Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.159 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 20 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Importanti arredi e dipinti antichi,
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

241 - 270  of 511 LOTS
241

Cassettone a ribalta lastronato in legno di mogano e piuma, inizio XIX secolo.

cm. 111x126x58 (chiuso), cm. 111x126x89 (aperto)
EUR 3500 / 4500
242

Tavolino a fagiolo

cm. 54x60,5x37.
EUR 200 / 400
243

Cassettone lastronato in legno di noce con intarsi in ciliegio e bois de rose

cm. 86x107x51.
244

Scrivania lastronata in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 82x102,5x54,5
EUR 1200 / 1600
245

Cassettone laccato in finto legno, XVIII secolo.

cm. 88,5x121,5x52
EUR 1500 / 2200
246

Un divano e due poltrone in legno intagliato e dorato

EUR 200 / 400
247

Tavolo in legno di mogano

cm. 71x61 ř.
EUR 600 / 700
248

Tavolo tondo in legno di mogano

cm. 70,5x61,5 ř.
EUR 400 / 500
249

Tavolo in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 75x83 ř
EUR 300 / 400
250

Mobile da toilette lastronato in legno di mogano, XIX secolo.

cm. 165x82,5x46
EUR 1400 / 2200
251

Consolle-scrittoio lastronata il legno di mogano, inizio XX secolo.

cm. 124x82x43,5
EUR 900 / 1300
252

Divano in legno patinato a noce, XIX secolo.

cm. 84x214x61,5
EUR 500 / 600
253

Coppia di specchiere sagomate in legno intagliato e dorato

cm. 80,5x47 ognuna.
EUR 900 / 1100
254

Lotto unico di cinque sedie, XIX secolo.

EUR 200 / 300
255

Toilette lastronata in legno di palissandro, secolo XIX.

cm. 78x88x54
EUR 450 / 550
256

Trittico composto da due candelieri a sei luci in bronzo e un orologio, stile Luigi XVI, moderni.

cm. 74,5 h. (candelieri), cm. 47,5 (orologio)
EUR 200 / 300
257

Bureau lastronato e riccamente intarsiato in legno di mogano e bois de rose, inizio XIX secolo.

cm. 127x120x54 (chiuso), cm. 127x120x87 (aperto)
EUR 3000 / 5000
258

Divano imbottito lastronato in legno di mogano, secolo XIX.

cm. 84x212x55,5
EUR 800 / 1000
259

Piccola toelette lastronata in legno di noce

cm. 75x57x39.
EUR 400 / 500
260

Scrivania da centro lastronata e intarsiata, fine XIX - inizio XX secolo.

cm. 79x129x64
261

Tavolo neoclassico in legno laccato e dorato, fine XIX secolo.

cm. 81x102,5x102,5
EUR 1500 / 2200
262

Tavolo in legno chiaro, XIX secolo.

cm. 78x122x74
263

Tavolo ad alzata in legno di mogano

cm. 71x50 ř.
EUR 100 / 200
264

Tavolo a lira in legno di noce

cm. 80x66x152.
EUR 300 / 400
265

Due poltrone in legno di noce

EUR 100 / 150
266

Poltrona in legno di noce

EUR 300 / 400
267

G. Thompson

(Fine secolo XIX)

«Paesaggio con gregge» e «Paesaggio fluviale con casa»

Olio su tela
cm. 40,5x61 ognuno
EUR 1800 / 2600
268

J. Gallegos

(Inizio XX secolo)

Due donne (Il bacio)

Pastello su carta
cm. 41,2x58,2
269

Scuola francese del XIX secolo

Natura morta con uccelli

Olio su tavola
cm. 16,5x22
EUR 500 / 600
270

Icona del XIX secolo

Madonna Odigitria col Bambino

Tempera su tavola
cm. 35,6x30,5
EUR 300 / 400
241 - 270  of 511 LOTS