XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Auction N.187 - II

sat 13 April 2019
AUCTION PRATO
Saturday 13 April 2019, 3,30 pm

Lots 201 - 385

VIEWING

6 - 13 April 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Saturday 13 April, until 1 pm

151 - 180  of 185 LOTS
351

no lot

352

Giuseppe Gabani

(Senigallia (An) 1846 - Roma 1900)

Sulla via per la festa

Firma e luogo in basso a sinistra: G. Gabani / Roma. , Acquerello su carta, Dimensions: cm. 45x65
EUR 600 / 1000
353

Guido Casciaro

(Napoli 1900 - 1963)

Nel parco ,  1946

Firma e data in basso a destra: Guido Casciaro / 1946; al verso: Guido Casciaro / Nel parco 1946: cartiglio con dati dell'opera. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 45x56
EUR 600 / 800
354

Giovanni Panza

(Miseno (Na) 1894 - Napoli 1989)

Piccolo violinista

Firma in basso a destra: G. Panza. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 30x23,5
EUR 500 / 700
355

Giuseppe Palizzi

(Lanciano (Ch) 1812 - Passy 1888)

Pastorello con pecore

Firma in basso a destra: G. Palizzi. Storia Raccolta Chiaranda, Napoli; Collezione Francesco Ciardiello, Napoli; Collezione privata , Olio su tela, Dimensions: cm. 38x53
EUR 5000 / 6000
356

Giuseppe Palizzi (attr. a)

(Lanciano 1812 - Passy 1888)

Fontainebleau

Firma e luogo in basso a sinistra: G. Palizzi Paris. , Olio su tela, Dimensions: cm. 25,7x36,5
EUR 2500 / 3500
357

Nicolas De Corsi

(Odessa 1882 - Napoli 1956)

Velieri in porto

Firmato due volte in basso a sinistra: De Corsi. , Pastelli su carta, Dimensions: cm. 47x56
EUR 700 / 1000
358

Gaetano Esposito

(Salerno 1858 - Sala Consilina (Sa) 1911)

In porto

Firma in basso a destra: G. Esposito (apposta successivamente). Al verso: etichetta Blindarte, Napoli. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 19,7x27
EUR 800 / 1200
359

Nicolas De Corsi

(Odessa 1882 - Napoli 1956)

Marina

Firma in basso a sinistra: De Corsi. , Olio su tela, Dimensions: cm. 40x50
EUR 1300 / 1500
360

Nicolas De Corsi

(Odessa 1882 - Napoli 1956)

Processione di Sant'Anna ,  anni Quaranta

Firma e data in basso a destra: De Corsi / 194[...]. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 36x52
EUR 1500 / 1800
361

Michele Cammarano

(Napoli 1835 - 1920)

Bosco

Firma in basso a destra: Mic. Cammarano. , Olio su tavoletta, Dimensions: cm. 33,8x23,3
362

Nicola Palizzi

(Vasto (Ch) 1820 - Napoli 1870)

La grande quercia

Firma in basso a sinistra: N. Palizzi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Originale, bellissimo di Nicola Palizzi / Alfredo Schettini. , Olio su carta applicata [..]
EUR 2200 / 3000
363

Attilio Pratella

(Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949)

Il treno (Passa il treno) ,  1900-10

Firma in basso a destra: Pratella A. , Acquerelli su stoffa, Dimensions: cm. 32x66
364

Attilio Pratella

Da via Caracciolo

Firma in basso a sinistra: A. Pratella; al verso sul telaio: Da via Caracciolo - Golfo. , Olio su tela, Dimensions: cm. 30x49
EUR 2500 / 4000
365

Attilio Pratella

Strada di Antignano

Firma in basso a destra: A. Pratella. , Olio su tela, Dimensions: cm. 40x60
EUR 3000 / 5000
366

Carlo Cressini

(Genova 1864 - Milano 1938)

Vallata

Firma in basso a sinistra: C. Cressini. , Olio su tela, Dimensions: cm. 30x55
367

Lorenzo Delleani

(Pollone di Biella (Bl) 1840 - Torino 1908)

