XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES - II

Auction, N.187 - II

XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Prato, sat 13 April 2019
AUCTION PRATO
Saturday 13 April 2019, 3,30 pm

Lots 201 - 385

VIEWING

6 - 13 April 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Saturday 13 April, until 1 pm
Price range from 0 € to 60000 €

31 - 60  of 185 LOTS
€ 1.300 / 1.600
233

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An), 1892 - Roma, 1963)

Due grafiche

A) Giovane sdraiata, acquaforte, es. 3/50, cm. 12,2x24,3 (lastra), cm. 24,9x35 (carta). Firma in lastra in basso a sinistra: Bartolini, scritta, tiratura e firma a matita sul margine in basso: La giovane [...] 3/50 L. Bartolini; B) Fagiano, 1942, acquaforte,cm. 12,4x23,1 (lastra), cm. 24,5x30,4 (carta). Firma e data in lastra in basso a sinistra: Bartolini 1942, firma a matita sul margine in basso a destra: L. Bartolini. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata
233

Luigi Bartolini

Due grafiche

€ 600 / 800
234

Luigi Bartolini

Natura morta con oggetti

Acquaforte
cm. 30,8x38,5 (lastra), cm. 35,5x44 (carta)
234

Luigi Bartolini

Natura morta con oggetti

Acquaforte
€ 400 / 600
235

Raffaele De Grada

(Milano, 1885 - 1957)

San Gimignano

(1930)
Matita e acquerello su carta
cm. 22,8x30,2
235

Raffaele De Grada

(Milano, 1885 - 1957)

San Gimignano

(1930)
Matita e acquerello su carta
cm. 22,8x30,2
€ 500 / 700
237

Achille Lega

(Brisighella (Ra), 1899 - Firenze, 1934)

Acquaforte
cm. 20x14,5 (lastra), cm. 37x28 (carta)
237

Achille Lega

Acquaforte
€ 300 / 400
€ 200 / 300
240

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio (Lu), 1968)

Cortigiane arabe (Le due amiche)

Acquaforte
cm. 34,5x42,2 (lastra), cm. 46,1x57,5 (carta)
240

Moses Levy

Acquaforte
€ 120 / 180
241

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Tre grafiche

A) Figura, 1918, xilografia su carta, cm. 36x15 (carta). Firma in basso a sinistra: F. Casorati, data in basso a destra: 1918; B) Frate, xilografia su carta, cm. 50x37,5 (carta); C) Senza titolo, 1918, xilografia su carta, cm. 25x37,8 (carta). Firma in basso a sinistra: F. Casorati, data in basso a destra: 1918. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata
241

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Tre grafiche

€ 1.000 / 1.500
€ 2.500 / 3.500
€ 500 / 700
€ 2.000 / 3.000
€ 300 / 500
€ 2.000 / 3.000
€ 900 / 1.200
257

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Tre Ex Libris per Ugo Ojetti

Stampa su carta
cm. 13,2x11, cm. 9,1x8 e cm. 5,9x4,9
257

Oscar Ghiglia

Tre Ex Libris per Ugo Ojetti

Stampa su carta
€ 100 / 150
€ 2.000 / 3.000
259

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Vicolo

Acquaforte
cm. 25x13 (lastra), cm. 27x17,6 (carta)
259

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Vicolo

Acquaforte
€ 300 / 500
€ 300 / 500
31 - 60  of 185 LOTS