DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Asta N.187 - II

sab 13 Aprile 2019
ASTA PRATO
Sabato 13 aprile, ore 15,30

Lotti 201 - 385

6 - 13 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
sabato 13 aprile, fino alle 13

1 - 30  di 185 LOTTI
201

Romano Romiti

(Firenze 1906 - Milano 1951)

Fiori ,  1930

Firma e data in basso a sinistra: Romanito / 30. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 63x38,5 - Allievo di Libero Andreotti all'Istituto d'Arte di Porta Romana, Romiti partecipò [..]
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
202

Quinto Martini

(Seano (Po) 1908 - Firenze 1990)

Paesaggio a Seano con case

Firma in basso a destra: Quinto M.; firma e luogo al verso: Quinto Martini / Seano: etichetta con n. Pp 1018 e timbro Archivio Quinto Martini, Seano. , Olio e tempera su cartone, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
203

Quinto Martini

Figure in scena campestre

Al verso: etichetta con n. Pf 737 e timbro Archivio Quinto Martini, Seano. , Tempera su compensato, Dimensioni: cm. 38x58,6
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
204

Romano Romiti

(Firenze 1906 - Milano 1951)

Testa di giovane ,  1931

Firma e data in basso a sinistra: Romanito / 31. , Olio su cartone telato, Dimensioni: cm. 32,5x22,7
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
205

Libero Andreotti

(Pescia (Pt) 1875 - Firenze 1933)

Profilo di bambina ,  1906-08 ca. - 2003

Su un lato reca la scritta: S. L. Andreotti 2003: marchio Fonderia d'Arte / Del Chiaro / Pietrasanta / Lucca.  , Bassorilievo in bronzo, Dimensioni: cm. 22,7x22 - Fusione postuma. [..]
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
206

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Ritratto ,  1976

Firma e data in basso a destra: P. Conti / '76. , Tempera su tela, Dimensioni: cm. 50x40
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
207

Giuseppe Fraschetti

(Firenze 1879 - 1956)

Veduta toscana

Firma in basso a sinistra: Giuseppe Fraschetti. Al verso altra composizione a olio. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 40,5x53
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
208

Quinto Martini

Ritratto femminile

Firma e tiratura sulla base: Quinto M. 3/3. , Scultura in bronzo su base in legno, es. 3/3, Dimensioni: cm. 67 h. (con base)
Stima
EUR 3000 / 3500
Dettaglio Lotto
209

Quinto Martini

Donna nel vento

Firma e tiratura sulla base: Quinto / 1/2; sulla base in legno: timbro Archivio Quinto Martini, Seano. , Scultura in bronzo, es. 1/2, Dimensioni: cm. 43 h.
Stima
EUR 2500 / 3000
Dettaglio Lotto
210

Cornelio Geranzani

(Genova 1880 - 1955)

Fiori

Firma in basso a destra: Geranzani; al verso sulla tela scritta: Pittore: / C. Geranzani. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 57,5x49,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
211

Quinto Martini

Natura morta con brocca, pesci e frutta

Firma in basso a destra: Quinto M.; firma, luogo e scritta al verso: Quinto Martini / Seano / Natura: etichetta con n. Pn 1695 e timbro Archivio Quinto Martini, Seano. , Olio su cartone [..]
Stima
Dettaglio Lotto
212

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Testa di giovinetta con capelli lunghi ,  1964

Firma e data in basso a destra: B. Inn / 64. Su un lato: etichetta Archivio Bruno Innocenti, con n. F 77. , Scultura in legno, Dimensioni: cm. 38 h.
Stima
EUR 1500 / 1800
Dettaglio Lotto
213

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Testa di ragazza ,  1968

Firma e data al verso: B. Inn. / 68. , Scultura in terracotta su base in legno, Dimensioni: cm. 48,h. (con base)
Stima
EUR 2000 / 2500
Dettaglio Lotto
214

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Muratori ,  1949

Firma e data in alto a sinistra: F. Levasti / 49. Al verso, su una carta di supporto alla cornice: cartiglio parzialmente abraso con titolo "Case in costruzione"., Carboncino su carta, [..]
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
215

