XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Auction N.189 - II

sat 26 October 2019
AUCTION PRATO
Saturday 26 Octpber 2019, 3,30 pm

VIEWING

Milan
(selection)
12 - 15 October 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
10 am - 1 pm / 3 - 7 pm (holidays included)

26 - 26 October 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Saturday 26 October, until 1 pm

1 - 30  of 150 LOTS
350

Giulio Aristide Sartorio

(Roma 1860 - 1932)

Madonna degli Angeli (Magnificat) ,  (1895)

Firma e luogo in basso a destra: G. A. Sartorio - Roma. Storia Collezione Angela Sartorio; Collezione Augusto Jandolo; Collezione privata, Roma; Collezione privata , Olio su tela, [..]
EUR 70000 / 90000
313

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Buoi al tramonto

Firma in basso a destra: Gio. Fattori. Al verso sulla tela: etichetta Collezione / E. Del Pino / Livorno; sul telaio scritta: Prof. Fattori Esposizione B.A. Firenze / 1877 / N. 8. [..]
EUR 50000 / 80000
311

Silvestro Lega

(Modigliana (FC) 1826 - Firenze 1895)

Campagna con contadino fra il grano ,  1872-75 ca.

Al verso: cartiglio Collezione Enrico Checcucci, con n. 10 bis e n. 14: cartiglio con indicazione di provenienza Raccolta On. A. La Rocca: etichetta Galleria Pesaro, Milano. Storia [..]
EUR 50000 / 70000
342

Rubens Santoro

(Mongrassano (Cs) 1859 - Napoli 1942)

Rammendatori di reti a Capri ,  1880

Firma e data in basso a sinistra: Rubens Santoro 80., Olio su tela, cm. 51,4x75
EUR 50000 / 70000
340

Francesco Paolo Michetti

(Tocco Casauria (Pe) 1851 - Francavilla al mare (Ch) 1929)

La raccolta delle olive

Firma in basso a destra: FP Michetti. Storia Collezione Fernand du Chéne de Vère; Collezione privata, Olio su tela, cm. 65x95
EUR 35000 / 45000
300

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Il barattolo verde (Natura morta autunnale)

Firma in alto a destra: O. Ghiglia; al verso scritta autografa: [...]ta autunnale: etichetta Mostra Retrospettiva / di / Oscar Ghiglia / Galleria d'Arte Stivani / Bologna / Marzo 1974: [..]
EUR 28000 / 35000
328

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Courmayeur

Firma in basso a sinistra: Cesare / Maggi. Al verso sul telaio: due etichette, di cui una parzialmente abrasa, XX Biennale Nazionale di Milano / Esposizione d'Arte contemporanea / [..]
EUR 20000 / 30000
349

Antonio Discovolo

(Bologna 1874 - Bonassola (Sp) 1956)

La campana dei naviganti ,  (1908-10)

Firma in basso a destra A. Discovolo; titolo e firma al verso sulla tela: La campana dei naviganti / A. Discovolo. , Olio su tela, cm. 113x130
EUR 20000 / 30000
296

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Ritratto di signora ,  1908

Firma e data in alto a destra: Oscar Ghiglia 908. , Olio su tela, cm. 114x75,5
EUR 18000 / 25000
341

Giuseppe Pennasilico

(Napoli 1861 - Genova 1940)

I colombi

Firma in basso a sinistra: G. Pennasilico. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Pesaro, Milano. Storia: Collezione Ingegnoli, Milano; Collezione privata, Olio su tela, cm. 122x16 [..]
EUR 15000 / 20000
327

Mosè Bianchi

(Monza (MB) 1840 - 1904)

Carrobbio di notte

Firma in basso a sinistra: Mosè Bianchi. Scritta al verso: Maria Elvira Celia Mendez de Bernasconi / 1977. Storia Collezione Bernasconi; Collezione privata, Olio su tavola, [..]
EUR 15000 / 18000
312

Cesare Bartolena

(Livorno 1830 - 1903)

In attesa di ordini

Firma in basso a sinistra: C Bartolena. , Olio su tela, cm. 45x80
EUR 15000 / 18000
281

