XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Auction N.189 - II

sat 26 October 2019
AUCTION PRATO
Saturday 26 Octpber 2019, 3,30 pm

VIEWING

Milan
(selection)
12 - 15 October 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
10 am - 1 pm / 3 - 7 pm (holidays included)

26 - 26 October 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Saturday 26 October, until 1 pm

121 - 150  of 150 LOTS
321

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Scritta al verso sulla tela: Tominz. , Olio su tela, Dimensions: cm. 63x53, ovale
EUR 900 / 1300
322

Hubertus Van Hove

(L'Aia 1814 - Anversa 1865)

Interno

Firma in basso a destra: H. Van Hove BZ. , Acquerello su carta, Dimensions: cm. 30,2x24,5
EUR 100 / 200
323

Ignoto del XIX secolo

Ritratto virile

Olio su tela, Dimensions: cm. 49x40,5
EUR 800 / 1000
324

Anonimo del XIX secolo

Signorina elegante

Olio su tela, Dimensions: cm. 65x50
EUR 1300 / 1800
325

Roberto Raimondi

(Roma 1877 - 1940)

Scorcio di bosco

Firma e luogo in basso a sinistra: Roberto / Raimondi / Sarzana; al verso: etichetta Galleria del Tritone, Roma., Acquerello su cartone, Dimensions: cm. 48x68 (luce)
EUR 300 / 400
326

William Callow

(Greenwich 1812 - 1908)

La Chiesa di San Salvatore a Bruges ,  1899

Firma e data in basso a destra: W. Callow 1899. , Acquerello su cartoncino, Dimensions: cm. 45,2x35,2
EUR 200 / 300
327

Mosè Bianchi

(Monza (MB) 1840 - 1904)

Carrobbio di notte

Firma in basso a sinistra: Mosè Bianchi. Scritta al verso: Maria Elvira Celia Mendez de Bernasconi / 1977. Storia Collezione Bernasconi; Collezione privata, Olio su tavola, [..]
EUR 15000 / 18000
328

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Courmayeur

Firma in basso a sinistra: Cesare / Maggi. Al verso sul telaio: due etichette, di cui una parzialmente abrasa, XX Biennale Nazionale di Milano / Esposizione d'Arte contemporanea / [..]
EUR 20000 / 30000
329

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Pioggia a Varigotti

Firma in basso verso destra: Cesare / Maggi; titolo al verso: Pioggia a Varigotti: due timbri Collezione A. Ferrarini, Savona. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 49,5x60
EUR 6000 / 9000
330

Francesco Danieli

(Strigno (Tr) 1852 - Rive d'Arcano (Ud) 1922)

Pensieri

Firma in basso a destra: Danieli. , Olio su tela, Dimensions: cm. 91x40
EUR 5000 / 8000
331

Antonino Leto

(Monreale (Pa) 1844 - Capri (Na) 1913)

Sul mare

Sigla in basso a sinistra: AL. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 16,5x20,2
EUR 900 / 1300
332

Ignoto del XIX secolo

Napoli dal mare

Tempera su carta, Dimensions: cm. 53x73,5
EUR 700 / 900
333

Ignoto del XIX secolo

Napoli dal mare, notturno

EUR 700 / 900
334

Giacinto Gigante

(Napoli 1806 - 1876)

Costiera amalfitana

Firma in basso a destra: G. Gigante. Al verso: etichetta Galleria del Tritone, Roma, con n. 295; etichetta e due timbri Bottega d'Arte/ Livorno / Montecatini T. , Olio su carta applicata [..]
335

Antonio Sminck van Pitloo (attr. a)

(Arnehm 1790 - Napoli 1837)

Olio su carta applicata su tela, Dimensions: cm. 29x40,5
336

Edoardo Dalbono

(Napoli 1841 - 1915)

Alta marea autunnale a Mergellina

Firma in basso al centro: E. Dalbono; firma e titolo al verso sul cartoncino: E. Dalbono / acquerello / Alta marea autunnale / Napoli / Mergellina. , Acquerello su carta applicata [..]
EUR 1800 / 2400
337

