Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.159 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 20 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Importanti arredi e dipinti antichi,
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

211 - 240  of 511 LOTS
211

Lotto composto da nove miniature, XIX secolo.

EUR 1200 / 1800
212

Lotto di due stampe colorate a mano

cm. 31,5x21,5 ognuna.
EUR 200 / 300
213

Bolla in pergamena

EUR 500 / 600
214

Ignoto del XIX secolo

Giovane donna

Olio su cartone
cm. 22,5x15,8
EUR 300 / 400
215

Ignoto del XIX secolo

Marina

Olio su tavola
cm. 10x15,5
EUR 200 / 300
216

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio fluviale con torre

Olio su tela
cm. 50x75
EUR 800 / 900
217

L. Ritschard

(XIX secolo)

Paesaggio montano con lago

Olio su tavola
cm. 11,3x15,8
EUR 600 / 700
218

Ignoto del XIX secolo

Marina con pescatori

Olio su tela
cm. 40x60
EUR 900 / 1400
219

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio lacustre

Olio su rame
cm. 9,5x11,5
EUR 200 / 300
220

Scuola toscana fine XVIII secolo

«Paesaggio fluviale con ponte» e «Paesaggio montano»

Tempera su carta
cm. 11,8x17,8 ognuno
EUR 700 / 800
221

Giulio Salti

(Barberino di Mugello (Fi) 1899 - Carmignano (Po) 1984)

Pulcino

Olio su compensato
cm. 17x10
EUR 200 / 300
222

Charles Gosselin

(Parigi 1834 - Versailles 1892)

Marina con barche

Olio su tela
cm. 31x61
EUR 1500 / 2200
223

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio marino

Olio su tavola
cm. 71x101
224

E. Emmanuel

(XIX secolo)

Natura morta con rose, 1875

Olio su tela
cm. 52x62
EUR 1200 / 1800
225

Scuola francese del XIX secolo

Ascensione della Vergine, 1856

Olio su tela
cm. 91,5x73
EUR 400 / 500
226

Lotto composto da quattro dipinti

EUR 350 / 450
227

Scuola veneta del XVII secolo

Maddalena penitente

Olio su tavola
cm. 33x22
EUR 650 / 750
228

Scuola veneta del XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con cappello e pelliccia

Olio su tela
cm. 60x40
EUR 2200 / 3000
229

Ignoto fine XVII secolo

Sacra Famiglia con S. Anna

Olio su tela
cm. 105x84
EUR 900 / 1300
230

Scuola emiliana del XVII secolo

Sacra Famiglia

Olio su tela
cm. 95x75
EUR 1800 / 2400
231

Ignoto fine XVIII secolo

Madonna orante

Olio su tela
cm. 50x44
EUR 500 / 600
232

Credenza lastronata in radica, fine XIX secolo.

cm. 107,5x77x33,5
EUR 400 / 600
233

Quattro poltrone in legno di mogano, XIX secolo.

EUR 3000 / 4000
234

Specchiera in legno intagliato e dorato

cm. 150x91.
235

Tavolo a bandelle in legno di mogano

cm. 77x98,5x42,5 (chiuso), cm. 77x98,5x150,5 (aperto).
EUR 300 / 400
236

Cassapanca lastronata e intarsiata in legno di noce, palissandro e ciliegio, fine XVII secolo.

cm. 65x210x49
EUR 900 / 1200
237

Credenza a doppio corpo in legno di noce, XIX secolo.

cm. 194x122x46,5
238

Piccolo gueridon in legno di noce

cm. 68,5x30 ø.
EUR 200 / 400
239

Tavolo da gioco lastronato in legno di mogano e palissandro a marchetteria, fine XIX secolo.

cm. 73,5x86x45 (chiuso), cm. 73,5x86x90 (aperto)
EUR 400 / 600
240

cm. 179x91
EUR 4500 / 5500
211 - 240  of 511 LOTS