Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Auction, N.153 - II

Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sat 30 October 2010
Viewing
Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 30  of 365 LOTS
863

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Campagna a Resina

1874
Olio su cartoncino applicato su cartone
cm. 20,7x28,5
863

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Campagna a Resina

1874
cm. 20,7x28,5
€ 6.500
€ 5.000
859

Giulio Sorbi

(Firenze, 1883 - 1975)

Aia

Olio su tela
cm. 27,2x35,5
859

Giulio Sorbi

(Firenze, 1883 - 1975)

Aia

Olio su tela
cm. 27,2x35,5
Free Bid
856

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

L'Arno a Bellariva

Olio su tela applicata su cartone
cm. 30,7x49
856

Ludovico Tommasi

L'Arno a Bellariva

cm. 30,7x49
€ 3.500
€ 300
€ 15.000
846

Carl Ernest Morggenstern

(Germania, 1847 - 1928)

Positano, veduta del golfo

cm. 23,8x36,5
€ 300
€ 1.000
843

Ignoto del XX secolo

Natura morta con fiori e conchiglie

Olio su tavola
cm. 52x40 (ovale), cm. 55,5x45,5 (tavola)
843

Ignoto del XX secolo

Olio su tavola
Free Bid
841

Filippo Palizzi

(Chieti, 1818 - Napoli, 1899)

Buoi

Acquarello su carta
cm. 10,1x18
€ 600
840

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - 1920)

Soldati

Acquerello su carta
cm. 22,2x16,4
840

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - 1920)

Soldati

Acquerello su carta
cm. 22,2x16,4
€ 800
1 - 30  of 365 LOTS