XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES - II

Auction, N.189 - II

XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Prato, sat 26 October 2019
AUCTION PRATO
Saturday 26 Octpber 2019, 3,30 pm

VIEWING

Milan
(selection)
12 - 15 October 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
10 am - 1 pm / 3 - 7 pm (holidays included)

26 - 26 October 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Saturday 26 October, until 1 pm
Price range from 0 € to 70000 €

91 - 120  of 150 LOTS
€ 1.200 / 1.500
294

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Lezione di cucito

Olio su tela applicata su cartone
cm. 36,5x31
294

Ludovico Tommasi

Lezione di cucito

cm. 36,5x31
€ 2.800 / 3.500
295

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Profilo di Isa

(1920)
Olio su cartone applicato su tavola
cm. 22,5x27
295

Oscar Ghiglia

Profilo di Isa

(1920)
cm. 22,5x27
€ 2.800 / 3.500
€ 1.200 / 1.800
304

Silvestro Lega

(Modigliana (FC), 1826 - Firenze, 1895)

Alberi al vento

Olio su tavoletta applicata su cartone
cm. 28,4x17,8
304

Silvestro Lega

Alberi al vento

cm. 28,4x17,8
€ 5.000 / 8.000
€ 10.000 / 15.000
€ 5.000 / 7.000
€ 5.500 / 7.500
€ 1.000 / 1.500
315

Mosè Bianchi

(Monza (MB), 1840 - 1904)

In preghiera

Tempera e inchiostro su carta
cm. 50,2x34,3
315

Mosè Bianchi

(Monza (MB), 1840 - 1904)

In preghiera

Tempera e inchiostro su carta
cm. 50,2x34,3
€ 1.000 / 1.500
316

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Villaggio di montagna

Acquerello su cartone
cm. 68,8x98,4
316

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Villaggio di montagna

Acquerello su cartone
cm. 68,8x98,4
€ 1.300 / 1.800
317

Ignoto fine XIX secolo

Veduta di piazza

Olio su tavola
cm. 20,5x17
317

Ignoto fine XIX secolo

Veduta di piazza

Olio su tavola
cm. 20,5x17
€ 200 / 300
€ 200 / 300
91 - 120  of 150 LOTS