XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Auction N.189 - II

sat 26 October 2019
AUCTION PRATO
Saturday 26 Octpber 2019, 3,30 pm

VIEWING

Milan
(selection)
12 - 15 October 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
10 am - 1 pm / 3 - 7 pm (holidays included)

26 - 26 October 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Saturday 26 October, until 1 pm

1 - 30  of 150 LOTS
343

Achille Mollica

(Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX secolo)

Amore materno ,  1879

Firma e data al centro sulla destra: A. Mollica 1879. , Olio su tela, Dimensions: cm. 42,5x26,5
EUR 1800 / 2400
290

Adolfo Tommasi

(Livorno 1851 - Firenze 1933)

La vaporiera sulla via di Fornacette

EUR 6000 / 8000
210

Agostino Giovannini

(Collodi (Pt) 1881 - Firenze 1958)

Fanciullo che ride

Firma alla base del collo: A. Giovannini. , Scultura in bronzo, fusione unica, Dimensions: cm. 30 h. - Di sei anni più giovane del quasi conterraneo Libero Andreotti, nato a [..]
324

Anonimo del XIX secolo

Signorina elegante

Olio su tela, Dimensions: cm. 65x50
EUR 1300 / 1800
331

Antonino Leto

(Monreale (Pa) 1844 - Capri (Na) 1913)

Sul mare

Sigla in basso a sinistra: AL. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 16,5x20,2
EUR 900 / 1300
349

Antonio Discovolo

(Bologna 1874 - Bonassola (Sp) 1956)

La campana dei naviganti ,  (1908-10)

Firma in basso a destra A. Discovolo; titolo e firma al verso sulla tela: La campana dei naviganti / A. Discovolo. , Olio su tela, Dimensions: cm. 113x130
EUR 20000 / 30000
335

Antonio Sminck van Pitloo (attr. a)

(Arnehm 1790 - Napoli 1837)

Olio su carta applicata su tela, Dimensions: cm. 29x40,5
258

Armando Spadini

(Firenze 1883 - Roma 1925)

Uva

Firma in basso a destra: Spadini; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa "Uva" è opera di mio padre Armando Spadini / Andrea Spadini / Roma 24-3-1969. [..]
EUR 3000 / 4000
320

Augusto Tominz

(Roma 1818 - Trieste 1883)

Ritratto di gentiluomo ,  1869

Firma e data in basso a destra: Tominz 1869. , Olio su tela, Dimensions: cm. 68,5x59, ovale
EUR 1800 / 2400
346

Beppe Ciardi

(Venezia 1875 - Quinto di Treviso (Tv) 1932)

Impressione del Sile ,  1911

Data e firma in basso a destra: 1911 Beppe Ciardi. , Olio su tela, Dimensions: cm. 59,5X59,5
EUR 5000 / 7000
226

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Ritratto dello scrittore Bruno Cicognani ,  1952

Firma e data sul lato destro: BINN 52. , Scultura in terracotta su base in legno, es. unico, Dimensions: cm. 35 h. (con base) - Questo ritratto dello scrittore fiorentino Bruno Cicognani [..]
EUR 4000 / 6000
251

Cafiero Filippelli (attr. a)

(Livorno 1889 - 1973)

Venditore di palloncini

Firma in basso a destra: C Filippelli. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 31,8x23,5
EUR 500 / 700
276

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Bambina ,  1932

Firma e data in basso a sinistra: C Filippelli / 1932. Al verso: etichetta parzialmente abrasa Galleria San Giorgio Arte Antica e Moderna, Genova. , Olio su compensato, Dimensions: [..]
EUR 3000 / 5000
274

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Il gioco

Firma in basso a destra: C Filippelli. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 18,5x44
EUR 1800 / 2500
234

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Interno

Firma in basso a destra: C. Filippelli., Olio su compensato, Dimensions: cm. 23,8x30,9 - Restauri.
EUR 600 / 800
242

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

La mungitura

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. Al verso: etichetta, timbro e firma Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze. Storia Collezione L. Bellandi, Fucecchio; Collezione privata, [..]
EUR 2200 / 3200
243

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

La mucca bianca ,  1945

Firma in basso a destra: C. Domenici; firma, titolo e dichiarazione di autenticità al verso: Carlo Domenici / La mucca bianca / opera eseguita nel 1945 / autentica / Carlo Domenici. [..]
233

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Mattina di caccia

Firma in basso a destra: C. Domenici. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 36x50
EUR 600 / 800
232

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Scena di caccia

Firma in basso a destra: C. Domenici. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 48x66,5
EUR 400 / 600
245

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Sull'aia

Firma in basso a destra: C. Domenici. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 50x69,2
EUR 1300 / 1800
310

Cesare Bartolena

(Livorno 1830 - 1903)

Acquaiola

Firma in basso a sinistra: C Bartolena. Al verso sul telaio: timbro e firma Bottega d'Arte, Montecatini. , Olio su tela, Dimensions: cm. 70,5x54
EUR 5500 / 7500
312

Cesare Bartolena

(Livorno 1830 - 1903)

In attesa di ordini

Firma in basso a sinistra: C Bartolena. , Olio su tela, Dimensions: cm. 45x80
EUR 15000 / 18000
282

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

Fanciulla

Firma in basso a destra: Ciani. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 21x15
EUR 800 / 1200
283

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

Pensieri

Firma in basso a destra: Ciani. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 17,5x24
EUR 900 / 1200
328

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Courmayeur

Firma in basso a sinistra: Cesare / Maggi. Al verso sul telaio: due etichette, di cui una parzialmente abrasa, XX Biennale Nazionale di Milano / Esposizione d'Arte contemporanea / [..]
EUR 20000 / 30000
329

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Pioggia a Varigotti

Firma in basso verso destra: Cesare / Maggi; titolo al verso: Pioggia a Varigotti: due timbri Collezione A. Ferrarini, Savona. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 49,5x60
EUR 6000 / 9000
336

Edoardo Dalbono

(Napoli 1841 - 1915)

Alta marea autunnale a Mergellina

Firma in basso al centro: E. Dalbono; firma e titolo al verso sul cartoncino: E. Dalbono / acquerello / Alta marea autunnale / Napoli / Mergellina. , Acquerello su carta applicata [..]
EUR 1800 / 2400
347

Egisto Lancerotto

(Noale (Ve) 1847 - Venezia 1916)

Nel bosco

Firma in basso a destra: Lancerotto Egisto; firma al verso sulla tela: Lancerotto., Olio su tela, Dimensions: cm. 74x110
EUR 10000 / 15000
308

Egisto Sarri

(Figline Valdarno (Fi) 1837 - Firenze 1881)

Ritratto di uomo con occhiali ,  1886

Firma e data al centro verso sinistra: E. Sarri / 1886. , Olio su tela, Dimensions: cm. 81,5x56
EUR 700 / 900
204

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra (Sp) 1920 - Firenze 2017)

Figura seduta ,  1974

Olio su tavola, Dimensions: cm. 74x97,5
EUR 500 / 800
1 - 30  of 150 LOTS