Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.159 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 20 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Importanti arredi e dipinti antichi,
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

1 - 30  of 511 LOTS
41

Lotto di due custodie portaliquori in legno ebanizzato, XIX secolo.

EUR 100 / 150
57

Lampadario in metallo dorato

cm. 123 h.
EUR 100 / 150
134

Due poltrone difformi in legno di noce, XIX secolo, con elementi più antichi.

EUR 100 / 150
135

Tavolo ovale in legno di noce, secolo XIX.

cm. 76x114x75
EUR 100 / 150
139

Tavolo rettangolare lastronato in radica

cm. 72x137,5x68,5.
EUR 100 / 150
140

Quattro sedie moderne

EUR 100 / 150
265

Due poltrone in legno di noce

EUR 100 / 150
289

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio nevoso

Olio su tela
cm. 27,5x38
EUR 100 / 150
291

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di nobile genovese, da A. Van Dyck

Acquerello su carta
cm. 28x21,2
EUR 100 / 150
425

Piastrella in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 10,5x10,5
EUR 100 / 150
292

Ignoto del XIX secolo

Prete in canonica

Olio su tavola
cm. 53,5x39,5
EUR 100 / 200
312

Scuola emiliana fine XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con canino

Olio su tela in cornice intagliata e dorata
cm. 42x34
EUR 100 / 200
313

Ignoto del XIX secolo

Lettrice

Olio su tavola
cm. 18x24
EUR 100 / 200
290

Antonio Mancini (attr. a)

(Albano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930)

Ritratto di signora

Olio su tela
cm. 47,5x36
EUR 100 / 200
263

Tavolo ad alzata in legno di mogano

cm. 71x50 ø.
EUR 100 / 200
184

Lotto di tre stampe

EUR 100 / 200
187

A. Spagnoli

(XX secolo)

Mucche al pascolo, 1947

Acquerello su carta
cm. 26,5x37
EUR 100 / 200
191

Stampa con stemmi dei centoventi Dogi della Repubblica Veneta

cm. 56,5x72,5.
EUR 100 / 200
196

E. Cawthorne

(XX secolo)

Paesaggio con mucche (From Sandybrin Walley), 1908

Acquerello su carta
cm. 50x30 ca.
EUR 100 / 200
133

Sei sedie in legno patinato a noce

EUR 100 / 200
143

Credenza lastronata in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 101x130x60
EUR 100 / 200
146

Tavolo rettangolare lastronato in legno di noce

cm. 65,5x78,5x49,5.
EUR 100 / 200
44

Airone, Giappone, XIX secolo.

cm. 167 h.
EUR 100 / 200
40

Letto ad angolo in ottone e ferro, XIX secolo.

EUR 100 / 200
47

Lotto di quattro bottiglie con tappo in cristallo molato

EUR 100 / 200
48

Lotto di ventiquattro oggetti in rame

EUR 100 / 200
2

Lotto di cinque oggetti in vetro e metallo argentato

EUR 100 / 200
34

Attingitoio in bronzo

EUR 100 / 200
35

Coppia di vasi biansati in maiolica avorio, XIX secolo.

cm. 21 h. ognuno
EUR 100 / 200
32

Arazzo moderno

cm. 159,5x181.
EUR 150 / 200
1 - 30  of 511 LOTS