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Muratori ,  1949

Firma in alto a sinistra: F. Levasti. Al verso, su una carta di supporto alla cornice: cartiglio parzialmente abraso con titolo "Case in costruzione"., Carboncino su carta, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
216

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Natura morta

Sigla in basso a destra: F.L.G., Olio su tela, Dimensioni: cm. 47x64
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
217

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Cipolle e mele ,  1919

Firma e data in basso a sinistra: F. Levasti / 1919., Olio su tela, Dimensioni: cm. 25,3x40,5
Stima
EUR 1800 / 2500
Dettaglio Lotto
218

Guido Peyron

(Firenze 1898 - 1960)

Paesaggio marino ,  1957

Firma e data in basso a destra: G. Peyron / 57. , Olio su tela applicata su tavola, Dimensioni: cm. 42x65,5
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
219

Giorgio Oprandi

(Lovere (Bg) 1883 - 1962)

Firma in basso a destra: G. Oprandi. , Olio su cartone, Dimensioni: cm. 58x66,8
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
220

Adriano Baracchini Caputi

(Firenze 1883 - Livorno 1968)

Oliveta ,  1912

Firma e data in basso a destra: A. Baracchini -1912-. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 33x41,6
Stima
EUR 450 / 650
Dettaglio Lotto
221

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Madonna col Bambino ,  1966-67

Firma e data su un lato: B. Inn. / 66 / 67; sulla base: etichetta Archivio Bruno Innocenti, con n. F 68. , Scultura in legno, Dimensioni: cm. 92 h. (con base)
Stima
EUR 1800 / 2500
Dettaglio Lotto
222

Quinto Martini

Donna con l'oca ,  1970 ca.

Firma e tiratura al verso: Quinto M. 2/3: firma sulla base: Quinto Martini: etichetta e timbro Archivio Quinto Martini, Seano, con n. sf 1157. , Scultura in bronzo, es. 2/3, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 2500 / 3000
Dettaglio Lotto
223

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Ritratto di Ina ,  1944

Olio su tavola, Dimensioni: cm. 51x38,5
Stima
EUR 2000 / 2500
Dettaglio Lotto
224

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

I carbonai ,  1931-32

Firma in basso a sinistra: F. Levasti., Olio su cartone, Dimensioni: cm. 33,6x48,8
Stima
EUR 2500 / 3000
Dettaglio Lotto
225

Alfredo Müller

(Livorno 1869 - Parigi 1939)

Natura morta

Firma in alto a destra: Muller., Olio su tela, Dimensioni: cm. 60x60
Stima
EUR 5500 / 7500
Dettaglio Lotto
226

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Figure nude ,  1970

Firma e data in alto: B. Inn. / 70. , Scultura in biscuit, Dimensioni: cm. 49,5x31,5x27,5 - Base di lampada a parallelepipedo, modellata  attendibilmente per la Richard Ginori [..]
Stima
EUR 1800 / 2500
Dettaglio Lotto
227

Alimondo Ciampi

(San Mauro a Signa (Fi) 1876 - Firenze 1939)

Nudo di donna seduta ,  1921

Etichetta con dati dell'opera su un lato della base: A. Ciampi / Nudo / 1921. , Scultura in terracotta, Dimensioni: cm. 146x35x64
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
228

Anton Luigi Gajoni

(Milano 1889 - San Miniato (Pi) 1966)

Il giudizio di Paride ,  1962

Firma e data in basso a sinistra: Antonio / Luigi / Gajoni - 62. Al verso sulla tela: etichetta 3ª Rassegna Pisana Arti Figurative, con n. 3. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 14 [..]
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
229

Alfredo Müller

(Livorno 1869 - Parigi 1939)

Paesaggio francese ,  1923

Firma e data in basso a sinistra: Müller 23., Olio su tavola, Dimensioni: cm. 99,5x97,7
Stima
EUR 9000 / 14000
Dettaglio Lotto
230

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Éditus ,  1977

Firma e data in basso a destra: O. Medici / XI - 77; al verso, su un cartone di supporto: "Éditus" / Epoca bianca XI - 77. , Tempera e collage su carta, Dimensioni: cm. 70x50 [..]
Stima
EUR 1000 / 1200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 185 LOTTI