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Gitane

Firma in basso a sinistra: R Natali. Al verso sulla tela: etichetta, quattro timbri e firma Raccolta Ugo Ughi, Livorno. Storia Collezione Ugo Ughi, Livorno; Collezione privata, [..]
EUR 14000 / 18000
299

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Nell'orto

Firma in basso a destra: L Tommasi. , Olio su tela, cm. 62x103
EUR 12000 / 16000
279

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Notturno

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Notturno / Renato Natali: etichetta, quattro timbri e firma Raccolta Ugo Ughi, Livorno. Storia Collezione Ugo Ughi, Livorno; [..]
EUR 12000 / 15000
338

Francesco Paolo Michetti

Pastorella

Firma in basso a sinistra: F.P. Michetti. , Olio su tela, cm. 33,4x19,4
EUR 12000 / 15000
339

Teofilo Patini

(Castel di Sangro (Aq) 1840 - Napoli 1906)

Studio di figura per «Bestie da soma»

Firma in basso a sinistra: Patini. , Olio su tela, cm. 48,2x60
EUR 10000 / 15000
305

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Marina a Castiglioncello ,  (1880 ca.)

Firma in basso a destra: Gio Fattori. Al verso: etichetta Abril de 1961 / Museo Municipal de Bellas Artes / "Juan B. Castagnino" / Rosario (Rep. Argentina) / Exposicion / "Pintura [..]
EUR 10000 / 15000
306

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

Chiostro

Sigla in basso a destra: V.C. Al verso: dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti. , Olio su tavola, cm. 37x61
EUR 10000 / 15000
298

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Sotto la pergola

Firma in basso a destra: L Tommasi. , Olio su tela, cm. 65x45
EUR 10000 / 15000
215

Ulisse Caputo

(Salerno 1872 - Parigi 1948)

In salotto

Firma in basso a destra: U. Caputo. , Olio su tela, cm. 73x55
EUR 10000 / 15000
347

Egisto Lancerotto

(Noale (Ve) 1847 - Venezia 1916)

Nel bosco

Firma in basso a destra: Lancerotto Egisto; firma al verso sulla tela: Lancerotto., Olio su tela, cm. 74x110
EUR 10000 / 15000
348

Héctor Nava

(Buenos Aires 1873 - Roma 1940)

La processione ,  1914

Firma e data in basso a destra: Héctor Nava - 914. , Olio su tela, cm. 120x140
EUR 9000 / 12000
280

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Mascherata

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso sulla tela: Mascherata / Renato Natali. , Olio su tela, cm. 70x100
EUR 9000 / 12000
297

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

In giardino ,  1910

Firma e data in basso a destra: L Tommasi 910. , Olio su tela, cm. 85,4x66,5
EUR 8000 / 12000
228

Felice Carena

(Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966)

Mosè salvato dalle acque (Bagnanti) ,  (1930)

Firma in basso a destra: Carena. Storia Collezione Vittorio E. Barbaroux , Milano; Galeria Witcomb, Buenos Aires; Collezione Oscar Aníbal Ruiz, Buenos Aires; Collezione Daniel [..]
EUR 8000 / 12000
264

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Bosco (Alle Cascine)

Firma in basso a destra: Gio. Fattori. Al verso: dichiarazione di autenticità di Giovanni Malesci. , Olio su tavoletta, cm. 21,8x13,6
EUR 8000 / 10000
266

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

I cipressi ,  (1866)

Al verso: cartiglio con dichiarazione di autenticità di Silvio Cabianca con luogo e anno di esecuzione del dipinto Parma / 1866 e n. 388 (ripetuto in numeri romani): tre timbri [..]
EUR 7000 / 9000
329

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Pioggia a Varigotti

Firma in basso verso destra: Cesare / Maggi; titolo al verso: Pioggia a Varigotti: due timbri Collezione A. Ferrarini, Savona. , Olio su compensato, cm. 49,5x60
EUR 6000 / 9000
290

Adolfo Tommasi

(Livorno 1851 - Firenze 1933)

La vaporiera sulla via di Fornacette

EUR 6000 / 8000
1 - 30  of 150 LOTS