Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Auction, N.165 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sat 9 November 2013
Viewing
Milano: (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
dal 23 al 27 Ottobre 2013
ore 10,00-19,00 (festivi compresi)
Prato, dal 2 all'8 Novembre
orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)
Price range from 0 € to 65000 €

91 - 120  of 187 LOTS
€ 1.200 / 1.500
€ 1.500 / 2.500
€ 200 / 300
404

Emilio Gola

(Milano, 1851 - 1923)

Pastello su carta applicata su cartone
cm. 38x52
404

Emilio Gola

(Milano, 1851 - 1923)

cm. 38x52
€ 600 / 800
405

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - 1963)

Marina

1924
Olio su cartone
cm. 23,5x33,5
€ 400 / 600
€ 900 / 1.300
€ 600 / 800
408

Rosi

(XX secolo)

Busto di Mussolini

Scultura in bronzo
cm. 37 h.
408

Rosi

(XX secolo)

Busto di Mussolini

Scultura in bronzo
cm. 37 h.
€ 800 / 1.000
409

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1874 - Settignano (Fi), 1949)

Lotto di due disegni

a) Morte imprevista, china su carta, cm. 20,5x18,8. Firma in basso a sinistra: G. Costetti. Al verso: Studi di figure. b) Montagne, china su carta, cm. 12,5x20. Firma in alto a sinistra: G. Costetti.
409

Giovanni Costetti

Lotto di due disegni

Free Bid
410

Anonimo del XX secolo

Viale alberato

Olio su tavola
cm. 59x40,5
410

Anonimo del XX secolo

Viale alberato

Olio su tavola
cm. 59x40,5
Free Bid
411

Ignoto del XX secolo

Ritratto femminile

Olio su tavola
cm. 46x39,4
411

Ignoto del XX secolo

Ritratto femminile

Olio su tavola
cm. 46x39,4
Free Bid
413

Luigi Comolli

(Milano, 1893 - 1976)

1930
Olio su cartone telato
cm. 50x49
413

Luigi Comolli

(Milano, 1893 - 1976)

1930
Olio su cartone telato
cm. 50x49
€ 3.000 / 4.000
€ 300 / 400
€ 1.000 / 1.500
91 - 120  of 187 LOTS