Vincenzo Irolli

(Napoli 1860 - 1949)

L'elemosina

Firma in basso a sinistra: V. Irolli. Al verso: cinque timbri V. Irolli / Napoli: etichetta con dichiarazione di autenticità a stampa Galleria d'Arte Bordin / Vicenza, con n. [..]
EUR 4500 / 5500
338

Francesco Paolo Michetti

(Tocco Casauria (Pe) 1851 - Francavilla al mare (Ch) 1929)

Pastorella

Firma in basso a sinistra: F.P. Michetti. , Olio su tela, Dimensions: cm. 33,4x19,4
EUR 12000 / 15000
339

Teofilo Patini

(Castel di Sangro (Aq) 1840 - Napoli 1906)

Studio di figura per «Bestie da soma»

Firma in basso a sinistra: Patini. , Olio su tela, Dimensions: cm. 48,2x60
EUR 10000 / 15000
340

Francesco Paolo Michetti

La raccolta delle olive

Firma in basso a destra: FP Michetti. Storia Collezione Fernand du Chéne de Vère; Collezione privata, Olio su tela, Dimensions: cm. 65x95
EUR 35000 / 45000
341

Giuseppe Pennasilico

(Napoli 1861 - Genova 1940)

I colombi

Firma in basso a sinistra: G. Pennasilico. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Pesaro, Milano. Storia: Collezione Ingegnoli, Milano; Collezione privata, Olio su tela, Dimensions: [..]
EUR 15000 / 20000
342

Rubens Santoro

(Mongrassano (Cs) 1859 - Napoli 1942)

Rammendatori di reti a Capri ,  1880

Firma e data in basso a sinistra: Rubens Santoro 80., Olio su tela, Dimensions: cm. 51,4x75
EUR 50000 / 70000
343

Achille Mollica

(Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo)

Amore materno ,  1879

Firma e data al centro sulla destra: A. Mollica 1879. , Olio su tela, Dimensions: cm. 42,5x26,5
EUR 1800 / 2400
344

Teofilo Patini

Strada di paese

Firma in basso a sinistra: Patini. , Olio su tavoletta, Dimensions: cm. 26,5x40
EUR 1200 / 1500
345

Guglielmo Ciardi

(Venezia 1842 - 1917)

Barche sul mare

Firma in basso a sinistra: Ciardi. Al verso: etichetta Bottega d'Arte, Livorno: quattro timbri Bottega d'Arte, Montecatini: dichiarazione di autenticità Dipinto eseguito / da [..]
EUR 3500 / 4500
346

Beppe Ciardi

(Venezia 1875 - Quinto di Treviso (Tv) 1932)

Impressione del Sile ,  1911

Data e firma in basso a destra: 1911 Beppe Ciardi. , Olio su tela, Dimensions: cm. 59,5X59,5
EUR 5000 / 7000
347

Egisto Lancerotto

(Noale (Ve) 1847 - Venezia 1916)

Nel bosco

Firma in basso a destra: Lancerotto Egisto; firma al verso sulla tela: Lancerotto., Olio su tela, Dimensions: cm. 74x110
EUR 10000 / 15000
348

Héctor Nava

(Buenos Aires 1873 - Roma 1940)

La processione ,  1914

Firma e data in basso a destra: Héctor Nava - 914. , Olio su tela, Dimensions: cm. 120x140
EUR 9000 / 12000
349

Antonio Discovolo

(Bologna 1874 - Bonassola (Sp) 1956)

La campana dei naviganti ,  (1908-10)

Firma in basso a destra A. Discovolo; titolo e firma al verso sulla tela: La campana dei naviganti / A. Discovolo. , Olio su tela, Dimensions: cm. 113x130
EUR 20000 / 30000
350

Giulio Aristide Sartorio

(Roma 1860 - 1932)

Madonna degli Angeli (Magnificat) ,  (1895)

Firma e luogo in basso a destra: G. A. Sartorio - Roma. Storia Collezione Angela Sartorio; Collezione Augusto Jandolo; Collezione privata, Roma; Collezione privata , Olio su tela, [..]
EUR 70000 / 90000
121 - 150  of 150 LOTS