XIX AND XX CENTURY PAINTINGS, DRAWINGS AND SCULPTURES - BUY NOW

Auction N.194

tue 19 - fri 29 May 2020
Viewing
Viewing by appointment only.
For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

31 - 60  of 172 LOTS
31

Mario Bucci

(Foggia 1903 - Firenze 1970)

Ballerina

Firma in basso a destra: Mario / Bucci. , Olio su tela, cm. 43x32
32

Piero Pastacaldi

(Livorno 1945)

Giardino a Castiglioncello

Firma in basso a sinistra: Piero Pastacaldi. , Olio su cartone telato, cm. 45x35
33

Eduardo Gordigiani

(Firenze 1866 - Popolano di Marradi (Fi) 1961)

Firma in basso a sinistra: E. Gordigiani. , Olio su tela, cm. 50x60
34

Enrico Nuti

(XIX-XX secolo)

Scoglio La Ballerina

Firma in basso a destra: E. Nuti. Al verso scritta: Scoglio «La Ballerina» Antignano - Livorno / del pittore E [.?.] Nuti. , Olio su compensato, cm. 68,4x98,7
35

Valentino Ghiglia

(Firenze 1903 - 1960)

Bagnante

Al verso: etichetta Valentino Ghiglia con scritta 425 Bagnante: dichiarazione di autenticità di Paulo Ghiglia in data 1978. , Olio su cartone, cm. 44,5x23,1
36

Giuseppe Fraschetti

(Firenze 1879 - 1956)

Strada di campagna ,  1900 ca.

Firma in basso a destra: G. Fraschetti. , Olio su cartone, cm. 27,4x39,6
37

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Natura morta

Sigla in basso a destra: F.L.G. , Olio su tela, cm. 47x64
38

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Quattro studi di figura

Tutti siglati in basso: FL. , Matita su carta, cm. 8,5x11 ognuno
39

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Quattro studi di figura

Tutti siglati in basso a destra: FL. , Matita su carta, cm. 16,8x11,3 (due), cm. 17,7x11,5, e cm. 15,7x11
40

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Sigla in basso a sinistra: FL., Matita su carta, cm. 25x35
41

Alberto Caligiani

(Grosseto 1894 - Firenze 1973)

Natura morta

Firma in basso a destra: A. Caligiani. , Olio su tela, cm. 40x50
42

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino (Fi) 1893 - 1972)

Autoritratto con turbante ,  1951

Firma e data in basso a destra: E. Pozzi / 1951. , Affresco su pannello in legno, cm. 53x43
43

Cipriano Mannucci

(Nizza 1882 - Vaglia (Fi) 1970)

Firma in basso a destra: C. Mannucci. , Olio su tavola, cm. 34,9x27,3
44

Mario Bucci

(Foggia 1903 - Firenze 1970)

Natura morta

Firma in basso a destra: Mario / Bucci. , Olio su tela, cm. 35x56
45

Giuseppe Fraschetti

(Firenze 1879 - 1956)

L'Arno a Rovezzano

Firma in basso a destra: G. Fraschetti. Al verso sulla tela: 18 / Nave a Rovezzano. , Olio su tela, cm. 50x60,5
46

Remo Gordigiani

(Empoli (Fi) 1926 - Pistoia 1991)

Marina

Firma in basso a destra: R. Gordigiani. , Acrilico su carta applicata su tela, cm. 30,3x43,5
47

Giuseppe Fraschetti

(Firenze 1879 - 1956)

Tavola apparecchiata

Firma in basso a destra: Giuseppe Fraschetti. , Olio su tela, cm. 80x65
48

Alberto Cecconi

(Firenze 1897 - 1971)

Paesaggio ,  1914

Firma e data in basso a destra: A Cecconi 23. V°. 1914. Al verso scritta: Nella Villa di Fontallerta presso Firenze. , Acquerello su cartone, cm. 45,8x26,2
49

Mario Cavaglieri

(Rovigo 1887 - Peyloubčre-par-Pavie 1969)

Alberi attorno allo stagno di Peyloubčre

Firma in basso a sinistra: Cavaglieri. , Acquerello su carta, cm. 54,5x42
50

Memo Vagaggini

(Santa Fiora (Gr) 1892 - Firenze 1955)

Tombolo ,  1939

Firma e data in basso a sinistra: Vagaggini / 1939; al verso: timbro Memo Vagaggini / Firenze: titolo Tombolo. , Olio su compensato, cm. 40x50
51

Ignoto del XX secolo

Olio su tavola, cm. 37,5x50
52

Fausto Magni

(1906 - 1985)

Firma in basso a sinistra: F. Magni. , Olio su tavola, cm. 60x83
53

Roberto Raimondi

(Roma 1877 - 1940)

Scorcio di bosco

Firma e luogo in basso a sinistra: Roberto / Raimondi / Sarzana; al verso: etichetta Galleria del Tritone, Roma. , Acquerello su cartone, cm. 48x68 (luce)
54

D. Carpenter

(XX secolo)

Donna che pulisce l'argento

Firma in basso a destra: D. Carpenter. , Pastelli su carta, cm. 63,7x42,5
55

Gastone Benvenuti

(Livorno 1916 - 1973)

Firma in basso a sinistra: G. Benvenuti. , Olio su faesite, cm. 61,8x70
56

Ignoto del XX secolo

Saltimbanchi

Tecnica mista su carta, cm. 55x41
57

Seve Sospizio

(Perugia 1908 - Senigallia (An) 1962)

Case nel bosco

Firma in basso a sinistra e al verso: Seve Sospizio. , Olio su compensato, cm. 60x49,5
58

Seve Sospizio

Marina

Firma in basso a destra: Seve Sospizio. Dedica al verso: Al Signor Enrico Baldini in ricordo di mio fratello il pittore Seve / Sospizio / Ilary Sospizio Borin. , Olio su compensato, [..]
59

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Tramonto ad Antignano

Firma in basso a destra: C. Filippelli. Al verso: timbro e firma Prof. Cafiero Filippelli / Livorno. , Olio su compensato, cm. 22x34,7
60

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Donne alla fontana

Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali. , Olio su faesite, cm. 60x45
31 - 60  of 172 LOTS