Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.159 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 20 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Importanti arredi e dipinti antichi,
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

331 - 360  of 511 LOTS
331

Jusepe de Ribera (seguace di)

(Secolo XVII)

San Gerolamo e l'Angelo del giudizio

Olio su tela
cm. 67x50,5
EUR 1700 / 2200
332

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Ritratto di nobile in armatura

Olio su rame
cm. 9,7x7
EUR 1200 / 1800
401

Scuola romana fine XVII secolo

Putto assiso

Scultura in bronzo
cm. 30,5 h.
EUR 4000 / 5000
402

Lotto di due sculture in bronzo, XVI secolo.

cm. 21,3 h. ognuna
EUR 2400 / 3200
403

Scuola senese del XV secolo

Coppia di Angeli reggitorcia

Sculture in legno intagliato policromo
cm. 70 h. ognuna
EUR 12000 / 18000
404

Scuola veneta del XVIII secolo

Testa virile coronata

Scultura in pietra di Vicenza
cm. 32 h.
EUR 1800 / 2300
405

Giovanni Angelo Montorsoli (attr. a)

(Firenze 1507 - 1563)

Putto

Scultura in marmo
cm. 40 h.
EUR 18000 / 24000
406

Leonardo del Tasso

(Firenze 1466 - (1500))

Busto di Cristo

Scultura in legno policromo
cm. 32 h.
EUR 9000 / 11000
407

Scuola toscana del XVIII secolo

Testa di donna

Scultura in pietra serena
cm. 27 h.
EUR 2000 / 2800
408

Santa

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 93 h.
EUR 7000 / 8000
409

Busto in terracotta, XVII-XVIII secolo.

cm. 96 h.
EUR 3800 / 4800
410

Ignoto fine XVIII - inizio XIX secolo

Pan che porta Dioniso

Scultura in marmo bianco
cm. 185 h.
EUR 1500 / 2400
411

Scuola romana del XVIII secolo

Busto di Apollo

Scultura in legno
cm. 66 h.
EUR 4000 / 5000
412

Ferdinando Batelli

(XIX secolo)

Venere trattenuta da Amore

Scultura in marmo bianco
cm. 148 h.
EUR 2500 / 3400
413

Vaso globulare in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 26 h.
EUR 800 / 900
414

Vaso globulare con decoro a ornati, secolo XVIII.

cm. 21,5 h.
EUR 800 / 900
415

Albarello in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 16,5 h.
EUR 400 / 500
416

Albarello in maiolica policroma, XVI-XVII secolo.

cm. 17,5 h.
EUR 300 / 400
417

Albarello in maiolica policroma, XV-XVI secolo.

cm. 15,5 h.
EUR 500 / 600
418

Boccale in maiolica policroma, XV-XVI secolo.

cm. 15,5 h.
EUR 400 / 500
419

Orciolo in maiolica policroma con beccuccio, XVIII secolo.

cm. 19 h.
EUR 700 / 800
420

Orciolo in maiolica policroma, inizio XVIII secolo.

cm. 25 h.
421

Orciolo in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 24 h.
422

Vaso globulare in maiolica policroma, fine XVI - inizio XVII secolo.

cm. 21,5 h.
EUR 700 / 800
423

Albarello in maiolica bianco-blu, XVI secolo.

cm. 12,5 h.
EUR 200 / 300
424

Piatto in maiolica policroma, 1530 ca.

cm. 30,5 ø
EUR 200 / 300
425

Piastrella in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 10,5x10,5
EUR 100 / 150
426

Boccale in terracotta policroma, fine XV secolo.

cm. 13,5 h.
EUR 300 / 400
427

Boccale da messa in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 14 h.
EUR 800 / 900
428

Vasetto biansato

cm. 11,6 h.
EUR 300 / 400
331 - 360  of 511 LOTS