Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.159 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 20 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Importanti arredi e dipinti antichi,
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

151 - 180  of 511 LOTS
151

Cassettone in avorio e madreperla con intarsi a fiori e foglie, fine XIX secolo.

cm. 85x116,5x51,5
EUR 1400 / 2200
152

Tavolo ovale a bandelle, fine XIX secolo.

cm. 71x103x59,5 (chiuso), cm. 71x103x87,5 (aperto)
153

Mobile da battello in legno di mogano

cm. 95,5x101x47,5.
EUR 850 / 950
154

Mobile bar, anni Cinquanta.

cm. 171x125x45
EUR 550 / 650
155

Coppia di comodini lastronati in mogano e noce, stile Barocco.

cm. 61x57x43 ognuno
EUR 500 / 600
156

Cassettone lastronato in legno di mogano, secolo XIX.

cm. 103x137x60
EUR 2400 / 3200
157

Consolle a mezzaluna lastronata in legno di noce, secolo XIX.

cm. 82,5x137,5x68
158

Piccolo gueridon in legno di mogano

cm. 74x41 ø.
EUR 200 / 400
159

Comodino lastronato in legno di mogano

cm. 80,5x51x37.
EUR 200 / 400
160

Angoliera bombata lastronata in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 92,5x43,5x43,5
EUR 400 / 600
161

Scrivania da centro lastronata in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 82,5x170x110,5
EUR 4500 / 5500
162

Credenza lastronata in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 103x205x66
EUR 500 / 700
163

Specchiera intagliata e dorata

cm. 165x200.
EUR 400 / 600
164

Credenzino lastronato in legno di piuma con intarsi in legno chiaro

cm. 105,5x79x32
EUR 400 / 600
165

Piccolo scrittoio a rullo lastronato in legno di mogano e palissandro con intarsi in legni chiari, fine XIX secolo.

cm. 95x67,5x41
EUR 400 / 600
166

Due seggioloni lastronati in legno di mogano e intarsiati in bois de rose, XIX secolo.

EUR 200 / 400
167

Tavolo gueridon quadrangolare in legno di mogano

cm. 76x47x48.
EUR 400 / 600
168

Orologio a torre in legno di noce, XIX secolo.

cm. 231x46x24
EUR 200 / 300
169

Comò lastronato in legno di mogano, XIX secolo.

cm. 92x125,5x55
EUR 400 / 500
170

Scuola emiliana del XVII secolo

Maddalena penitente

Olio su rame
cm. 13,5x10,5
EUR 900 / 1000
171

Scuola fiamminga del XVII secolo

Avvelenatore di topi

Olio su rame
cm. 19x15
EUR 1800 / 2400
172

Scuola Italia settentrionale fine XVII secolo

L'albero della Croce con Gesù, Padre Eterno e Angeli

Olio su tela
cm. 51x36
EUR 700 / 800
173

Scuola inglese del XVII secolo

«Enrico VIII» e «Ritratto di fanciullo con cappello e collare di San Giorgio»

Olio su rame
cm. 20,5x18 e cm. 20x17,5
EUR 1300 / 2000
174

Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo

Madonna

Olio su tavola
cm. 38,6x29
175

A. Rizzini

(Inizi XX secolo)

Ritratto di gentildonna, 1911

Olio su tela
cm. 30x21
EUR 700 / 800
176

Charles Emile Hippolyte Vernet-Lecomte (attr. a)

(Parigi 1821 - 1900)

Monaca con bambino

Olio su tela
cm. 32,5x21,7
EUR 600 / 700
177

Ignoto del XIX secolo

Gentiluomo

Olio su tela
cm. 33,6x25
EUR 700 / 800
178

Sandor Nyulassy

(XIX secolo)

Allegoria della primavera

Olio su tela
cm. 74,5x53
EUR 600 / 700
179

Scuola fiamminga del XIX secolo

Paesaggio con viandanti

Olio su tavola
cm. 20,5x29
EUR 500 / 600
180

Ignoto del XIX secolo

Torero, 1893

Acquerello su carta
cm. 87,5x55
EUR 400 / 600
151 - 180  of 511 LOTS