582

Coppia di crateri a calice su colonne

cm. 51,5 h. ognuno (crateri); cm. 106,8 h. ognuna (colonne)fine XIX secolo.

Due crateri in granito violaceo o sienite di Balma, con anse a testa caprina e festoni in bronzo dorato; colonne di marmo rosso Levanto scanalate in stile dorico
€ 10.000 / 15.000
Live auction 167

fri 11 April 2014