XIX AND XX CENTURY PAINTINGS, DRAWINGS AND SCULPTURES - BUY NOW

Auction N.194

tue 19 - fri 29 May 2020
Viewing
Viewing by appointment only.
For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

1 - 30  of 172 LOTS
40

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Sigla in basso a sinistra: FL., Matita su carta, cm. 25x35
Detail Lot Buy Now
38

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Quattro studi di figura

Tutti siglati in basso: FL. , Matita su carta, cm. 8,5x11 ognuno
Detail Lot Buy Now
39

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Quattro studi di figura

Tutti siglati in basso a destra: FL. , Matita su carta, cm. 16,8x11,3 (due), cm. 17,7x11,5, e cm. 15,7x11
Detail Lot Buy Now
129

Otto fogli vari

Cinque disegni a carboncino e matita raffiguranti ritratti maschili e ritratti femminili, di cui quattro firmati e datati [...] / Firenze 5 febbraio 1930 e [...] / Firenze 1 agosto [..]
Detail Lot Buy Now
169

Silvio Pucci

(Pistoia 1892 - Firenze 1961)

Ritratto d'uomo

Firma in basso a destra: Silvio / Pucci. , Olio su cartone telato, cm. 65x54,5
Detail Lot Buy Now
22

Gianni Vagnetti

(Firenze 1897 - 1956)

Scena di teatro: La Traviata ,  1954

Firma in basso a destra: Vagnetti. Al verso, un cartone di supporto scritta: "Traviata" - Firenze 1954 - Atto II° Scena IVª / Comunale Firenze. , Acquerello su carta, cm. [..]
Detail Lot Buy Now
171

Ignoto del XX secolo

Uliveto

Al verso altra composizione a olio Natura morta con frutta e coltello. , Olio su compensato, cm. 53x43
Detail Lot Buy Now
167

Guido Ferroni

(Siena 1888 - Firenze 1979)

Case sull'Arno

Firma in basso a sinistra: Guido Ferroni; numero, titolo e firma al verso sul telaio: 45 - Case sull'Arno / G. Ferroni. , Olio su tela, cm. 50x39,5
Detail Lot Buy Now
23

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti (Fi) 1923 - Firenze 2003)

Vaso di fiori ,  1975

Firma e data in basso a destra: Tirinnanzi / 1975. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 34x28
32

Piero Pastacaldi

(Livorno 1945)

Giardino a Castiglioncello

Firma in basso a sinistra: Piero Pastacaldi. , Olio su cartone telato, cm. 45x35
128

Ignoto del XIX secolo

L'arresto

Olio su tela, cm. 50,5x64
168

Guido Ferroni

(Siena 1888 - Firenze 1979)

Case sull'Arno

Firma in basso a sinistra: Guido Ferroni; firma e titolo entro cartiglio al verso: Ferroni Guido / "Case sull"Arno". , Olio su compensato, cm. 39,3x50
53

Roberto Raimondi

(Roma 1877 - 1940)

Scorcio di bosco

Firma e luogo in basso a sinistra: Roberto / Raimondi / Sarzana; al verso: etichetta Galleria del Tritone, Roma. , Acquerello su cartone, cm. 48x68 (luce)
166

Lodovico Raymond

(Torino 1825 - 1898)

Sosta in montagna

Firma e titolo al verso: Lodovico Federico Raymond / Sosta in montagna: etichetta Mario Galli Collezione d'Arte, con n. 213. , Olio su cartone, cm. 12x33,4
Detail Lot Buy Now
48

Alberto Cecconi

(Firenze 1897 - 1971)

Paesaggio ,  1914

Firma e data in basso a destra: A Cecconi 23. V°. 1914. Al verso scritta: Nella Villa di Fontallerta presso Firenze. , Acquerello su cartone, cm. 45,8x26,2
Detail Lot Buy Now
31

Mario Bucci

(Foggia 1903 - Firenze 1970)

Ballerina

Firma in basso a destra: Mario / Bucci. , Olio su tela, cm. 43x32
Detail Lot Buy Now
57

Seve Sospizio

(Perugia 1908 - Senigallia (An) 1962)

Case nel bosco

Firma in basso a sinistra e al verso: Seve Sospizio. , Olio su compensato, cm. 60x49,5
Detail Lot Buy Now
58

Seve Sospizio

Marina

Firma in basso a destra: Seve Sospizio. Dedica al verso: Al Signor Enrico Baldini in ricordo di mio fratello il pittore Seve / Sospizio / Ilary Sospizio Borin. , Olio su compensato, [..]
Detail Lot Buy Now
52

Fausto Magni

(1906 - 1985)

Firma in basso a sinistra: F. Magni. , Olio su tavola, cm. 60x83
Detail Lot Buy Now
34

Enrico Nuti

(XIX-XX secolo)

Scoglio La Ballerina

Firma in basso a destra: E. Nuti. Al verso scritta: Scoglio «La Ballerina» Antignano - Livorno / del pittore E [.?.] Nuti. , Olio su compensato, cm. 68,4x98,7
Detail Lot Buy Now
5

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Figura ,  1935

Firma e data in basso a sinistra: M. Marcucci 1935. Storia Collezione Alessandro Parronchi, Firenze; Collezione privata, Gouache su carta, cm. 29x28,3
Detail Lot Buy Now
81

Ignoto del XX secolo

Livorno

Al verso sul compensato titolo e firma parzialmente leggibile: Livorno - Canale Vecchia Venezia / Mario [...]. , Olio su compensato, cm. 28,5x20,2
Detail Lot Buy Now
97

Raffaello Sorbi

(Firenze 1844 - 1931)

Figura

Firma in alto a sinistra: R. Sorbi. , Olio su tavoletta, cm. 6x3,7
163

Edgardo Saporetti

(Bagnacavallo (Ra) 1865 - Bellaria (Rn) 1909)

Nudo femminile ,  1909

Firma e data in basso a sinistra: Edgardo Saporetti / 1909. , Olio su cartone, cm. 113x62
165

Carlo Passigli

(Firenze 1881 - 1953)

Pastorella

Firma in basso a destra: C. Passigli. , Olio su compensato, cm. 40x29
117

Achille Gaston Marchal

(Francia 1874 - ?)

Venezia, Isola di San Giorgio ,  1919

Firma in basso a destra: A. Marchal; scritta e data al verso: Étude a Venise 1919: etichetta Galleria Moretti, Montevideo. , Olio su tavola, cm. 13,6x23,5
Detail Lot Buy Now
147

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Quattro disegni

A) La lettura, carboncino su carta, cm. 33,5x24; B) Toilette, carboncino su carta, cm. 34,6x24,5; C) Figura, carboncino su carta, cm. 33,4x24,4. Firma in basso a destra: L. Tommasi; [..]
Detail Lot Buy Now
6

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra: Pregno. Al verso sulla tela: firma Tassi Renato. , Olio su tela, cm. 60x50
35

Valentino Ghiglia

(Firenze 1903 - 1960)

Bagnante

Al verso: etichetta Valentino Ghiglia con scritta 425 Bagnante: dichiarazione di autenticità di Paulo Ghiglia in data 1978. , Olio su cartone, cm. 44,5x23,1
28

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino (Fi) 1893 - 1972)

Natura morta di frutta

Firma in basso a destra: E Pozzi. Al verso sul telaio scritta: Gino Salti Sesto F.no: timbro Dr. Nazario Salti / Sesto Fiorentino. Storia Collezione Nazario Salti, Sesto Fiorentino; [..]
Detail Lot Buy Now
1 - 30  of 172 LOTS