Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.161 - II

sat 27 October 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Viewing
Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

1 - 30  of 226 LOTS
501

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Vaso di fiori ,  1964

Firma e data in basso al centro: M. Marcucci 64. , Olio su carta applicata su tela, Dimensions: cm. 37,4x27,6
EUR 500 / 700
502

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972)

Fiori

Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Pregno. , Olio su tela, Dimensions: cm. 50,5x35,3
EUR 400 / 600
503

Gianni Vagnetti

(Firenze 1897 - 1956)

Interno con figure ,  1949

Firma in basso a destra: Vagnetti, al verso: Vagnetti 1949: etichetta con dati dell'opera. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 24x20
EUR 450 / 550
504

Raffaele De Rosa

(Podenzana (Ms) 1940)

Ferrara, Piazza Ariostea

Firma in basso a destra: De Rosa; al verso: De Rosa / Ferrara / P.za Ariostea. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 23,5x32
EUR 450 / 650
505

Giorgio Settala

(Trieste 1895 - Firenze 1960)

«Casa colonica» e «Pagliaio» ,  1930

Firma e data in basso a destra su ognuno: Settala / 30. , Acquerello su carta, Dimensions: cm. 25,3x40,3 e cm. 28x41
EUR 500 / 700
506

Anonimo toscano

Vecchia Firenze - Via Calimala

Al verso, a penna: Via Calimala / Firenze - vecchio centro. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 24,5x15
EUR 300 / 500
507

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Strada

Sigla in basso al centro: M.M. , Olio su tavoletta, Dimensions: cm. 22,5 ø
EUR 400 / 600
508

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Nel bosco d'inverno

Firma e titolo al verso: Possenti / Nel bosco / d'inverno. , Olio su cartone telato, Dimensions: cm. 40x29,8
EUR 1300 / 1500
509

Remo Squillantini

(Stia (Ar) 1920 - 1996)

Composizione

Firma in basso a sinistra: Squillantini; firma, titolo e scritta al verso sul telaio: R. Squillantini / Composizione / R-S 42/9 T.M.6. , Tecnica mista su tela, Dimensions: cm. 50x50 [..]
EUR 600 / 800
510

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Volto

Firma in basso a destra: Maccari. , Acquerello su carta, Dimensions: cm. 35,2x23,5
EUR 400 / 600
511

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Pesci

Firma in basso a destra: Possenti. , Tecnica mista su carta, Dimensions: cm. 19x19
EUR 300 / 500
512

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti (Fi) 1923 - Firenze 2003)

Figure in strada ,  1970

Firma e data in basso a destra: Tirinnanzi 970. , Olio su tela, Dimensions: cm. 50x70
EUR 800 / 1400
513

Nino Tirinnanzi

Paesaggio ,  1961

Firma e data in basso a sinistra: Tirinnanzi 961. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 49,5x69,7
EUR 800 / 1000
514

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Fiori recisi ,  1971

Firma e data in basso a destra: M. Marcucci '71. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 70,8x50
515

Enzo Pregno

Strada

Firma in basso a sinistra: E. Pregno, al verso sulla tela: Pregno. , Olio su tela, Dimensions: cm. 49,8x35
516

Enrico Sacchetti

(Roma 1877 - Firenze 1969)

Figura ,  1912

Firma e data in basso a sinistra: [Sacchetti] / Parigi 1912. , China su carta, Dimensions: cm. 16,5x11,5
EUR 300 / 400
517

Remo Gordigiani

(Empoli (Fi) 1926 - Pistoia 1991)

Ritratto ,  1955

Firma e data in basso destra: R. Gordigiani 55. Al verso sulla tela: etichetta Galleria Jolly n. 2, Pistoia. , Olio su tela, Dimensions: cm. 60x50
EUR 400 / 500
518

Gianni Vagnetti

(Firenze 1897 - 1956)

Colonie ,  1939

Firma in basso a sinistra: Gianni Vagnetti, a destra titolo e data: Colonie [...] 1939 Forte ai Marmi. , Gouache su carta, Dimensions: cm. 33,5x43,5
EUR 300 / 400
519

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Tre personaggi

Firma in basso a destra: Maccari. Al verso: timbro e etichetta con n. 64/068 Galleria del Golfo, La Spezia (opera datata 1961 ca.). , Olio su cartone telato, Dimensions: cm. 39,8x60 [..]
EUR 1500 / 2500
520

Nino Tirinnanzi

Autoritratto ,  1956

Firma e data in basso a sinistra: Tirinnanzi 956; al verso firma, luogo e data: Nino Tirinnanzi / Firenze / 1956. , Olio su tela, Dimensions: cm. 132,6x75
EUR 1500 / 2500
521

Alfiero Cappellini

(Pistoia 1905 - 1969)

Albero

Firma in basso a destra: Alfiero Cappellini. , Olio su tela, Dimensions: cm. 60,5x50
EUR 400 / 600
522

Pietro Bugiani

(Pistoia 1905 - 1992)

Paesaggio con casolare

Firma in basso a destra e al verso: P. Bugiani. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 46x64
EUR 300 / 400
523

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Vaso di fiori

Olio su tela applicata su tavola, Dimensions: cm. 55,5x37,5
EUR 800 / 1000
524

Guido Ferroni

(Siena 1888 - Firenze 1979)

Donna sul fiume

Firma in basso a sinistra: G. Ferroni. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 49,8x35,4
EUR 900 / 1200
525

Xavier Bueno

(Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979)

Ragazza ,  1967

Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno; al verso sulla tavola firma, titolo e data: Xavier Bueno / Ragazza / 1967. , Olio su tela tesa su tavola, Dimensions: cm. 40,5x50,4
EUR 5000 / 7000
526

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

L'Allier a Vichy ,  1931

Firma e data in basso a destra: O. Medici / Vichy 1931; al verso: L'Allier a Vichy 1931. , Acquerello su carta, Dimensions: cm. 28,7x48,8
EUR 400 / 500
527

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Spiaggia ,  1945-49

Firma in basso a sinistra: O. Medici. , Inchiostro e acquerello su carta, Dimensions: cm. 45,7x31,4
EUR 500 / 600
528

Anton Luigi Gajoni

(Milano 1889 - San Miniato (Pi) 1966)

Composizione (Figure al mare) ,  1950-60

Firma in alto a sinistra: Gajoni San Miniato. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 50x70 - Anton Luigi Gajoni si recò a Parigi nel 1928, ove visse fino al 1941, divenendo prima [..]
EUR 4000 / 5000
529

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Indicativo e Antagonista ,  1973-74

Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1973-74; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / Indicativo / e Antagonista / 1973-74. , Acrilico su tela, Dimensions: [..]
530

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Firma in basso al centro e al verso: Scatizzi; al verso: timbro Scatizzi Sergio Emilio, Firenze. , Olio su carta, Dimensions: cm. 50x34,4
EUR 600 / 800
1 - 30  of 226 LOTS