XIX AND XX CENTURY PAINTINGS, DRAWINGS AND SCULPTURES - BUY NOW

Auction N.194

tue 19 - fri 29 May 2020
Viewing
Viewing by appointment only.
For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

151 - 172  of 172 LOTS
151

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Tamerice adagiata

Firma in basso a destra: L. Tommasi. Al verso: etichetta Società delle Belle Arti / Firenze Palazzo Strozzi / retrospettive, con n. 580/1. , Olio su cartone, cm. 32x45
152

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Riposo all'ombra delle tamerici

Firma in basso a destra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 45x37,7
153

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Cinque pastelli

A) Paesaggio, pastello su carta, cm. 50x32,5. Firma in basso a sinistra: L. Tommasi; B) Vegetazione, pastello su carta, cm 32,5x50. Firma in basso a destra: L. Tommasi; C) Albero, [..]
Detail Lot Buy Now
154

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Cinque disegni

A) Donna in preghiera, carboncino e pastello su carta, cm. 32,5x24,7. Firma in basso a sinistra: L. Tommasi; B) Figure con suora, carboncino su carta, cm. 32x22; C) Marina, carboncino [..]
Detail Lot Buy Now
155

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Firma in basso a sinistra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 23,5x21,8
Detail Lot Buy Now
156

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Ragazzi che guardano il cielo

Firma in basso a sinistra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 45x37,5
157

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Cinque disegni

A) Rammendatrice, carboncino su carta, cm. 32x22. Firma in basso a destra: L. Tommasi; B) A tavola, carboncino e pastello su carta, cm. 33,7x25,5; C) In conversazione, carboncino su [..]
Detail Lot Buy Now
158

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Cinque disegni

A) La lettura, carboncino su carta, cm. 33x24,8. Firma in basso a sinistra: L. Tommasi; B) Donne al lavoro dirette da una suora, matita e carboncino su carta, cm. 24,4x34. Al verso: [..]
Detail Lot Buy Now
159

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Cinque disegni

A) Barca, 1914, carboncino e pastello su carta, cm. 25,5x34. Firma in basso a destra: L. Tommasi, luogo e data in basso a sinistra: Viareggio 914; B) Lavandaie, carboncino su carta, [..]
160

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Firma in basso a sinistra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 38x45
Detail Lot Buy Now
161

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Carro con buoi

Firma in basso a destra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 26x35
Detail Lot Buy Now
162

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Vaso di fiori

Firma in alto a sinistra: L. Tommasi. , Olio su cartone, cm. 45x33
163

Edgardo Saporetti

(Bagnacavallo (Ra) 1865 - Bellaria (Rn) 1909)

Nudo femminile ,  1909

Firma e data in basso a sinistra: Edgardo Saporetti / 1909. , Olio su cartone, cm. 113x62
164

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino (Fi) 1893 - 1972)

Vaso di fiori

Firma in basso a sinistra: E. Pozzi; firma e luogo al verso sul telaio: Ennio Pozzi / Sesto Fiorentino. , Olio su tela, cm. 71,8x60,5
Detail Lot Buy Now
165

Carlo Passigli

(Firenze 1881 - 1953)

Pastorella

Firma in basso a destra: C. Passigli. , Olio su compensato, cm. 40x29
166

Lodovico Raymond

(Torino 1825 - 1898)

Sosta in montagna

Firma e titolo al verso: Lodovico Federico Raymond / Sosta in montagna: etichetta Mario Galli Collezione d'Arte, con n. 213. , Olio su cartone, cm. 12x33,4
Detail Lot Buy Now
167

Guido Ferroni

(Siena 1888 - Firenze 1979)

Case sull'Arno

Firma in basso a sinistra: Guido Ferroni; numero, titolo e firma al verso sul telaio: 45 - Case sull'Arno / G. Ferroni. , Olio su tela, cm. 50x39,5
Detail Lot Buy Now
168

Guido Ferroni

(Siena 1888 - Firenze 1979)

Case sull'Arno

Firma in basso a sinistra: Guido Ferroni; firma e titolo entro cartiglio al verso: Ferroni Guido / "Case sull"Arno". , Olio su compensato, cm. 39,3x50
169

Silvio Pucci

(Pistoia 1892 - Firenze 1961)

Ritratto d'uomo

Firma in basso a destra: Silvio / Pucci. , Olio su cartone telato, cm. 65x54,5
Detail Lot Buy Now
170

Ignoto del XX secolo

Paesaggio con alberi e casa

Olio su tela, cm. 75x111
Detail Lot Buy Now
171

Ignoto del XX secolo

Uliveto

Al verso altra composizione a olio Natura morta con frutta e coltello. , Olio su compensato, cm. 53x43
Detail Lot Buy Now
172

Antonio Mario Aspettati

(Firenze 1880 - 1949)

Due dipinti

A) Strada nuova di Trespiano, olio su cartone telato, cm. 31x40,5. Firma in basso a sinistra: A. M: Aspettati; titolo al verso: Strada nuova di Trespiano; B) Paese a Colleramole, olio [..]
Detail Lot Buy Now
151 - 172  of 172 LOTS