Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.165 - II

sat 9 November 2013
FARSETTI ARTE - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Viewing
Milano: (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
dal 23 al 27 Ottobre 2013
ore 10,00-19,00 (festivi compresi)
Prato, dal 2 all'8 Novembre
orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

1 - 30  of 187 LOTS
301

Vespasiano Bignami

(Cremona 1841 - Milano 1929)

Zampognaro

Firma in basso a destra: V. Bignami. , Acquerello su carta, cm. 29,4x16,1
EUR 700 / 900
302

Pompeo Pozzi

(Milano 1817 - 1880)

Due cacciatori in montagna ,  1854

Firma in basso a sinistra: P. Pozzi; firma e data al verso: Pompeo Pozzi / 1854. , Olio su carta applicata su cartone, cm. 23x18
EUR 1200 / 1800
303

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di uomo con barba

Olio su tela, cm. 68,5x64,6
EUR 1300 / 2000
304

Giosuè Bianchi

(Monza 1803 - 1875)

«Ritratto di signora con ventaglio» e «Ritratto di gentiluomo seduto»

Tempera e grafite su carta, cm. 26x20 ognuno, ovali - Giosuè Bianchi, padre di Mosè e Gerardo, fu allievo di Giuseppe Longhi all'Accademia di Brera. Autore di quadri [..]
305

Salvatore Mazza.

(Milano 1819 - 1886)

Frate con asino

Olio su tavola, cm. 35x29,3
EUR 1800 / 2400
306

Gaetano Gariboldi

(Milano 1815 - 1857)

Veduta di Lecco

Firma in basso a sinistra: Gariboldi; al verso: Gariboldi / Veduta di Lecco. , Olio su tavola, cm. 17,5x22,5
EUR 500 / 700
307

Paride Pascucci

(Manciano (Gr) 1866 - 1956)

Gregge

Firma in basso a destra: Pascucci. , Olio su cartoncino, cm. 16x21,3
EUR 300 / 500
308

Giuseppe Sidoli

(Piacenza 1886 - 1975)

Testa di vitello

Firma in basso a destra: G.ppe Sidoli. , Olio su tela, cm. 24,5x26
EUR 350 / 450
309

Pompeo Massani

(Firenze 1850 - 1920)

Suonatore

Firma in basso a sinistra: P. Massani. , Olio su tavola, cm. 14,5x12,6
EUR 500 / 600
310

Michele Cammarano

(Napoli 1835 - 1920)

Soldati

Firma in basso a destra: Michele Cammarano. , Acquerello su carta, cm. 22,2x16,4
EUR 1800 / 2600
311

Anonimo del XIX secolo

Gentiluomo

Olio su tela, cm. 56,5x43,5
EUR 800 / 1200
312

Théophile Bernet

(1865 - ?)

Mosè ,  1903

Firma e data in basso al centro: Théo.le Bernet 1903. , Olio su tela, cm. 92x116
EUR 1500 / 2500
313

Ignoto del XIX secolo

Ultima cena

Olio su tela, cm. 25x55,2
EUR 800 / 1200
314

Gaetano Previati

(Ferrara 1852 - Lavagna (Ge) 1920)

Crocifissione

Olio su tela, cm. 128x69
EUR 8000 / 10000
315

H. de Chenevière

(XIX secolo)

Paesaggio ,  1886

Firma e data in basso a destra: H. de Chenèviere 1886. , Olio su tela, cm. 73x54
EUR 800 / 1000
316

John Gadsby Chapman

(Alexandria 1808 - New York 1890)

Tempo di vendemmia nella campagna romana ,  1873

Dedica, firma e data al verso: For W. R. Barr, Esq.-N.Y. / by John G. Chapman / Rome 1873. , Olio su tavola, cm. 35,7x25,6
EUR 1500 / 1800
317

Achille Befani Formis

(Napoli 1832 - Milano 1906)

Paesaggio fluviale

Firma in basso verso sinistra: AB Formis. , Olio su tela, cm. 55x79,6
EUR 4000 / 5000
318

Tranquillo Cremona

(Pavia 1837 - Milano 1878)

Paggio che riceve i fiori ,  1853-59

Firma in basso a destra: Cremona. History Collezione Bonomi, Milano; Collezione privata, Roma; Collezione privata , Olio su tela, cm. 87,5x59,5 - Si riporta di seguito la scheda [..]
EUR 8000 / 10000
319

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

Mucca alla mangiatoia

Sigla in basso a destra: T.S.; al verso: timbro Atelier Signorini: scritta Dipinto autentico di Telemaco / Signorini. Piero Dini: cartellino con n. 128. , Olio su cartone, cm. 7x11, [..]
EUR 3000 / 4000
320

Filippo Palizzi

(Chieti 1818 - Napoli 1899)

Profilo di signora

Firma in basso a sinistra: Fil. Palizzi. Al verso sul telaio: etichetta Galleria / Ciardiello / Firenze. , Olio su tela, cm. 55,5x45,5
EUR 6000 / 8000
321

Attilio Pratella

(Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949)

Marina

Firma in basso a destra: A. Pratella. , Olio su tela, cm. 33x48,8
EUR 10000 / 14000
322

Pierre-Auguste Renoir

(Limoges 1841 - Cagnes 1919)

Sur la plage à Berneval

Firma in lastra in basso a destra: Renoir. , Puntasecca, cm. 13,6x9,4 (lastra), cm. 26,1x18,3 (carta)
EUR 350 / 450
323

Francesco Vinea

(Forlì (FC) 1845 - Firenze 1902)

Giovane donna ,  1887

Firma e data in basso a sinistra: F. Vinea / 1887. , Olio su tela, cm. 52,5x40,5
324

Felice Castegnaro

(Montebello Vicentino (Vi) 1872 - 1958)

Ritratto di signora ,  1903

Firma e data in basso a destra: F. Castegnaro / Venezia 1903. , Olio su tela, cm. 200x101
EUR 8000 / 10000
325

Antonio Mancini

(Albano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930)

Mezza figura

Al verso sulla tela: timbro Collezione O. Casella, Napoli. , Olio su tela, cm. 69,5x49
EUR 15000 / 18000
326

Gaetano Previati

Contadine

Firma in basso a sinistra: Previati. , Acquerello su carta, cm. 22,5x7,4
327

Enrico Sacchetti

(Roma 1877 - Firenze 1969)

Negro e ballerina ,  1924

Firma in basso a sinistra: E. Sacchetti, al verso su un cartone di supporto: Enrico Sacchetti / [...]: , Tempera su carta, cm. 66,5x45 - Bozzetto realizzato per la copertina di Comoedia [..]
EUR 800 / 1000
328

Ettore Tito

(Castellammare del Golfo (Tp) 1859 - Venezia 1941)

Riposo ,  1903

Firma e data in basso a destra: E. Tito [19]03. , Tempera su cartone, cm. 31,5x42,2
EUR 6000 / 8000
329

Mario Borgoni

(Pesaro 1869 - Roma 1931)

Figura ,  1915

Firma e data in basso a sinistra: Mario Borgoni / 1915. Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte G. Cerruti / Milano. , Olio su tela, cm. 100x73
EUR 3500 / 5000
330

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

Natura morta

Al verso sul telaio: numero 64. , Olio su tela, cm. 81x65,5
EUR 4500 / 5500
1 - 30  of 187 LOTS