XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Auction N.189 - II

sat 26 October 2019
AUCTION PRATO
Saturday 26 Octpber 2019, 3,30 pm

VIEWING

Milan
(selection)
12 - 15 October 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
10 am - 1 pm / 3 - 7 pm (holidays included)

26 - 26 October 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Saturday 26 October, until 1 pm

1 - 30  of 150 LOTS
326

William Callow

(Greenwich 1812 - 1908)

La Chiesa di San Salvatore a Bruges ,  1899

Firma e data in basso a destra: W. Callow 1899. , Acquerello su cartoncino, Dimensions: cm. 45,2x35,2
EUR 200 / 300
337

Vincenzo Irolli

(Napoli 1860 - 1949)

L'elemosina

Firma in basso a sinistra: V. Irolli. Al verso: cinque timbri V. Irolli / Napoli: etichetta con dichiarazione di autenticità a stampa Galleria d'Arte Bordin / Vicenza, con n. [..]
EUR 4500 / 5500
261

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

Vialino alle Cascine ,  (1860)

Sigla e data in basso a sinistra: VC / 186[0]. Al verso: cartiglio con dichiarazione di autenticità di Silvio Cabianca, con luogo e anno di esecuzione del dipinto Firenze / [..]
EUR 5000 / 7000
266

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

I cipressi ,  (1866)

Al verso: cartiglio con dichiarazione di autenticità di Silvio Cabianca con luogo e anno di esecuzione del dipinto Parma / 1866 e n. 388 (ripetuto in numeri romani): tre timbri [..]
EUR 7000 / 9000
265

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

Forio d'Ischia ,  1878

Firma e data in basso a destra: V. Cabianca. 78. Al verso: timbro Vincenzo / Cabianca / 1827-1902: timbro Raccolta / Eredi / Cabianca / N.: numero CLXVIII: cartiglio con dati dell'opera [..]
EUR 5000 / 7000
306

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

Chiostro

Sigla in basso a destra: V.C. Al verso: dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 37x61
EUR 10000 / 15000
257

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

Balie all'Ardenza ,  1936

Firma e data in basso a sinistra: Ulvi Liegi 36. Al verso: dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti: etichetta Raccolta di Nino Carozzi, Lerici. , Olio su compensato, [..]
EUR 2500 / 3000
215

Ulisse Caputo

(Salerno 1872 - Parigi 1948)

In salotto

Firma in basso a destra: U. Caputo. , Olio su tela, Dimensions: cm. 73x55
EUR 10000 / 15000
206

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980)

Ritratto

Firma in basso a destra e al verso: Ugo Capocchini. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 35x26,5
EUR 500 / 600
339

Teofilo Patini

(Castel di Sangro (Aq) 1840 - Napoli 1906)

Studio di figura per «Bestie da soma»

Firma in basso a sinistra: Patini. , Olio su tela, Dimensions: cm. 48,2x60
EUR 10000 / 15000
344

Teofilo Patini

Strada di paese

Firma in basso a sinistra: Patini. , Olio su tavoletta, Dimensions: cm. 26,5x40
EUR 1200 / 1500
302

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

Ritratto di donna

Firma in basso a destra: T. Signorini. , Matita su carta, Dimensions: cm. 31,8x23,5
EUR 1200 / 1800
311

Silvestro Lega

(Modigliana (FC) 1826 - Firenze 1895)

Campagna con contadino fra il grano ,  1872-75 ca.

Al verso: cartiglio Collezione Enrico Checcucci, con n. 10 bis e n. 14: cartiglio con indicazione di provenienza Raccolta On. A. La Rocca: etichetta Galleria Pesaro, Milano. Storia [..]
EUR 50000 / 70000
304

Silvestro Lega

Alberi al vento

Firma in basso a sinistra: S Lega. Al verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Narciso, Torino, con dati dell'opera: timbro Collezione Mario Borgiotti: dichiarazione di autenticità [..]
EUR 5000 / 8000
303

Ruggero Panerai

(Firenze 1862 - Parigi 1923)

Pascolo alla Consuma

Firma in basso a destra: R. Panerai. Al verso sul telaio: etichetta Associazione / Francesco Francia / Mostra / di Dipinti / dell'800 / Bologna / Ottobre 1945. Storia Collezione [..]
EUR 3800 / 4800
284

Ruggero Panerai

(Firenze 1862 - Parigi 1923)

Carretto rosso a Sant'Ambrogio ,  1916

EUR 1200 / 1800
342

Rubens Santoro

(Mongrassano (Cs) 1859 - Napoli 1942)

Rammendatori di reti a Capri ,  1880

Firma e data in basso a sinistra: Rubens Santoro 80., Olio su tela, Dimensions: cm. 51,4x75
EUR 50000 / 70000
325

Roberto Raimondi

(Roma 1877 - 1940)

Scorcio di bosco

Firma e luogo in basso a sinistra: Roberto / Raimondi / Sarzana; al verso: etichetta Galleria del Tritone, Roma., Acquerello su cartone, Dimensions: cm. 48x68 (luce)
EUR 300 / 400
247

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Via dei Mulini a Vento

Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 50x70
273

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Vecchia Livorno, I Quattro Mori

Firma in basso a destra: R. Natali; titolo e firma al verso sulla tela: Vecchia Livorno / I Quattro Mori / Renato Natali. , Olio su tela, Dimensions: cm. 70x100
EUR 4000 / 6000
246

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Firma in basso a destra: R Natali; fima al verso: Renato Natali. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 44x60
250

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Una via di Livorno

Firma in basso a destra: R Natali. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 28,5x15
253

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Sera al porto

Firma in basso a destra: R Natali. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 35x50
EUR 1400 / 1800
230

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Ritorno dalla caccia

Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 40x30
EUR 1300 / 1800
252

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Passeggio all'Ardenza

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Passeggio all'Ardenza / Renato Natali. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 50x69
EUR 2500 / 3500
279

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Notturno

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Notturno / Renato Natali: etichetta, quattro timbri e firma Raccolta Ugo Ughi, Livorno. Storia Collezione Ugo Ughi, Livorno; [..]
EUR 12000 / 15000
238

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Mascherine

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Mascherine / Renato Natali. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 50x35
EUR 1400 / 2000
280

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Mascherata

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso sulla tela: Mascherata / Renato Natali. , Olio su tela, Dimensions: cm. 70x100
EUR 9000 / 12000
272

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Marina

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Marina / Renato Natali. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 35x50
EUR 1200 / 1800
278

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Livorno Vecchia

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Livorno Vecchia / Renato Natali: etichetta, quattro timbri e firma Raccolta Ugo Ughi, Livorno. Storia Collezione Ugo [..]
EUR 3500 / 5000
1 - 30  of 150 LOTS