basso a destra: B. Inn / 52. , Olio su cartone, cm. 36x45
Detail Lot Buy Now
59

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Tramonto ad Antignano

Firma in basso a destra: C. Filippelli. Al verso: timbro e firma Prof. Cafiero Filippelli / Livorno. , Olio su compensato, cm. 22x34,7
118

Carl Ernest Morggenstern

(Germania 1847 - 1928)

Positano, veduta del golfo

Firma apocrifa in basso a destra: C.E. Morggenstern., Olio su tela applicata su cartone, cm. 23,8x36,5
Detail Lot Buy Now
69

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

«Buoi all'aratro», «Barche» e «Trebbiatura»

Tutti firmati in basso a destra: C. Domenici. , Olio su compensato, cm. 15x25 ognuno
88

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Cacciatori

Firma in basso a destra: C. Domenici. , Olio su compensato, cm. 21,7x36,5
Detail Lot Buy Now
68

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

«Carro sul ponte», «Strada di campagna» e «Carro»

77

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Cavalli al pascolo

Firma in basso a destra: C. Domenici; al verso: studio di altro dipinto. , Olio su cartone, cm. 50x70
Detail Lot Buy Now
89

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

La mucca bianca ,  1945

Firma in basso a destra: C. Domenici; firma, titolo e dichiarazione di autenticità al verso: Carlo Domenici / La mucca bianca / opera eseguita nel 1945 / autentica / Carlo Domenici. [..]
Detail Lot Buy Now
76

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Pascolo

Firma in basso a sinistra: C. Domenici. , Olio su cartone, cm. 50x70
Detail Lot Buy Now
75

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Ritorno dal lavoro

Firma in basso a destra: C. Domenici. , Olio su faesite, cm. 20x25
Detail Lot Buy Now
63

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Strada di paese

Firma in basso a destra: C. Domenici; al verso: Arco / S. Gimignano / Carlo Domenici. , Olio su faesite, cm. 49,5x34
Detail Lot Buy Now
62

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Vecchio veliero

Firma in basso a destra: C. Domenici; titolo e firma al verso: Vecchio veliero / Carlo Domenici. , Olio su compensato, cm. 35x50,5
73

Carlo Passigli

(Firenze 1881 - 1953)

Alberi in fiore

Al verso scritta: Opera autentica / di C. Passigli / olio su cartone / riportato su tavola / F. Donzelli / in catalogazione in / Cat. Generale Passigli / Alberi in fiore. , Olio su [..]
Detail Lot Buy Now
72

Carlo Passigli

(Firenze 1881 - 1953)

Cavalli al pascolo

Firma in basso a destra: C. Passigli; al verso: C. Passigli / Cavalli al pascolo: scritta "Autentico Carlo Passigli / Ugo Bertini": due timbri Collezione Carla Senno. , Olio su cartone, [..]
Detail Lot Buy Now
165

Carlo Passigli

(Firenze 1881 - 1953)

Pastorella

Firma in basso a destra: C. Passigli. , Olio su compensato, cm. 40x29
90

Carlo Passigli

(Firenze 1881 - 1953)

Sulla spiaggia

Firma in basso a destra: C. Passigli (rinforzata successivamente). , Olio su tavola, cm. 25x37,5 - Al verso altro dipinto ad olio raffigurante Veduta dell'Arno con barca ormeggiata [..]
Detail Lot Buy Now
100

Cesare Bartolena

(Livorno 1830 - 1903)

Acquaiola

Firma in basso a sinistra: C Bartolena. Al verso sul telaio: timbro e firma Bottega d'Arte, Montecatini. , Olio su tela, cm. 70,5x54
Detail Lot Buy Now
94

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

La bruciataia

Firma in basso a sinistra: C. Ciani. Al verso scritta: La bruciataia di Cesare Ciani donata a Mafalda / Mario Cavina. , Olio su cartone, cm. 25,7x19,3
104

Cesare Mussini (attr. a)

(Berlino 1804 - Firenze 1879)

Preghiera (Vespro)

Reca firma e data (parzialmente leggibile) in basso a destra: Cesare Mussini / 18[...]., Olio su tela, cm. 80x115
Detail Lot Buy Now
43

Cipriano Mannucci

(Nizza 1882 - Vaglia (Fi) 1970)

Firma in basso a destra: C. Mannucci. , Olio su tavola, cm. 34,9x27,3
Detail Lot Buy Now
83

Corrado Michelozzi

(Livorno 1883 - 1965)

Anemoni

Sigla in basso a sinistra: zzi / CM; firma e luogo al verso: Corrado / Michelozzi / Livorno. , Olio su compensato, cm. 49,7x34,8
Detail Lot Buy Now
1 - 30  of 172 LOTS