Mucca al pascolo ,  1904

Firma in basso a sinistra: Delleani, data in basso a destra: 17.6.1904; al verso: timbro Opera di Lorenzo Delleani / per autenticazione con firma L. Bistolfi. , Olio su tavoletta, [..]
EUR 1300 / 1800
368

Silvio Poma

(Trescone Balneario (Bg) 1840 - Turate (Co) 1932)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra: S. Poma. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 36,5x65,8
EUR 1500 / 2500
369

Lorenzo Delleani

Il ritorno all'ovile ,  1897

Firma e data in basso a destra: Delleani 1897. Al verso: due timbri Opera di Lorenzo Delleani / per autenticazione, di cui uno con firma L. Bistolfi: timbro Galleria Esposizione d'Arte [..]
EUR 1200 / 1600
370

Alessandro Milesi

(Venezia 1856 - 1945)

Maternità

Firma in basso a sinistra: A. Milesi. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 15,1x10,2
EUR 750 / 950
371

Léon Philippet

(Liegi 1843 - Bruxelles 1906)

Ritratto di giovane con fiocco ,  1881

Firma e data in basso a destra: L. Philippet / 1881. , Olio su tela, Dimensions: cm. 62,5x50 - Pittore belga, Léon Phlippet fu allievo all'Accademia di Liegi e a Parigi di W. [..]
EUR 900 / 1300
372

Mosè Bianchi

(Monza (MB) 1840 - 1904)

Il mercato dei fiori

Firma in basso a destra: M. Bianchi. Scritta e data al verso:  Maria Elvira Celia Mendez de Bernasconi / 1977: data vendita Collezione Bernasconi: 27/3/87, con n. 326. Storia [..]
EUR 3000 / 4000
373

Giovanni Carnovali, detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia (Va) 1804 - Caltaro sul Po (Cr) 1873)

Ritratto di gentiluomo

Firma in basso a sinistra: G. Car. Piccio. , Olio su tela, Dimensions: cm. 74,5x60,5
EUR 7500 / 9500
374

Luigi Bertelli

(Caselle di S.Lazzaro di Savena (Bo) 1832 - Bologna 1916)

Paesaggio ,  1899

Firma e data in basso a sinistra: L. Bertelli / 1899. , Olio su tela, Dimensions: cm. 75,5x105,5
EUR 5000 / 7000
375

Pompeo Mariani

(Monza (MB) 1857 - Bordighera (Im) 1927)

Impressione autunnale

Firma in basso a sinistra: P. Mariani. , Acquerello e pastelli su carta, Dimensions: cm. 33x24
EUR 200 / 300
376

Pompeo Mariani

Il caffè dopo il teatro

Firma in basso a destra: P. Mariani; sigla, firma e titolo la verso: MP / Pompeo Mariani / Il caffè dopo il teatro. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 35x25,5
377

Giovanni Capranesi

(Roma 1852 - 1921)

Minerva

Firma in basso a destra: G. Capranesi. , Olio su tela applicata su cartone, Dimensions: cm. 27x45
EUR 800 / 1200
378

Carlo Follini

(Domodossola (Vb) 1848 - Pegli (Ge) 1938)

Marina ,  1900 ca.

Firma in basso a destra: C Follini. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Palbert, Torino, con indicazione Torino Esposizione 1902, Quadriennale n. 246; sul telaio scritta: [..]
EUR 6000 / 8000
379

Pietro Fragiacomo

(Trieste 1856 - Venezia 1922)

Barche a Chioggia

Firma in basso a destra: P. Fragiacomo; numero e titolo al verso: N. 10 Barche a Chioggia. , Olio su tavoletta, Dimensions: cm. 20,7x34,7
EUR 1800 / 2800
380

Erma Zago

(Bovolone (Ve) 1880 - 1942)

Due vedute di Venezia

Firmati in basso a sinistra e a destra: E. Zago. , Olio su tavoletta, Dimensions: cm. 19x26,5 ognuna
EUR 250 / 350
151 - 180  of 185 LOTS