XIX AND XX CENTURY PAINTINGS, DRAWINGS AND SCULPTURES - BUY NOW

Auction N.194

tue 19 - fri 29 May 2020
Viewing
Viewing by appointment only.
For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

91 - 120  of 172 LOTS
91

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Firma in basso a sinistra: Gino Romiti. , Olio su compensato, cm. 29,8x39,8
Detail Lot Buy Now
92

Renuccio Renucci

(Livorno 1880 - 1947)

Barche al largo

Firma in basso a destra: R. Renucci. , Olio su tavola, cm. 48,8x77,5
Detail Lot Buy Now
93

Adolfo Tommasi

(Livorno 1851 - Firenze 1933)

La vaporiera sulla via di Fornacette

94

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

La bruciataia

Firma in basso a sinistra: C. Ciani. Al verso scritta: La bruciataia di Cesare Ciani donata a Mafalda / Mario Cavina. , Olio su cartone, cm. 25,7x19,3
95

Francesco Gioli

(S. Frediano a Settimo (Pi) 1846 - Firenze 1922)

Venezia ,  1910

Luogo, firma e data in basso a destra: Venezia / F Gioli / 5.7.910. , Olio su tavoletta, cm. 13x19,5
96

Federico Andreotti

(Firenze 1847 - 1930)

Il giardino della villa ,  1906

Firma e data in basso a sinistra: F. Andreotti 906; scritta al verso: La cascina delle Vedove e Nubili - Torino. , Olio su tavola, cm. 23,3x33
Detail Lot Buy Now
97

Raffaello Sorbi

(Firenze 1844 - 1931)

Figura

Firma in alto a sinistra: R. Sorbi. , Olio su tavoletta, cm. 6x3,7
98

Ruggero Panerai

(Firenze 1862 - Parigi 1923)

Carretto rosso a Sant'Ambrogio ,  1916

Detail Lot Buy Now
99

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi) 1854 - Firenze 1947)

Grotta a Mare Ligure

Firma in basso a destra: L Gioli. Al verso: etichetta Bottega d'Arte, Livorno: quattro timbri Bottega d'Arte, Montecatini: scritta: Luigi Gioli / "Grotta a mare ligure". , Olio su [..]
Detail Lot Buy Now
100

Cesare Bartolena

(Livorno 1830 - 1903)

Acquaiola

Firma in basso a sinistra: C Bartolena. Al verso sul telaio: timbro e firma Bottega d'Arte, Montecatini. , Olio su tela, cm. 70,5x54
Detail Lot Buy Now
101

Luigi Gioli

Porta all'Arco, Volterra

Firma in basso a destra: L. Gioli. Al verso: etichetta con dati dell'opera e timbro Circolo / Unione / Firenze. , Olio su tela applicata su cartone, cm. 24x32
Detail Lot Buy Now
102

Alberto Pisa

(Ferrara 1864 - Firenze 1930)

Mucca

Firma in basso a destra: A. Pisa. Al verso scritta: A. Pisa / Renato Tassi. , Olio su tavola, cm. 20x16,5
103

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Ritratto di signora ,  1908

Firma e data in alto a destra: Oscar Ghiglia 908. , Olio su tela, cm. 114x75,5
104

Cesare Mussini (attr. a)

(Berlino 1804 - Firenze 1879)

Preghiera (Vespro)

Reca firma e data (parzialmente leggibile) in basso a destra: Cesare Mussini / 18[...]., Olio su tela, cm. 80x115
Detail Lot Buy Now
105

Giovanni Carnovali, detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia (Va) 1804 - Caltaro sul Po (Cr) 1873)

Ritratto di gentiluomo

Firma in basso a sinistra: G. Car. Piccio. , Olio su tela, cm. 74,5x60,5
Detail Lot Buy Now
106

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela, cm. 47,5x37,2
Detail Lot Buy Now
107

Federico Zandomeneghi

(Venezia 1841 - Parigi 1917)

Signora in poltrona

In basso a sinistra: timbro Atelier Zandomeneghi; al verso: timbro Cristallo Galleria d'Arte / Cortina. , Matita su carta, cm. 41x31
Detail Lot Buy Now
108

Georg Fritz Papperitz

(Dresda 1846 - 1918)

Figura di donna

Firma in basso a destra: G. Papperitz. , Pastelli su cartone, cm. 65x45,5
Detail Lot Buy Now
109

Giovanni Capranesi

(Roma 1852 - 1921)

Minerva

Firma in basso a destra: G. Capranesi. , Olio su tela applicata su cartone, cm. 27x45
Detail Lot Buy Now
110

Gustave Fontaine

(Etterbeek 1877 - Bruxelles 1952)

Bozzetto per la scultura «Mer»

Scultura in gesso, cm. 95 h. - Opera proveniente dall'Atelier Gustave Fontaine.
Detail Lot Buy Now
111

Gustave Fontaine

Nudo seduto con le mani offerenti

Scultura in gesso, cm. 87 h. - Opera proveniente dall'Atelier Gustave Fontaine.
Detail Lot Buy Now
112

Gustave Fontaine

Busto di donna

Firma sul retro: G. Fontaine. , Scultura in gesso dipinto, cm. 60 h. - Opera proveniente dall'Atelier Gustave Fontaine.
113

Gustave Fontaine

Bambina che si fa le trecce

Firma sul retro: G. Fontaine. , Scultura in gesso dipinto, cm. 53 h. - Opera proveniente dall'Atelier Gustave Fontaine.
Detail Lot Buy Now
114

Gustave Fontaine

Nudo accovacciato

Scultura in gesso, cm. 29 h. - Opera proveniente dall'Atelier Gustave Fontaine.
Detail Lot Buy Now
115

Gustave Fontaine

Nudo seduto con pomo

Firma sulla base: G. Fontaine. , Scultura in gesso dipinto, cm. 109 h. - Opera proveniente dall'Atelier Gustave Fontaine.
Detail Lot Buy Now
116

Gustave Fontaine

Tre figure femminili

Scultura in gesso dipinto, cm. 47x68x36 - Opera proveniente dall'Atelier Gustave Fontaine.
Detail Lot Buy Now
117

Achille Gaston Marchal

(Francia 1874 - ?)

Venezia, Isola di San Giorgio ,  1919

Firma in basso a destra: A. Marchal; scritta e data al verso: Étude a Venise 1919: etichetta Galleria Moretti, Montevideo. , Olio su tavola, cm. 13,6x23,5
Detail Lot Buy Now
118

Carl Ernest Morggenstern

(Germania 1847 - 1928)

Positano, veduta del golfo

Firma apocrifa in basso a destra: C.E. Morggenstern., Olio su tela applicata su cartone, cm. 23,8x36,5
Detail Lot Buy Now
119

Filippo Palizzi

(Chieti 1818 - Napoli 1899)

Buoi

Firma in basso a destra: F. Palizzi. , Acquarello su carta, cm. 10,1x18
Detail Lot Buy Now
120

Michele Cammarano

(Napoli 1835 - 1920)

Soldati

Firma in basso a destra: Michele Cammarano. , Acquerello su carta, cm. 22,2x16,4
Detail Lot Buy Now
91 - 120  of 172 LOTS