Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.159 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 20 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Importanti arredi e dipinti antichi,
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

31 - 60  of 511 LOTS
31

Lotto di sei appliques in bronzo dorato, moderne.

EUR 200 / 300
32

Arazzo moderno

cm. 159,5x181.
EUR 150 / 200
33

Mandala tibetano

cm. 70x53.
EUR 150 / 250
34

Attingitoio in bronzo

EUR 100 / 200
35

Coppia di vasi biansati in maiolica avorio, XIX secolo.

cm. 21 h. ognuno
EUR 100 / 200
36

Lampada in ferro laccato bianco, inizio XX secolo.

cm. 50 h.
EUR 250 / 350
37

Acquamanile in rame

EUR 300 / 400
38

Lotto di due torciere in legno dorato e intagliato, XVIII secolo.

cm. 31,5x31x53 ognuna
EUR 600 / 700
39

Lotto composto da tre oggetti in vetro

EUR 200 / 300
40

Letto ad angolo in ottone e ferro, XIX secolo.

EUR 100 / 200
41

Lotto di due custodie portaliquori in legno ebanizzato, XIX secolo.

EUR 100 / 150
42

Reliquiario in legno intagliato e dorato, secolo XVIII.

cm. 34,5 h.
EUR 330 / 420
43

Cachepot inglese in ceramica

cm. 30x41 ø.
EUR 550 / 650
44

Airone, Giappone, XIX secolo.

cm. 167 h.
EUR 100 / 200
45

Stemma in pietra della famiglia Calderini, fine XVII secolo.

cm. 47x35
EUR 250 / 350
46

Quattro appliques in bronzo dorato

47

Lotto di quattro bottiglie con tappo in cristallo molato

EUR 100 / 200
48

Lotto di ventiquattro oggetti in rame

EUR 100 / 200
49

Servito da tè in porcellana con decorazione policroma, fine XIX secolo.

EUR 150 / 230
50

Servito da tavola in porcellana policroma, anni Cinquanta-Sessanta.

EUR 250 / 350
51

Vaso a balaustra in porcellana verde, rosa e bianca

cm. 62 h.
EUR 300 / 500
52

Coppia di candelieri da tavolo in bronzo dorato

EUR 300 / 500
53

Pendola in bronzo, XIX secolo.

cm. 40 h.
EUR 700 / 800
54

Trittico in metallo dorato, fine XIX secolo.

cm. 50 h. ca. ognuno
EUR 850 / 950
55

Campana in bronzo, 1778.

cm. 23 h.
EUR 600 / 700
56

Versatoio in rame sbalzato, XVII secolo.

cm. 36 h.
EUR 500 / 600
57

Lampadario in metallo dorato

cm. 123 h.
EUR 100 / 150
58

Orologio da viaggio Cappuccina, fine XIX secolo.

cm. 13 h.
EUR 400 / 500
59

Sei piatti e tazze in porcellana bianca

EUR 200 / 400
60

Coppia di fiasche in avorio, fine XIX secolo.

cm. 33 h. ognuna
EUR 300 / 500
31 - 60  of 511 LOTS