582
Coppia di crateri a calice su colonne
cm. 51,5 h. ognuno (crateri); cm. 106,8 h. ognuna (colonne)fine XIX secolo.
Due crateri in granito violaceo o sienite di Balma, con anse a testa caprina e festoni in bronzo dorato; colonne di marmo rosso Levanto scanalate in stile dorico